НОРВЕЖЦЫ БЕГАЮТ И СТРЕЛЯЮТ ЛУЧШЕ ВСЕХ

№9 (671)

Сборная Норвегии выиграла последнюю гонку чемпионата мира по биатлону, который завершился в южнокорейском Пхенчхане. Победу норвежцам в мужской эстафете 4х7,5 километра принес Оле-Эйнар Бьорндален, который на последнем этапе сумел обогнать австрийца Кристофа Зуманна. В итоге Австрия заняла второе место, третьими финишировали немцы. Биатлонисты Норвегии и Германии лучше всех выступили на этом турнире. Представители двух стран по восемь раз поднимались на пьедестал почета. Однако норвежцы обошли конкурентав по количеству завоеванных золотых медалей: 4+1+3 против 2+4+2. Шесть наград в активе спортсменов России - 2+1+3. Героем мирового первенства признан норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, ставший в Пхенчхане четырехкратным чемпионом мира. Последнее корейское “золото” стало 14-м в его карьере.
По привычке Оле-Эйнар Бьорндален выиграл индивидуальную гонку на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами. Россиянин Иван Черезов был близок к тому, чтобы лишить норвежца исторической победы, но на последнем отрезке дистанции ему не хватило сил.  Серебро в этой дисциплине завоевал немец Кристоф Штефан, бронзу – хорват Яков Фак. Тем самым 34-летний норвежец стал самым успешным спортсменом планеты. Третий триуф на снежной трассе в Пхенчхане стал для Бьорндалена 86-й индивидуальной победой на международной арене. Тем самым рекорд легендарного шведского горнолыжника Ингмара Стенмарка пал.
Одновременно Бьорндален побил еще один рекорд - у него стало 13 золотых наград с чемпионатов мира. Это произошло после решения апелляционного жюри, которое засчитало ему победу, несмотря на неправильное прохождение дистанции.
А 12-е «золото» Бьорндален завоевал в гонке преследования на 12,5 километра с четырьмя огневыми рубежами. И это несмотря на то, что он совершил... четыре промаха. Конкуренты стреляли не лучше. Россиянин Максим Чудов завоевал серебро, пробежав три штрафных круга. Бронза досталась другому норвежцу - Александру Осу.
Однако Бьорндален едва не лишился этого титула. После пересмотра результатов гонки чемпионом мира был объявлен Максим Чудов. Судейская коллегия  сообщила, что финишировавший первым Бьорндален неверно прошел дистанцию, пробежав стартовый отрезок по мостику, а не под ним. Ошибку допустили несколько биатлонистов, и все они получили по одной штрафной минуте. Таким образом, Чудов стал первым, Ос - вторым, а Бьорндален – третьим.
Но норвежская команда подала протест. Апелляционное жюри Международного союза биатлонистов (IBU) фприняло решение оставить в силе первоначальные результаты мужской гонки преследования и отменить назначенный штраф в одну минуту за неправильное прохождение трассы, в том числе и победителю Бьорндалену.
А счет своим победам в Корее он открыл в спринтерской гонкке на 10 километров с двумя огневыми рубежами. Стоит отметить, что четыре первых места в этой дисциплине заняли норвежцы. 11-ю золотую медаль чемпионатов мира завоевал Оле-Эйнар Бьорндален с двумя промахами. Всего 1,2 секунды ему уступил Ларс Бергер также при двух промахах. Тройку призеров замкнул Халвард Ханевольд.
Пятикратный олимпийский чемпион Оле-Эйнар Бьорндален после финиша сказал журналистам: “Гонка получилась очень интересной. Организаторам удалось хорошо подготовить трассу. Я понимаю, насколько это сложно бывает сделать, если погода не на твоей стороне. Но сегодня все было настолько хорошо, насколько это было возможно“.
Оле-Эйнар признался, что не мог предположить, что финиш будет столь удачным для его команды: “Если честно, перед стартом мы на такое не рассчитывали. Я думал, чтобы кто-то из нас выиграл медаль, но чтобы все три первых места...”.
Чемпионом мира в смешанной эстафете 2х6+2х7,5 стала сборная Франции в составе Мари Лор Брюне, Сильви Бекар, Венсана Дефрана и Симона Фуркада. Она преодолела дистанцию за 1час 10 минут 30 секунд. Со второго рубежа эта сборная захватила лидерство и лишь на отдельных отрезках отдавала инициативу шведам. И все же на заключительном отрезке Фуркад оказался на голову сильнее своего визави Карла Йохана Бергмана, что гарантировало ему победный финиш. Шведы завершили гонку спустя 6,2 секунды после чемпионов. Третьей к финишу пришла сборная Германии с отставанием от французов на 9 секунд.
Сборная Норвегии выступила неудачно, заняв только четвертое место. Ключевую ошибку допустила Анне Ингстадбьерг, бежавшая на втором этапе, когда даже три запасных патрона не помогли ей поразить пять мишеней. В итоге она отправилась на штрафной круг, вычеркнув тем самым свою сборную из списка фаворитов.
Российский биатлонист Иван Черезов все же сумел выиграть у Бьорндалена. Он стал обладателем бронзовой медали на чемпионате мира в гонке на 15 километров с массовым стартом. Черезов  сумел опередить норвежца в борьбе за третье призовое место. Золотую медаль завоевал австриец Доминик Ландертингер, “серебро” досталось его соотечественнику Кристофу Зуманну. Призеры гонки обошли Бьорндалена после последнего огневого рубежа, на котором норвежский спортсмен допустил два промаха.