“СУХОЙ” ЭДВИН

№9 (671)

“Манчестер Юнайтед” завоевал очередные три очка в чемпионате английской Премьер-лиги. В домашнем матче 26-го тура лидер розыгрыша взял верх над “Блэкберн роверс” со счетом 2:1. В команде Алекса Фергюсона отличились Уэйн Руни и Криштиану Роналду, “сумасшедший” удар которого стал решающим в игре. Ответный мяч провел Роки Санта Крус.
Главной интригой матча признавался не только его итог. “Манчестер Юнайтед” был безоговорочным фаворитом, и в его победе практически никто не сомневался. Все, без исключения, задавались вопросом – сумеет ли продолжить свою сухую серию голландский голкипер “Красных дьяволов” Эдвин ван дер Сар. В субботу он мог побить один из самых долговечных рекордов европейских чемпионатов, принадлежащий стражу ворот бельгийского «Брюгге» Дани Верлиндену, который не пропускал голов на протяжении 1389 минут с 3 марта по 26 сентября 1990 года. Голландец имел в своем активе 1302 “сухие” минуты, и во встрече с середняком «Роверс» из Блэкберна Ван дер Сару нужно было продержаться всего 89 минут. В таком случае он бы превзошел достижение бельгийского коллеги.
Всего в активе 38-летнего Эдвина было 14 матчей на ноль. А в последний раз его ворота сумел поразить игрок «Арсенала» Самир Насри. И было это очень давно – 8 ноября прошлого года.
«Рекорд ждет, чтобы его обновили, - заявил Дани Верлинден. - Если Ван дер Сар сумеет сделать это в составе «Манчестер Юнайтед», то его достижение будет выдающимся. Это команда топ-уровня, которая играет в одном из ведущих чемпионатов планеты, и отстоять на ноль 14 или 15 матчей в таком первенстве чрезвычайно сложно».
Отвечая на вопросы британских журналистов, Верлинден добавил: «Английский чемпионат сильнее бельгийского, однако если учесть, что «Манчестер Юнайтед» является сильнейшим клубом в своей Лиге, то некоторые сравнения с «Брюгге» возможны. Если Эдвин установит новый рекорд, я с удовольствием поздравлю его».
Однако, к великому огорчению поклонников клуба, в прошлый уик-энд пасть рекорду было не суждено. И в этом нет никакой заслуги футболистов «Блэкберн роверс»». Просто сэр Алекс Фергюсон принял весьма неожиданное и в то же время любопытное решение - не включать голландца в стартовый состав. Более того, даже в запасе места ему не нашлось. При этом никаких официальных сообщений о травме голкипера не было. В этот день Алекс Фергюсон место в воротах доверил Томашу Кущаку.
Кстати, в предыдущем матче чемпионата с “Фулхэмом”, который завершился уверенной победой «Манчестер Юнайтед (3:0), Эдвин уже установил личный рекорд - 14 матчей подряд на ноль. Все тот же Верлиндена в 1990 году не пропускал мячей в 16 матчах кряду.
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон отметил достижение голландца: «Команда очень хочет, чтобы Ван дер Сар установил рекорд по числу сухих минут и матчей. Эдвин - фантастический игрок, и мы все гордимся его новыми достижениями. За время своей карьеры он выиграл всё, но при этом сохранил мотивацию установить рекорд. Его такой настрой дает нам дополнительное преимущество в чемпионской гонке».
До рекорда бельгийца Эдвину рукой подать. Ему осталось отыграть каких-то 89 “сухих” минут. Возможно, поздравления по такому поводу он будет принимать уже в ближайшие выходные. Если, конечно, сэр Алекс Фергюсон не придумает очередную «шутку». А пока голландец входит в десятку непробиваемых голкиперов мира. Ван дер Сар сейчас занимает шестое место. Возглавляет этот список голкипер «Васко да Гамы» Жеральду Фильо «Мазаропи», который сохранял свои ворота в неприкосновенности на протяжении 1816 минут: с 18 мая 1977 по 7 сентября 1978 года.