ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 • ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП • ЕВРОПА • ИСПАНИЯ ПОЧТИ В ЮАР

№14 (676)

ГРУППА 5
Сборная Испании по футболу одержала пятую победу подряд со старта отборочного цикла чемпионата мира-2010 и со стопроцентным результатом возглавляет турнирную таблицу европейской группы 5. В этот раз на поле знаменитого мадридского стадиона «Сантьяго Бернабеу» действующие чемпионы Европы 2008 обыграли бронзового призера прошлогоднего континентального первенства команду Турции - 1:0. Несмотря на выигрыш с минимальным перевесом, 80 тысяч болельщиков, посетившие столичную арену, стали свидетелями уверенной победы своих любимцев. На 60-й минуте отличился защитник каталонской “Барселоны” Херард Пике, для которого этот гол стал первым в матчах за национальную сборную. Надо отметить, что хозяева не реализовали еще несколько выгодных моментов.
Сборная Испании теперь на 6 очков опережает вторую команду своей отборочной группы - боснийцев, которые неожиданно в гостях обыграли команду Бельгии со счетом 4:2. Турция (8 очков) и Бельгия (7) могут навязать футболистам Боснии и Герцеговины борьбу за вторую строчку в турнирной таблице.
Армения – Эстония – 2:2 (1:1). Мхитарян (32), Ядикарян (88) - Воскобойников (36), Сааг (67).
Бельгия – Босния/Герцеговина – 2:4 (0:1). Голы: Дембеле (65), Сонк (90, пен.) – Джеко (7), Яхич (74), Байрамович (81), Мисимович (86).
Испания – Турция – 1:0 (0:0). Гол: Пике (60).
Положение команд: Испания 15 (5), Босния и Герцеговина 9 (5), Турция 8 (5),  Бельгия 7 (5), Эстония 2 (5), Армения 1 (5).
ГРУППА 1
Мальта – Дания – 0:3 (0:2). Голы: С.Ларсен (12, 23), Нордстранд (89).
Албания – Венгрия – 0:1 (0:1). Гол: Торгелле (39).
Португалия – Швеция – 0:0.
Положение команд: Дания - 10 очков (4 матча),  Венгрия - 10 (5), Португалия - 6 (5), Швеция - 6 (4), Албания - 6 (6), Мальта - 1 (6).
ГРУППА 2
В центральном матче тура в этой группе сборная Греции сыграла вничью в гостях с футболистами Израиля (1:1). Форвард греков Теофанис Гекас открыл счет на 42-й минуте, однако спустя 13 минут игрок хозяев Омер Голан забил ответный мяч. Греция набрала 10 очков после пяти матчей, как и Швейцария, но у подопечных Отто Рехагеля лучшая разница забитых и пропущенных мячей (10:3 против 9:6). Израиль с 9 очками (также после 5 игр) занимает третье место.
Люксембург – Латвия – 0:4 (0:1). Голы: Карлсонс (45), Цауня (48), Вишняков (71), Переплеткин (85).
Молдавия – Швейцария – 0:2 (0:1). Голы: Фрай (32), Желсон (90).
Израиль – Греция – 1:1 (0:1). Голы: Голан (55) - Гекас (42).
Положение команд: Греция - 10 (5), Швейцария - 10 (5), Израиль - 9 (5), Латвия - 7 (5),  Люксембург - 4 (5), Молдавия - 1 (5).
ГРУППА 3
Автогол Михала Жевлакова привел к поражению сборной Польши со счетом 2:3 от команды Северной Ирландии в гостевом матче.
После автогола счет в матче стал 3:1, и мяч, забитый Мареком Сагановски на 90-й минуте, не позволил полякам уйти от поражения. Голами в команде Северной Ирландии в этом матче отметились Уоррен Фини и Джонни Эванс. Команда Северной Ирландии набрала 10 очков в шести матчах и вышла на первое место в группе. Сохранить за собой первое место могли футболисты Словении, но они не воспользовались ситуацией. Словенцы дома сыграли вничью с командой Чехии - 0:0.
Северная Ирландия – Польша – 3:2 (1:1). Голы: Фини (10), Дж.Эванс (47), Жевлаков (61, автогол) - Елень (27), Сагановски (90).
