«ПИТСБУРГ ПИНГВИНС» (№4) - “Филадельфия флайерс» (№5) - 4:2
«Сан-Хосе шаркс» (№1) - “АНАХАЙМ ДАКС» (№8) - 2:4
“ДЕТРОЙТ РЕД УИНГС» (№2) - “Колумбус блю джэкетс» (№7) - 4:0
«ВАНКУВЕР КЭНАКС» (№3) - “Сент-Луис блюз» (№6) - 4:0
2:1, 3:0, 3:2, 3:2
«ЧИКАГО БЛЕКХОУКС» (№4) - “Калгари флеймс» (№5) - 4:2
3:2(от), 3:2,2:4, 4:6, 5:1, 4:1

По завершении игр второго тура определились четыре команды, которые гарантировали себе выход во второй раунд чемпионата мира в Швейцарии. Это сборные Канады и Словакии, России и Швейцарии, США и Швеции, Финляндии и Чехии.
Сборная России успешно начала отстаивать высший титул на 73-м по счету чемпионате мира, который проходит в Швейцарии. Это звание россияне завоевали в прошлом году в канадском Квебеке спустя 15 лет после своего предыдущего триумфа.
Эта альпийская страна в центре Европы ранее восемь раз принимала чемпионаты мира. В четырех случаях швейцарский лед приносил успех команде Канады (1935, 1939, 1948, 1961) и по два раза - Швеции (1953 и 1998) и СССР (1971 и 1990). Причем хоккеисты Советского Союза выигрывали турниры, которые проходили в Берне. Этот город принимает участников и нынешнего мирового первенства. Необходимо отметить, что к последней “швейцарской” победе сборной СССР 1990 года приложил руку нынешний наставник российской команды Вячеслав Быков, тогда центрфорвард знаменитой “красной машины”.
С тех пор много воды утекло. Мировой хоккей сильно изменился. Это касается и первенств планеты, которые по своему уровню не отвечают высоким стандартам, потому что на турнирах такого ранга практически невозможно собрать весь цвет мирового хоккея, ибо соревнования по своим срокам совпадают с плей-офф Национальной хоккейной лиги и в нем заняты практически все звезды первой величины. На чемпионат мира отправляются хоккеисты, команды которых не сумели пробиться в кубковый раунд. Уже в ходе турнира к  ним присоединяются игроки тех клубов, которые остаются за бортом соискателей Кубка Стэнли после первого круга.
Поэтому большинство национальных сборных, которые могут рассчитывать на подкрепление из НХЛ, на старте заявляют всего 17 хоккеистов, добавляя остальных по мере необходимости. Согласно регламенту чемпионата мира, участники вносят в первую заявку как минимум по 15 полевых игроков и двух вратарей, которые должны физически присутствовать на месте соревнований. К концу первого этапа чемпионата каждая команда может довести свой состав до 20 полевых игроков и трех вратарей, а перед началом второго этапа увеличить его еще на двух игроков любого амплуа. Таким образом, максимальная заявка команды может состоять из 25 хоккеистов, из которых не более 20 полевых игроков и двух вратарей могут быть заявлены на конкретную игру.
По предварительным прогнозам, в круг претендентов на награды чемпионата мира по традиции входят Канада, Россия, Швеция и Чехия, а также США и Финляндия. Любая из этих команд может серьезно усилиться за счет освободившихся энхаэловцев... Выступление чешской команды проходит под знаком возвращения бывшей звезды НХЛ - 37-летней легенды Яромира Ягра, для которого этот чемпионат может стать последним в карьере. На двух последних крупных турнирах, когда ветеран надевал майку сборной Чехии, она не оставалась без медалей: на чемпионате мира-2005 в Вене чехам досталось “золото“, а на Олимпиаде-2006 в Турине - “бронза“.
После неудачи звездной сборной Канады на ЧМ-2008 в Квебеке в Европу отправилась молодая команда: впервые в национальную команду были призваны 19-летние защитники Люк Шенн и Дрю Даути, форвард Стивен Стэмкос, годящиеся в сыновья 39-летнему вратарю Дуэйну Ролсону, на которого падет основная нагрузка на последнем рубеже. Впрочем, наличие в составе таких классных игроков, как лучший бомбардир сборной Канады за всю ее историю Дэни Хитли, Мартен Сен-Луи, Шейн Доун, Джейсон Спецца и Крис Филлипс, заставляет родоначальников хоккея думать только о «золоте». К слову, капитаном канадцев назначен форвард «Финикс койотс» Шейн Доун, который был вожаком команды и на двух предыдущих турнирах. Для 32-летнего хоккеиста нынешнее мировое первенство - шестое в карьере.
Сборная США, пожалуй, самая молодая в Швейцарии. Американские журналисты по этому поводу шутят: главной “звездой” команды они считают ее наставника Рона Уилсона, который занимает второе место среди действующих тренеров НХЛ по количеству побед. Уже известно, что он также будет возглавлять олимпийскую сборную США в Ванкувере и в нее из нынешней команды могут попасть многие талантливые игроки.
