ВИКТОРИЯ В МАЙАМИ

№15 (677)

Теннисистка из Белоруссии Виктория Азаренко стала победительницей представительного турнира Женской теннисной ассоциации в Майами с призовым фондом в 4,5 миллиона долларов. В финале она сенсационно переиграла первую ракетку мира американку Серену Уильямс - 6:3, 6:1. Встреча продолжалась всего 1 час 12 минут. Для 19-летней теннисистки из Белоруссии этот титул стал третьим в этом году и в карьере. Ранее Азаренко праздновала победы на турнирах в Брисбене и Мемфисе. Триумф Виктории в Майами был оценен в 700 тысяч долларов.
Турнир ознаменовался удачным выступлением тинейджеров и полным провалом теннисисток из России. Например, один из лидеров женского мирового тенниса Елена Дементьева, посеянная под №4, не смогла пробиться в 1/4 финала, проиграв в матче четвертого круга 18-летней датчанке польского происхождения Каролин Возняцки. Матч завершился со счетом 7:5, 6:4 в пользу юной Каролин. После поражения Дементьевой в турнирной сетке осталась единственная представительница России Светлана Кузнецова. Но именно ей предстояло встретиться в четвертьфинале с Возняцки.  Другие пары 1/4 финала составили Виктория Азаренко (Белоруссия) - Саманта Стосур (Австралия), Серена Уильямс (США) - Ли На (Китай) и Винус Уильямс (США) - Ивета Бенешова (Чехия).
Во встрече с Кузнецовой Возняцки не сумела еще раз прыгнуть выше головы, хотя с многоопытной соперницей она билась почти на равных. Кузнецова вырвала трудную победу в третьем сете - 6:4, 6:7, 6:4.
Азаренко победила Стосур из Австралии. Серена Уильямс обыграла Ли На, а Винус остановила продвижение Бенешовой.
В полуфинале Азаренко в трех сетах одолела Кузнецову - 6:3, 2:6, 7:5, Серена Уильямс взяла верх над своей родной сестрой Винус - 6:4, 3:6, 6:3.
Перед финальным матчем фаворитом считалась Уильямс-младшая. Ранее в двух очных встречах она побеждала Азаренко. Оба раза это произошло в Мельбурне в рамках Открытого чемпионата Австралии. Но в этот раз у нее не было особых стимулов. Победив в полуфинале старшую сестру, Серена сохранила за собой звание первой ракетки мира. И она могла позволить себе расслабиться. Ход встречи это подтвердил. Американка не выкладывалась и проиграла финал в двух сетах - 1:6, 3:6.
После матча Серена отдала должное юной чемпионке: “Она совершила огромный рывок в улучшении своей игры. Это стало полной неожиданностью для меня. Честно говоря, мне очень хотелось бы сыграть с ней снова. Уверена, что в следующий раз я буду играть лучше. Но нельзя не отметить ее огромный потенциал. Еще раз скажу: она может вырасти в великолепную теннисистку. Ее прогресс меня радует. Это заставляет меня более упорно работать над собой”.
Справедливости ради стоит отметить, что Серене не удалось подойти к этому турниру в оптимальной физической форме. На протяжении матча с Азаренко ее беспокоила травма лодыжки и она не могла нормально передвигаться по корту.