Словения – Чехия – 0:0 (0:0).
Положение команд: Сев. Ирландия - 10 (6), Словакия - 9 (4), Чехия - 8 (5), Словения - 8 (5),  Польша - 7 (5), Сан-Марино - 0 (5).
ГРУППА 4
Сборная Германии со счетом 4:0 обыграла на своем поле команду Лихтенштейна. После этой победы немцы, лидирующие в группе 4, на четыре опережают команду России, сыгравшую на матч меньше. Россияне, в свою очередь, выиграли у команды Азербайджана - 2:0.
В составе сборной Германии отличились Михаэль Баллак (4-я минута), Марсель Янсен (9), Бастиан Швайнштайгер (48) и Лукас Подольски (50). Подопечные Йоахима Лева выиграли 4 из пяти матчей турнира, потеряв очки только в гостевой игре с Финляндией (3:3).
Подопечные Гууса Хиддинка в московском матче открыли счет на 32-й минуте, когда Роман Павлюченко отлично пробил штрафной метров с 18. Голкипер гостей Фархад Велиев в этом эпизоде явно ошибся, пропустив закрученный мяч под руками. Второй мяч сборная России забила на 71-й минуте. Павлюченко выдал отличный пас ворвавшемуся в штрафную площадь Константину Зырянову, и тот, находясь под довольно острым углом, точно пробил мимо голкипера гостей.
Сборная Финляндии со счетом 2:0 победила команду Уэльса в гостевом матче. Первый гол в матче, который состоялся в Кардиффе на стадионе “Миллениум”, был забит на 42-й минуте. Отличился Йонатан Йоханссон, а на 90-й минуте окончательный счет установил Шефки Куки.
Россия – Азербайджан – 2:0 (1:0). Голы: Павлюченко (32), Зырянов (72).
Уэльс – Финляндия – 0:2 (0:1). Голы: Йоханссон (42), Куки (90).
Германия – Лихтенштейн – 4:0 (2:0). Голы: Баллак (5), М.Янсен (9), Швайнштайгер (48), Подольски (50).
Положение команд: Германия - 13 (5), Россия - 9 (4), Финляндия - 7 (4), Уэльс - 6 (5), Азербайджан и Лихтенштейн - по 1 (4).
ГРУППА 6
Положение команд: Англия - 12 (4), Хорватия - 7 (4), Украина - 7 (3), Белоруссия - 3 (3),  Казахстан - 3 (4), Андорра - 0 (4).
ГРУППА 7
Румыния – Сербия – 2:3 (0:2). Голы: Марика (50), Стойка (74) - М.Йованович (18),  Стойка (44, автогол), Иванович (59).
Литва – Франция – 0:1 (0:0) Гол: Рибери (67).
Положение команд: Сербия - 12 (5), Литва - 9 (5), Франция - 7 (4), Австрия - 4 (4),  Румыния - 4 (4), Фареры - 1 (4).
ГРУППА 8
Фаворит группы сборная Италии в гостях выиграла у футболистов Черногории - 2:0. А аутсайдер - команда Грузии - потерпел четвертое поражение в шести матчах. В гостях был проигран матч сборной Кипра - 1:2. У хозяев отличились Михалис Константину (33) и Деметрис Христофи (56). На 71-й минуте Леван Кобиашвили с пенальти сократил разрыв в счете.
Кипр – Грузия – 2:1 (1:0). Голы: Константину (33), Христофи (56) - Кобиашвили (71, пен.).
Ирландия – Болгария – 1:1 (1:0). Голы: Данн (1) - Килбэйн (73, автогол).
Черногория – Италия – 0:2 (0:1). Голы: Пирло (11, пенальти), Паццини (74).
Положение команд: Италия - 13 (5), Ирландия - 11 (5), Болгария - 4 (4), Кипр - 4 (4), Черногория - 2 (4), Грузия - 2 (6).
ГРУППА 9
Голландия – Шотландия – 3:0 (2:0). Голы: Хунтелар (32), ван Перси (45), 3:0 – Кюйт (77, пенальти).
Положение команд: Голландия - 12 (4), Исландия - 4 (4), Шотландия - 4 (4), Македония - 3 (3), Норвегия - 2 (3).