ЧЕМПИОНАТ МИРА-2009 • ПРЕТЕНДЕНТОВ ОСТАЛОСЬ ВОСЕМЬ

№19 (681)

Определились все участники 1/4 финала чемпионата мира-2009, который проходит в Швейцарии. На этом этапе пары составили Канада - Латвия, Россия - Белоруссия, Швеция - Чехия и Финляндия - США. Победители дуэтов продолжат спор за награды 73-го по счету мирового первенства.
Швейцария в девятый раз принимает чемпионат мира. В четырех случаях победу праздновала сборная Канады (1935, 1939, 1948, 1961), по два раза удача сопутствовала Швеции (1953 и 1998) и СССР (1971 и 1990). Сейчас действующим обладателем высшего титула является команда России, которая уверенно отстаивает свое высокое звание. В который раз приходится с сожалением отмечать, что в последние годы первенство планеты по своему спортивному уровню не отвечает высоким стандартам. Практически невозможно собрать весь цвет мирового хоккея в рамках такого турнира, ибо чемпионаты мира по срокам совпадают с плей-офф Кубка Стэнли, в матчах которого занята основная масса хоккейных звезд первой величины.
По предварительным прогнозам, в круг претендентов на награды чемпионата мира по традиции входили Канада, Россия, Швеция и Чехия, а также США и Финляндия. Сборная США, пожалуй, самая молодая в Швейцарии.
Чемпионат проходит в три этапа. На первом все участники были разбиты на четыре группы. В Берне за выход в следующую стадию спор вели Россия, Швейцария, Германия, Франция (группа “B“) и  Швеция, США, Латвия, Австрия (группа “C“); в Цюрихе играли Канада, Словакия, Белоруссия, Венгрия (группа “A“), а также Финляндия, Чехия, Норвегия и Дания (группа “D“). По одному неудачнику из каждой группы отправились выяснять отношения за право остаться в элитном дивизионе на следующий год. А по три лучшие команды, учитывая результаты встреч друг с другом, вышли во второй групповой раунд, где встречались с представителями соседней группы (A - D и B - C). По  итогам второго раунда и была определена восьмерка четвертьфинала.
Группа «А». Сборная Канады уверенно выступила в своей группе, обыграв всех конкурентов. Она заняла первое место с девятью очками. Белоруссия с пятью очками заняла второе место. Словакия с четырьмя расположилась на третьем месте. Все три команды вышли во второй раунд. Четвертое место заняла Венгрия, не набравшая ни одного очка.
Группа «В».
Сборная России продемонстрировала свое превосходство над остальными конкурентами. Россияне также выиграли все свои встречи и с 9 очками заняли первое место. Швейцария с пятью очками оказалась на втором, Франция с тремя - на третьем. Германия набрала только одно очко и выбыла из борьбы за награды чемпионата.
Группа «С». Молодая сборная США выиграла два матча (у Латвии - 4:2 и Австрии - 6:1), но проиграла Швеции - 5:6. По ходу матча скандинавы проигрывали с разницей в три гола -  2:5. Но за оставшиеся 12 минут смогли отыграться, а затем в овертайме забили победный гол.  Несмотря на поражение, США сохранили за собой первое место, набрав 7 очков. Шведы с 6 очками заняли второе место, опередив сборную Латвии - 5 очков. Австрия осталась за бортом плей-офф.
Группа “D”. Финляндия также без потерь прошла первый групповой раунд и с 9 очками заняла первое место. Чехия осталась на второй позиции - 6 очков, на третье место вышла Норвегия, а Дания замкнула четверку.
После того как стали известны все участники второго этапа, специалисты заговорили о «начале» чемпионата мира. До этого было слишком много слабых команд, которые не  оказали серьезного сопротивления ведущим сборным. К тому же гранды стали получать пополнение из НХЛ за счет тех команд, которые начали выбывать из плей-офф после завершившихся серий.
Второй этап мирового первенства именуется «квалификационным». В двух группах - по шесть команд. В группу “Е” были отправлены  Россия, Швейцария, Франция, США, Швеция и Латвия. В группе “F“ собрались Канада, Белоруссия, Словакия, Финляндия, Чехия и Норвегия. Сборные России, Канады и Финляндии начали второй этап с шестью очками. Согласно регламенту, четыре лучшие команды из каждой группы могли продолжить борьбу в плей-офф – матчах на вылет.
ГРУППА «Е». Сборная России одержала победу над Швецией в первом матче второго группового этапа. Игра завершилась со счетом 6:5 в овертайме. Победную шайбу за 56 секунд до конца дополнительной пятиминутки забросил защитник Дмитрий Калинин.
По ходу матча сборная Швеции трижды выходила вперед (1:0, 3:2 и 4:3). На 58-й минуте Виталий Прошкин реализовал большинство и вывел россиян вперед (5:4), но за минуту и 14 секунд до конца третьего периода шведам удалось отыграться. Затем была победная шайба Калинина.
