НАДАЛЬ РАЗГРОМИЛ МЮРРЕЯ

№13 (675)

Испанец Рафаэль Надаль одержал безоговорочную победу на крупном турнире АТР в Индиан-Уэллсе. В финале первая ракетка мира не оставил шансов посеянному под четвертым номером британцу Энди Мюррею - 6:1, 6:2.
Встреча продолжалась один час и 20 минут. За победу Надаль получил 605,5 тысяч долларов и одну тысячу рейтинговых очков. Завоеванный трофей стал 33-м в его карьере и вторым в нынешнем сезоне после победы на Открытом чемпионате Австралии. Соперники в восьмой раз играли друг с другом. Испанец одержал шестую победу. Надаль во второй раз выиграл турнир в Индиан-Уэллсе и повторил успех 2007 года.
Турнир в Индиан Уэллсе ознаменовался возвращением на корт швейцарца Роже Федерера  после шестинедельного перерыва, вызванного травмой. Он приехал в Штаты в отличном настроении и объявил, что готовится стать отцом, а также признался, что очень хочет сыграть с Надалем в финале. Последний раз теннисисты играли между собой в финале Australian Open, где победу со счетом 7:5, 3:6, 7:6, 3:6, 6:2 праздновал Надаль.
Федерер заметил, что на данный момент испанец - лучший теннисист в мире. Счет личных встреч между теннисистами 13-6 в пользу Надаля, при этом пять предыдущих поединков остались за испанцем. Последнюю на сегодняшний день победу Федерер одержал над Надалем на итоговом турнире в Китае в 2007 году.
“Я уже подзабыл, как он чувствует себя, когда проигрывает”, - сказал Федерер - трехкратный победитель турнира в Индиан-Уэллсе. Он первенствовал здесь подряд в 2004, 2005 и 2006 годах. Однако пополнить свой послужной список Федереру не удалось, как не довелось сыграть с Надалем в финале, о чем он мечтал.
А испанец тем временем выдал маленький шедевр в матче четвертого круга с аргентинцем Давидом Налбандяном. Надаль одержал победу в трех сетах со счетом 3:6, 7:6, 6:0 и вышел в 1/4 финала. До этого матча Надаль дважды в карьере встречался с Налбандяном и оба раза терпел поражения. В 2007 году аргентинец победил испанца на турнирах серии “Мастерс” в Мадриде и Париже.
В 1/4 финала Надалю предстояла игра с еще одним представителем Аргентины Хуаном Мартином дель Потро. Вопреки прогнозам, упорной борьбы в этом матче не получилось: испанец оказался на голову выше соперника и выиграл со счетом 6:2, 6:4. Во втором сете Надаль вел 5:1, но дель Потро нашел в себе силы сделать счет более приличным для себя.
В 2007 году он стал победителем этих соревнований.
Посеянный под №2 Федерер в четвертьфинале со счетом 6:3, 7:6 переиграл испанца Фернандо Вердаско. Британец Энди Мюррей (№4) также в упорном двухсетовом поединке одолел хорвата Ивана Любичича - 7:5, 7:6. Федерер и Мюррей составили одну  полуфинальную пару. Во второй сошлись американец Энди Роддик (№7) и Рафаэль Надаль. Роддик накануне не оставил шансов сербу Новаку Джоковичу (№3) - прошлогоднему победителю - 6:3, 6:2. Роддик, обладающий мощной подачей, на этот раз ограничился всего пятью эйсами. Однако он очень уверенно сыграл на приеме и в каждой из партий заработал по два очка на подаче соперника.
Но во встрече с Надалем он не смог развить успех. Испанец выиграл в двух сложных сетах - 6:4, 7:6. Мюррей в другом полуфинале взял верх над Федерером - 6:3, 4:6, 6:1. “Слишком много было допущено ошибок, - заметил после матча Роже. - Мне не удавалось поддержать игровой ритм, особенно в третьем сете. А Мюррей в концовке сыграл просто невероятно”.
Перед финалом Надаль заявил, что надеется показать свой лучший теннис во встрече с Мюрреем. Он на самом деле сыграл блестяще и разгромил соперника в двух сетах - 6:1, 6:2. Испанец выиграл 13-й в карьере турнир серии «Мастерс». “Энди - единственный игрок из элиты, которого я не обыгрывал в нынешнем году, так что эта победа важна для меня. Хотя, конечно, самое главное - выигрыш титула и то, каким образом была добыта победа, - отметил Надаль. - Сильный ветер усложнил нам жизнь. Учитывая эти условия, я провел очень хороший матч. Возможно, Энди не успел приспособиться. Зато я был в ударе“.
На вопрос, думает ли он завоевать четыре «Гран-при» в нынешнем сезоне, Рафаэль Надаль ответил, что считает практически невозможным выиграть все четыре турнира серии “Большого шлема» в один год. “Конечно, я был бы рад выиграть “Большой шлем“, но думаю, что это чрезвычайно сложно. Никто не знает, что будет через два, три, шесть месяцев. Очень трудно играть весь сезон на одном уровне, без спадов”, - сказал Надаль. Он подчеркнул, что не ставит перед собой цели выиграть “Большой шлем” в этом году, несмотря на то, что уже сделал первый шаг к этому, победив на Открытом чемпионате Австралии. “Я не испытываю никакого давления по данному поводу, потому что даже не думаю об этом, так как это не является моей целью”, - заключил Рафаэль, которому в этом году исполнится 23 года. За свою карьеру он уже выиграл шесть “Гран-при»: четыре “Ролан Гаррос” (2005, 2006, 2007, 2008), Уимблдон (2008) и Открытый чемпионат Австралии (2009).
Американцы Марди Фиш и Энди Роддик выиграли турнир в парном разряде. В финале они победили Максима Мирного (Белоруссия) и Энди Рама (Израиль) - 3:6, 6:1, 14:12.
Надаль упрочил свое лидирующее положение в рейтинге АТР благодаря победе в Индиан-Уэллсе. Теперь отрыв испанца от занимающего второе место Роже Федерера вырос на 720 очков.
НОВЫЙ РЕЙТИНГ АТР (по итогам 52 недель): 1. Рафаэль Надаль (Испания) - 14990 очков; 2. Роже Федерер (Швейцария) - 10910; 3. Новак Джокович (Сербия) - 8420; 4. Энди Мюррей (Великобритания) - 7850; 5. Николай Давыденко (Россия) - 4735; 6. Энди Роддик (США) - 4610; 7. Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) - 4470; 8. Жиль Симон (Франция) - 3930; 9. Фернандо Вердаско (Испания) - 3590; 10. Гаэль Монфис (Франция) - 3550