КУБОК ДЭВИСА-2009 • ШАГ К КУБКУ

№11 (673)

Сборная США успешно преодолела этап 1/8 финала розыгрыша Кубка Дэвиса-2009. Она уверенно переиграла команду Швейцарии. Матч, состоявшийся в американском городе Бирмингеме (штат Алабама), завершился победой хозяев кортов со счетом 4:1. Решающее третье очко своей дружине принес Энди Роддик, обыгравший в четвертой встрече первого номера швейцарцев Станисласа Вавринку - 6:4, 6:4, 6:2.
Вавринка стал лидером своей команды после того, как вторая ракетка мира швейцарец Роже Федерер отказался от участия в матче из-за проблем со спиной.  “Следующие несколько недель я собираюсь посвятить тому, чтобы полностью восстановиться от травмы спины и быть абсолютно готовым ко второй половине сезона, - сказал Федерер. - Тяжело было принять решение и отказаться от возможности помочь своей стране пройти в следующий раунд Кубка Дэвиса”.
Со своей стороны, капитан сборной США Патрик Макенрой заявил, что разочарован отказом одного из лучших теннисистов мира выступить в предстоящем матче: “Это вносит существенные изменения в характер поединка. Отсутствие Роже делает нас очевидными фаворитами, но в то же время поединок многое потеряет”.
Американская сборная была представлена в стартовом поединке Мировой группы Кубка Дэвиса сильнейшим составом: Энди Роддик, Джеймс Блэйк, а также братья-близнецы Боб и Майк Брайаны.
Матч начался неудачно для американской дружины. Вавринка в первой встрече обыграл  Блэйка. Причем первый сет выиграл американский теннисист (6:3), но затем швейцарец перехватил инициативу и взял три партии - 6:4, 6:3, 7:6.
Роддик сравнял счет в поединке, после того как в трех сетах переиграл Марко Чудинелли - 6:1, 6:3, 7:6.
Боб и Майк Брайаны в очередной раз подтвердили, что представляют собой один из сильнейших дуэтов мира. Братья в четырех партиях одолели Вавринку и Ива Аллегро - 6:3, 6:4, 3:6, 7:6.  Встреча продолжалась около двух с половиной часов.
Сборная США вышла вперед - 2:1, и ей достаточно было выиграть одну из двух оставшихся одиночных встреч. Первыми на корт вышли Роддик и Вавринка. Американский теннисист сразу же заиграл агрессивно, дав понять, что в очередной раз намерен завершить матч в пользу сборной США. До этого на долю Роддика выпадало десять случаев, когда ему приходилось решать исход командных поединков в рамках розыгрыша Кубка Дэвиса. И каждый раз он приносил удачу американской сборной. Теперь свою победную серию Роддик продлил до 11-ти. Он обыграл Вавринку в трех сетах - 6:4, 6:4, 6:2.
Это его 31-я победа в матчах Кубка Дэвиса, что является вторым результатом среди американских теннисистов. Он обошел Андре Агасси (30 побед). А лидером в этой номинации является легендарный Джон Макенрой - 41 победа. «Когда я играю за сборную страны, то абсолютно не думаю о личных достижениях. Они приходят с удачной игрой. Для меня гораздо важнее успех команды. Мы выиграли и сделали еще один шаг к Кубку Дэвиса», - сказал Энди Роддик после встречи, в которой ему удалось сделать 14 подач навылет.
Стоит отметить, что сборная США выиграл 20-й подряд матч Кубка Дэвиса, в котором после парной игры вела со счетом 2:1.
Четвертое очко нашей команде принес Блэйк, обыгравший в двух сетах Чудинелли – 6:4, 7:6
Первая ракетка мира Рафаэль Надаль выполнил свое обещание. Он сделал все для того, чтобы помочь сборной Испании в поединке с теннисистами Сербии. Ради этого он отказался ехать на турнир в Дубае, чтобы успеть залечить травму. И к матчу первого раунда Мировой группы в испанском городе Бенидорме подошел в отличной форме. Капитан сборной Альберто Коста помимо Надаля включил в состав Давида Феррера, Фелисиано Лопеса и Томми Робредо. Команду Сербии возглавил Новак Джокович.
Но участникам встречи и болельщикам не повезло. Сильный ветер заставил организаторов матча перенести первые две встречи с пятницы на субботу. Налетевший штормовой ветер  был такой силы, что сорвал несколько кресел с трибун открытого стадиона, который был специально сооружен для этого матча.
В первый день состоялись два одиночных поединка. Оба выиграли у хозяев кортов. После того как в стартовой встрече Феррер неожиданно обыграл Джоковича - 6:3, 6:3, 7:6, специалисты сошлись во мнении, что сборная Сербии не сможет спасти матч. После убедительной победы Надаля над Янко Типсаревичем - 6:1, 6:0, 6:2 - шансы испанцев на выход в следующий круг еще больше возросли. Даже после победы сербов в парной игре (Виктор Троицки и Ненад Зимонжич выиграли у Фелисиано Лопеса и Томми Робредо - 7:6, 6:4, 7:6) мало кто сомневался в окончательном успехе сборной Испании. Действующие обладатели Кубка Дэвиса подтвердили свой статус: Надаль не оставил надежды Джоковичу - 6:4, 6:4, 6:1 - и вывел свою команду в четвертьфинал. Четвертое очко испанцам принес Феррер, выигравший у Троицки – 6:0, 6:3.
