ПРОВАЛ ИТАЛЬЯНЦЕВ

№12 (674)

Жестоким крушением итальянских клубных грандов обернулся первый круг кубкового раунда розыгрыша Лиги чемпионов. Все три команды, дошедшие до 1/8 финала турнира, потерпели поражения на этом этапе. Туринский «Ювентус» по сумме двух встреч проиграл лондонскому «Челси» (0:1 и 2:2). Миланский «Интер» не смог обыграть действующего обладателя высшего клубного титула Европы «Манчестер Юнайтед» (2:0, 0:0). Римская «Рома» оказалась неспособной обыграть юный лондонский «Арсенал» (0:1, 1:0, по пенальти - 6:7).
Большинство экспертов, оценивая итоги прошедших игр, отмечают, что английская Премьер-лига в последнее время добилась заметного прогресса как в спортивном, так и в финансовом отношении. Этого нельзя сказать о таких футбольных державах, как Италия, Испания, Германия, Франция...
Вице-президент “Милана” Адриано Галлиани согласен с подобным утверждением. Он объяснил неудачное выступление итальянских клубов в Лиге чемпионов последствиями финансового кризиса. По словам Галлиани, в настоящее время английские клубы зарабатывают значительно больше итальянских, что позволяет им лучше организовать работу на всех уровнях и усиливать составы первоклассными игроками.
Вице-президент “Милана” напомнил, что десять лет назад итальянские клубы были самыми богатыми и доминировали на европейской арене. Галлиани считает, что если нынешнее положение вещей не изменится, то это станет катастрофой для итальянских клубов.
Главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи не согласен с такой оценкой. Он не считает вылет трех итальянских команд из розыгрыша в поединках с английскими клубами показателем слабости Серии “А“: «О каком превосходстве английского футбола над итальянским идет речь? Результаты часто бывают обманчивы, и это как раз тот случай. Кроме того, в этих командах практически нет ни англичан, ни итальянцев. «Юве» играл абсолютно на равных с «Челси». И если бы не череда травм, туринцы могли пройти дальше. Что касается «Ромы», то она оказалась в более сложном положении. Команда практически не провела ни одного матча своим сильнейшим составом. «Интер» же вылетел из розыгрыша уже после первого матча на «Сан-Сиро». Здесь надо учитывать, что команда Жозе Моуринью сражалась с лучшим клубом мира на данный момент. Поэтому такой проигрыш нельзя считать кризисом. И надо помнить, что в современном футболе только национальные сборные представляют свою страну“.
“Ювентус” в гостях уступил “Челси” со счетом 0:1. Ответный матч в Турине завершился со счетом 2:2. “Юве” открыл счет на 19-й минуте после точного удара Винченцо Яквинты. Однако перед перерывом Майкл Эссьен сравнял счет. Во втором тайме туринцы снова вышли вперед после того, как Алессандро Дель Пьеро реализовал пенальти. Но уже через 9 минут Дидье Дрогба сравнял счет.
На стадионе “Олд Траффорд” подопечные Алекса Фергюсона обыграли миланский “Интер” со счетом 2:0 (в первом матче была нулевая ничья) и также вышли в 1/4 финала. В самом начале встречи счет открыл защитник хозяев Видич, головой замкнувший высокую передачу. А в начале второго тайма отличился Криштиану Роналду.
В матче “Рома” – “Арсенал” для выявления победителя потребовалось дополнительное время. Первый матч в Лондоне завершился победой английского клуба со счетом 1:0. После 90 минут ответной игры общий счет был равным - 1:1. За два тайма «Рома» сумела только провести ответный мяч.  В дополнительные полчаса голов не было. В серии пенальти удачливее оказались футболисты “Арсенала” - при счете 7:6 в пользу соперников в ворота не попал защитник “Ромы” Тонетто.
Испанским клубам на этом этапе повезло больше. Трое из четырех представителей Примеро продвинулись в четвертьфинал. Зато из розыгрыша вылетела самая титулованная европейская команда мадридский «Реал». По сумме двух встреч он был разгромлен английским «Ливерпулем». Дома на родном «Сантьяго Бернабеу» мадридцы были переиграны со счетом 0:1, но в ответной встрече «Ливерпуль» унизил испанский гранд - 4:0.