Команда США убедительно переиграла Францию - 6:2 в пользу подопечных Рона Уилсона. Форвард “Сент-Луиса” Дэвид Бэкис забил и отдал две голевые передачи.
Затем латвийцы разгромили французов - 7:1. В первой 20-минутке в ворота последних был забит один гол, во второй - два, а в третьей - четыре. Сборная Франции сумела забросить свою шайбу только при счете 0:5.
Команда России выиграла у США со счетом 4:1 (3:1, 1:0, 0:0), оформив выход в 1/4 финала.
Счет в матче открыли американцы - на 3-й минуте шайбу забил Ли Стемпниак. Однако уже на 5-й минуте нападающий Олег Сапрыкин счет сравнял, а еще через пять минут вторую шайбу в ворота сборной США отправил Александр Пережогин. Серию удачных атак продолжил Сергей Мозякин, на 17-й минуте доведя счет до 3:1. Во втором периоде на 22-й минуте гол забил Александр Радулов.
Сборная Швеции уверенно выиграла - 4:1 - у хозяев турнира хоккеистов Швейцарии. А Россия взяла верх над командой Латвии.
Хоккеисты сборной Швеции завершили второй групповой этап победой над французами.
Матч завершился со счетом 6:3. Стоит отметить, что в начале второго периода шведы повели 4:0, но затем сбавили обороты и позволили соперникам сократить разрыв в счете.
Сборная США проиграла свой последний матч хоккеистам Швейцарии в овертайме - 3:4. Несмотря на поражение, американцы вышли в четвертьфинал с третьего места в группе “Е“, а вот швейцарцы финишировали пятыми, и чемпионат мира продолжится уже без команды хозяев, поскольку им для выхода в следующую стадию была необходима победа в основное время.
Итоговое положение команд: Россия - 14 очков, Швеция - 10, США - 10, Латвия - 7, Швейцария - 6, Франция - 0.
ГРУППА “F”. В первом туре Белоруссия вырвала победу у Норвегии в овертайме со счетом 3:2, а Финляндия одолела Словакию - 2:1.
Белоруссия снова удивила, по буллитам выиграв у Финляндии со счетом 2:1. Белорусы забили самый быстрый гол, открыв счет уже на 6-й секунде игры, когда отличился Сергей Демагин. В оставшееся время матча финны атаковали беспрерывно, но удачно играл голкипер белорусов Андрей Мезин, который капитулировал в игровое время только однажды: на 34-й минуте в меньшинстве после броска Янне Нискалы. Основное время игры завершилось со счетом 1:1. Не выявил победителя и овертайм, а в “хоккейной лотерее” удача улыбнулась команде Белоруссии, победный бросок в составе которой сделал Олег Антоненко.
Чехи со счетом 8:0 разгромили команду Словакии. Все голы в этой встрече были забиты в первые два периода - по четыре в каждой двадцатиминутке. Две шайбы на счету знаменитого форварда Яромира Ягра.
Канадские хоккеисты разгромили команду Норвегии со счетом 5:1. Ударным для канадцев стал отрезок с 18-й по 21-ю минуты, когда они отправили в ворота соперников три шайбы.
Словакия вырвала победу у Норвегии в овертайме - 3:2.
А в последнем туре второго группового этапа состоялась первая крупная сенсация. Канадцы уступили по буллитам команде Финляндии - 3:4. Но это не помешало родоначальникам хоккея финишировать первыми в своей группе. В пяти предыдущих матчах турнира сборная Канады побеждала в основное время, причем неизменно с крупным счетом. В этот раз победный буллит у финнов забросил  Хювенен.
Итоговое положение команд: Канада - 13 очков, Финляндия - 11, Чехия - 9, Белоруссия - 6, Словакия - 4, Норвегия - 2.
Пары 1/4 финала составили Россия - Белоруссия, Швеция - Чехия, Канада - Латвия, Финляндия - США.
В среду играли Россия - Белоруссия и Финляндия - США, а в сегодня состоятся два других четвертьфинала.

* * *
Нападающий сборной России, пропустивший четыре матча чемпионата, вернулся в строй,  провел полноценную тренировку вместе с командой и был готов сыграть во встрече 1/4 финала с Белоруссией. Зарипов выбыл из строя во время второго матча первого группового этапа с Францией. Он не вышел на второй период той встречи, а по окончании матча представители сборной России сообщили, что хоккеист отравился
А вот лидеры сборной Белоруссии Константин Кольцов из уфимского “Салават Юлаев” и Руслан Салей из “Колорадо авеланш”, пропустившие предыдущую игру с командой Чехии, должны были выступить в матче с Россией. По словам главного тренера белорусов канадца Глена Хэнлона, оба хоккеиста в строю, но он не стал рисковать и не выпустил их на лед в поединке с чехами. Тренер сборной Белоруссии добавил, что участие в матче с Россией форварда минского “Динамо” Дмитрия Мелешко, получившего по ходу чемпионата мира сотрясение мозга, исключено на 99 процентов.