На первом этапе участники разбиты на четыре группы. В Берне за выход в следующую стадию ведут спор сборные России, Швейцарии, Германии, Франции (группа “B“) и  Швеции, США, Латвии, Австрии (группа “C“); в Цюрихе - Канады, Словакии, Белоруссии, Венгрии (группа “A“), Финляндии, Чехии, Норвегии и Дании (группа “D“). По итогам первого группового раунда по одному неудачнику продолжат выяснять отношения за право остаться в элитном дивизионе на следующий год. А по три лучшие команды, учитывая результаты встреч друг с другом, сыграют во втором групповом раунде с представителями другой группы, базирующейся в том же городе (A - D и B - C). По его итогам будет определена восьмерка четвертьфиналистов, и турнир перейдет в свою решающую стадию.
Накануне чемпионата мира-2009 Международная федерация хоккея обнародовала свой рейтинг. Его возглавила сборная России, которая по дополнительным показателям обошла команды Канады. Обе сборные получили по 2000 очков. Но поскольку Россия заняла более высокое место на чемпионате мира-2008 в канадском Квебеке, ее вывели на первую позицию, а Канаду оставили на второй. В десятку лучших также вошли Финляндия (1990 очков), Швеция (1975), Чехия (1875), США (1815), Швейцария (1765), Словакия (1680), Белоруссия (1660) и Норвегия (1625).
Рейтинг национальных сборных был введен ИИХФ в 2004 году. В нем учитываются выступления команд на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Окончательный вид рейтинг по итогам 2009 года примет по окончании ЧМ-2009.
Группа “А”
Сборная Канады успешно стартовала в турнире. В первом матче она разгромила команду Белоруссии со счетом 6:1. По две шайбы у канадцев забросили Дэни Хитли и Стивен Стэмкос. Стэмкос, первый номер драфта НХЛ 2008 года, забил на 65-й секунде матча, став автором первого гола ЧМ-2009. Еще в первом периоде 19-летний форвард оформил дубль.
В третьем периоде отличились одноклубники по “Оттава сенаторс” Джейсон Спецца, Майк Фишер и Дэни Хитли. Счет размочил форвард “Торонто мейпл лифс” Михаил Грабовский. Окончательный счет матча установил лучший бомбардир в истории сборной Канады Хитли.
Словаки обыграли венгров - 4:3.
Во втором туре один из фаворитов турнира - сборная Канады переиграла Венгрию - 9:0, а  сборная Белоруссии выиграла у Словакии в серии буллитов - 2:1.
Положение команд: Канада - 6 очков, Словакия - 4, Белоруссия - 2, Венгрия - 0.
Канада и Словакия обеспечили себе выход во второй круг.
Группа “В”
Сборная России начала выступление с уверенной победы над командой Германии - 5:0.
Россияне имели подавляющее преимущество на протяжении всей встречи. На первый перерыв команды ушли при счете 3:0 (шайбы забросили Олег Сапрыкин, Илья Ковальчук и Сергей Зиновьев), и окончательный итог уже ни у кого не вызывал сомнений.
Сборная Швейцарии выиграла у команды Франции с «футбольным» счетом - 1:0.
Победу подопечным Ральфа Крюгера принесла шайба, заброшенная в большинстве Мартином Плюссом с передачи Марка Штрайта на 12-й минуте первого периода.
Во втором круге Швейцария в овертайме вырвала победу у Германии - 3:2. А Россия разгромила Францию - 7:2.
Положение команд: Россия - 6 очков, Швейцария - 5, Германия - 1, Франция - 0.
Россия и Швейцария обеспечили себе участие во втором этапе.
Группа “С”
С трудом досталась молодой сборной США победа в первом матче над командой Латвии -  4:2. По ходу встречи латыши дважды вели в счете, но уже ко второму перерыву проигрывали 2:3, а в заключительной 20-минутке американцы установили окончательный счет. Героем матча в составе команды США стал Джек Джонсон, забивший 2 гола, включая победный.
Сборная Швеции со счетом 7:1 разгромила австрийцев в своем стартовом матче. Все голы в этом матче были забиты в равных составах. Шведы забили три шайбы в первом периоде, но неожиданно уступили во втором - 0:1. В третьей 20-минутке хоккеисты “Тре крунур” оформили крупную победу, забросив в ворота австрийцев 4 шайбы.
Во втором туре сборная США разгромила Австрию со счетом 6:1. А Швеция неожиданно проиграла Латвии. Основное и дополнительное время матча закончилось с ничейным счетом 2:2, а в серии послематчевых буллитов точнее оказались латвийцы.
Положение команд: США - 6 очков, Швеция - 4, Латвия - 2, Австрия - 0.
США и Швеция обеспечили себе выход во второй этап.
Группа “D”
Финны со счетом 5:0 разгромили команду Норвегии в первом матче. Исход матча был решен уже в первом периоде, когда финские хоккеисты трижды реализовали численное преимущество.
Сборная Чехии с таким же счетом переиграла Данию (5:0). Ударным для чехов стал второй период, когда они забили три гола в ворота соперников. Четыре гола из пяти были забиты победителями в большинстве.
Затем Финляндия обыграла Данию - 5:1, а Чехия уверенно выиграла у Норвегии - 5:2.