После игры футболисты “Реала” Рауль, Гонсалес, Серхио Рамос и Пепе публично попросили прощения у болельщиков своей команды за этот позор. Капитан «Королевского клуба»  Рауль признался, что это поражение стало для него самым тяжелым за время участия в Лиге чемпионов. При этом он добавил, что победа “Ливерпуля” была абсолютно заслуженной. По словам капитана, сейчас “Реалу” необходимо сосредоточиться на борьбе с “Барселоной» в чемпионате Испании. Мадридцы занимают второе место, отставая от каталонцев на шесть очков.
Защитники Серхио Рамос согласились с Раулем в том, что теперь команде надо сделать все, чтобы успешно выступить в чемпионате Испании. 14 марта “Реалу” предстоит провести матч национального первенства против “Атлетика” из Бильбао.
В ответном матче у “Ливерпуля” голы забили Фернандо Торрес, Стивен Джеррард (дважды) и Андреа Доссена.
Бывший капитан сборной Франции Зинедин Зидан в своем комментарии особо отметил вклад в успех «Ливерпуля» Джеррарда и подчеркнул, что он считает англичанина лучшим футболистом мира. Француз напомнил, что в сентябре 2008 года он назвал лучшим футболистом португальца Криштиану Роналду, и его прогноз полностью оправдался. Полузащитник «Манчестер Юнайтед» по итогам прошлого года получил европейский “Золотой мяч” и “Бриллиантовый мяч” ФИФА.
Зидан отметил, что Джеррард своей игровой манерой привлекает к себе меньше внимания, чем Криштиану Роналду или аргентинец Лионель Месси. Однако француз считает, что Джеррарда вполне можно назвать лучшим футболистом мира. Зидан подчеркнул, что  отсутствие Джеррарда серьезно влияет на игру “Ливерпуля» и сборной Англии. Главными достоинствами англичанина Зидан назвал умение отдать своевременный и точный пас, четко сыграть при отборе мяча, чисто выполнить подкат и, наконец, умение реализовывать голевые моменты. А наиболее ценным качеством Стивена француз считает его способность  вселить в партнеров веру в свои силы.
Сразу после досадного поражения от команды Алекса Фергюсона миланский “Интер” опроверг сообщения о том, что главный тренер Жозе Моуринью избил болельщика по завершении ответного матча. Сначала полиция Манчестера объявила о начале расследования по факту избиения болельщика. Английские газеты сообщили, что наставник итальянского клуба подозревается в избиении болельщика, который обратился в полицию и рассказал об инциденте, происшедшем около автобуса “Интера”. Правда, представители миланского клуба, находившиеся рядом с Моуринью, заявили, что тренер не вступал в конфликт с кем-либо.
Тем не менее наставник “Интера” считает, что “Манчестер Юнайтед” победил заслуженно и может выиграть пять трофеев в сезоне 2008/09. Подопечные Алекса Фергюсона уже выиграли клубный чемпионат мира и Кубок английской лиги. Они с комфортным преимуществом лидируют в чемпионате Англии, а в полуфинале Кубка Англии сразятся с “Эвертоном”.
“Средний возраст футболистов составляет 26-27 лет, если не учитывать ветеранов Райана Гиггза и Пола Скоулза. Они находятся на вершине карьеры, у них есть опыт, мастерство, отличные физические кондиции, - отметил Моуринью. - Это то, что требуется для успеха в Лиге чемпионов”.
Португальский специалист признал, что “Манчестер Юнайтед» с выходом в 1/4 финала Лиги чемпионов доказал, что по праву носит звание сильнейшего клуба Европы. “Но нам не должно быть стыдно за тот футбол, который мы показали. Мы провели отличный матч против великой команды, просто нам немного не повезло”, - добавил Моуринью.
Алекс Фергюсон, в свою очередь, заявил, что в целом остался недоволен игрой команды. “После того, как мы забили быстрый гол, я подумал, что сейчас мы пойдем добивать соперника. Но вместо этого игроки стали заниматься на поле непонятными вещами, - отметил Фергюсон. - Мы стали играть небрежно и позволили “Интеру” найти свой ритм. Мы можем играть лучше, и надеюсь, что докажем это в четвертьфинале. Хотя нельзя не признать, что у нас был очень сложный соперник, и поэтому я счастлив итогом».
Остальные результаты: «Барселона» (Испания) - «Лион» (Франция) - 5:2, 1:1, “Порту» (Португалия) - «Атлетико» (Испания) - 0:0, 2:2,”Бавария» (Германия) - «Спортинг» (Португалия) - 7:1, 5:0, “Панатинаикос» (Греция) - «Вильярреал» (Испания) - 1:2, 1:1.