Сборная Германии обыграла австрийских теннисистов со счетом 3:2. Победное очко хозяевам корта принес Николас Кифер, победивший лидера гостей Юргена Мельцера со счетом 7:6, 6:4, 6:4. Счет в матче стал 3-1 в пользу немцев, и пятая встреча уже не имела спортивного значения.
Сборная Чехии в Остраве с таким же счетом - 3:2 - одолела команду Франции. После двух одиночных встреч счет был равным. Томаш Бердых выиграл у Жиля Симона (7:6, 4:6, 7:6, 6:3), а Жо-Вильфрид Тсонга переиграл Радека Штепанека (7:5, 6:2, 7:6). Важное очко в парной игре хозяевам принесли Бердых и Штепанек. Они в четырех сетах взяли верх над Ришаром Гаске и Мишелем Ллодра (6:3, 1:6, 6:4, 6:2). Победу чехам принес Штепанек, выигравший у Симона - 7:6, 6:3, 7:6. Успех Тсонги во встрече с Яном Берных уже ничего не менял (6:2, 6:7, 7:6).
Сборная России на матч с румынами в Трансильванию отправилась без своего лучшего игрока Николая Давыденко, которого по-прежнему беспокоит старая травма. Кроме того, капитан команды Шамиль Тарпищев решил не призывать Игоря Андреева и Игоря Куницына. В итоге в Румынию отправились Марат Сафин, Дмитрий Турсунов, Михаил Южный и Теймураз Габашвили.
Именно Сафину предстояло открыть поединок встречей с Виктором Кривым. Российский теннисист обыграл соперника в трех напряженных сетах - 7:6, 6:4, 6:4. Затем Южный одержал победу над Виктором Ханеску (6:4, 6:2, 6:4) и принес сборной России второе очко.
Румыны смогли сократить отставание после парной встречи: Мариуш Копил и Хория Текау выиграли у Сафина и Турсунова - 4:6, 6:7, 7:6, 7:6, 6:4. Решающее третье очко российской сборной принес Турсунов, одержавший победу над Ханеску в пяти сетах - 4:6, 5:7, 6:3, 6:4, 6:2. В пятой встрече Габашвили обыграл Кривого - 6:4, 6:2. Итоговый счет 4:1 в пользу сборной России.
Соперниками россиян по четвертьфиналу будут теннисисты Израиля, обыгравшие в Мальме сборную Швеции. Матч проходил в местном «Балтик Холл», который вмещает более четырех тысяч зрителей. Но в данном случае это не имело значения. Поединок Швеция - Израиль проходил при пустых трибунах из соображений... безопасности. Ничего подобного в истории розыгрыша Кубка Дэвиса не было.
Томас Йоханссон вырвал победу у Харела Леви в стартовом матче. Поединок продолжался почти четыре часа и завершился тяжелейшей победой шведа со счетом 6:7, 6:4, 7:5, 4:6, 8:6. Причем Йоханссон сделал 25 подач навылет, а Леви - 23. Затем Дуду Села нанес ответный удар. Он также в пяти сетах переиграл Анреаса Винчигерра - 4:6, 6:3, 3:6, 6:3, 11:9. Шведские теннисисты снова вышли вперед после парной встречи - 2:1. Симон Аспелин и Робин Линдстедт переиграли дуэт Амира Хадада и Энди Рама - 6:4, 1:6, 7:6, 6:4.
Хозяевам корта для полного счастья достаточно было выиграть одну из двух одиночных встреч. Но им не суждено было познать радость победы. Села и Леви блестяще сыграли в последний день. Оба вырвали победы у соперников в битвах из пяти сетов.  Первый одолел многоопытного Юханссона (3:6, 6:1, 4:6, 6:4, 6:2) и сравнял счет в матче. А Леви, выигравший у Винчигерра (6:4, 4:6, 6:4, 3:6, 8:6), принес победное очко сборной Израиля.
Стоит отметить, что сборная Израиля не выходила в 1/4 финала с 1987 года, когда проиграла теннисистам Индии. То выступление оставалось лучшим для израильтян в Кубке Дэвиса.
Аргентинцы у себя в Буэнос-Айресе с сухим счетом 5:0 обыграли теннисистов Голландии.
Последнее очко в копилку финалистов прошлого розыгрыша Кубка Дэвиса внес Хуан Игнасио Чела, в заключительной одиночной встрече переигравший Тиемо де Баккера - 7:5, 6:2. В этом противостоянии из-за последствий вирусного заболевания не играл один из лидеров сборной Аргентины Давид Налбандян.
В четвертьфинале аргентинцы дома сыграют с командой Хорватии, которая также со счетом 5:0 разгромила чилийцев. В первый день сначала Марио Анчич не оставил шансов  Николасу Массу - 6:3, 6:3, 7:6, затем Марин Чилич разгромил Поля Капдевиля - 6:1, 6:2, 6:1. Третье очко хорваты заработали в парной встрече: Анчич и Чилич обыграли Капдевиля и Массу – 6:3, 6:3, 3:6, 6:4. В заключительный день Роко Каранушич выиграл у Гильермо Хормазабаля (7:5, 6:3), а Иво Карлович обыграл Ганса Кастильо - 6:3, 7:6.