ЕВРОЛИГА-2009 • ПОРА ЧЕТВЕРТЬФИНАЛОВ

№14 (676)

Восемь лучших команд вступили в спор за самый престижный клубный титул Европы. Заключительный этап розыгрыша проходит по системе плей-офф. Команды разбиты на четыре пары. Серии проходят до трех побед одной из сторон.
Участников кубкового раунда назвал групповой этап «ТОР-16”. Команды были рассеяны на четыре группы. Из каждого квартета по две лучшие команды продолжают борьбу за почетный трофей. В их числе и действующий чемпион Старого Света московский ЦСКА, который финишировал первым в группе «Н» с 11 очками. Итальянский «Монтепаски» отстал на одно очко и стал вторым участником плей-офф.
В группе «G” с 11 очками первенствовал греческий «Панатинаикос», белградский “Партизан” с 10 очками занял второе место в своей группе.
Другой греческий клуб - “Олимпиакос” из Пиреи с 11 очками занял первое место в группе «Е». Испанская «Тау Керамика» с 10 очками осталась на второй позиции и также вышла в плей-офф.
В группе «F” испанские «Барселона« и «Реал» набрали по 11 очков и завоевали право оспаривать высший континентальный клубный титул.
Состав пар 1/4 финала: “Олимпиакос” - “Реал”, “Барселона” - “Тау Керамика”, “Панатинаикос” (Греция) - “Монтепаски” (Италия), ЦСКА (Россия) - “Партизан” (Сербия).
Баскетболисты ЦСКА обыграли сербский “Партизан” со счетом 56:47 в первом матче 1/4 финала Евролиги. В первой четверти армейцы добились преимущества в десять очков, выиграв стартовый отрезок со счетом 13:3, но затем гостям удалось навязать борьбу. В последней четверти “Партизан” сократил отставание до семи, но ЦСКА удержал победный счет.
Армейский клуб выиграл на своей площадке и второй матч четвертьфинальной серии у белградского “Партизана”. Причем в этот раз победа московского клуба была более чем убедительная - 77:50. Таким образом, ЦСКА повел в серии до трех побед со счетом 2:0. Третий матч серии состоялся 31 марта в Белграде. В случае победы в нем ЦСКА мог выйти в “Финал четырех” Евролиги. Если армейцы потерпят поражение, они задержатся в столице Сербии до 2 апреля.
Греческие «Олимпиакос» и «Панатинаикос» добились домашних побед в стартовых матчах четвертьфинальной стадии Евролиги, сделав первые шаги к берлинскому «Финалу четырех». Первыми свой матч начали «Панатинаикос» и итальянский «Монтепаски». Команды вышли на битком забитую 18-тысячную арену O.A.K.A. сражаться не на жизнь, а на смерть. Так в итоге и получилось. При поддержке своих болельщиков ни один греческий клуб плохо не играет, а уж команды уровня «Панатинаикоса» или «Олимпиакоса» и вовсе готовы разорвать любого соперника в клочья.
“Панатинаикос» с первых же минут завладели инициативой. “Бело-зеленые” доминировали на площадке. В заключительной десятиминутке гости, проигрывавшие девять очков, бросились отыгрываться, а хозяева удачно действовали на быстрых контратаках. В результате болельщики увидели настоящий спектакль, где атака превалировала над  обороной. В итоге 90:85 в пользу «Панатинаикоса». Во второй встрече «Монтепаски» обыграл хозяев, и счет в серии стал равным - 1:1.
Злейший враг «Пао» - “Олимпиакос» на домашней арене под названием «Стадион мира и дружбы» принимал грозного соперника – мадридский «Реал». Хозяева взяли верх со счетом 88:79.
“Олимпиакос” выиграл и второй матч - 79:73. И в Мадрид “красно-белые” отправились в превосходном настроении. А «Реалу» отступать некуда.
В первом туре была зафиксирована единственная победа гостей. «Барселона» в испанском дерби проиграла дома «Тау Керамике». Хуан Карлос Наварро и компания вчистую проиграли первую половину, а потом ничего не смогли поделать с оборонительными редутами гостей. Итог – 84:75 в пользу «Тау».
“Барселона» после конфуза на площадке родного «Палау Блауграна» в первой встрече с «Тау Керамикой» из Малаги обязана была доказать своим болельщикам, что то поражение было лишь трагическим стечением обстоятельств. Каталонцам удалось взять убедительный реванш - 85:62.