ВОЗВРАЩЕНИЕ АМЕЛИ

№8 (670)

Бывшая первая ракетка мира француженка Амели Моресмо выиграла представительный турнир в родном Париже. В финале соревнований с призовым фондом 700 тысяч долларов она в упорном поединке вырвала победу у россиянки  Елены Дементьевой - 6:7, 6:2, 4:6.
Выход Моресмо в финал стал самой большой неожиданностью парижского турнира. Специалисты сходились во мнении, что в главном матче будет играть Елена Янкович из Сербии, которую некогда грозная француженка сегодня уже не способна обыграть.
А вот вторым финалистом могла стать или американка Серена Уильямс, недавно первенствовавшая на Открытом чемпионате Австралии, или Елена Дементьева, победную серию которой в Мельбурне прервала младшая из сестер Уильямс. Фавориты и в этот раз могли сойтись в полуфинальном поединке. Однако поклонники тенниса не получили возможность увидеть их противостояние.
Первая ракетка мира Серена Уильямс в Париже не выглядела столь убедительно, как в Мельбурне. Первые матчи ей дались с натугой. И только в четвертьфинале зрители увидели агрессивную игру американки. Серена  в двух сетах переиграла француженку Эмили Луа - 6:4, 6:1. Для этого Уильямс понадобился 1 час и 8 минут. Борьба была только в первой партии. Получив комфортное преимущество, Уильямс-младшая сбавила обороты и позволила Луа приблизиться к ней на минимальное расстояние - 4:5. Но в решающий момент фаворитка заиграла в полную силу и завершила партию в свою пользу. На вторую партию у уроженки Шербура не хватило сил, и она смогла взять только один гейм.
Елена Дементьева также в двух сетах обыграла другую теннисистку из Франции Натали Деши - 6:3, 6:2.
А вот Елена Янкович не без труда вышла в полуфинал. Теннисистка из Сербии в напряженной борьбе вырвали победу у хозяйки кортов Ализе Корне. Встреча продолжалась более 2,5 часа и завершилась со счетом 5:7, 6:4, 6:4 в пользу Янкович.
В концовке матча у Янкович возникли проблемы с ногой - у нее образовалась мозоль на большом пальце. Она даже вызвала доктора на корт, но все же смогла довести поединок до победы.
Амели Моресмо порадовала своих поклонников выходом в полуфинал. Она легко выиграла у полячки Агнешки Радванской - 6:2, 6:0. Таким образом, Моресмо не допустила того, чтобы в полуфиналы вышли четыре первых номера турнира.
Полуфинальные пары составили Моресмо (№6) - Янкович (№2) и Серена Уильямс (№1) - Дементьева (№3).
Амели Моресмо в интересном поединке при страстной поддержке зрителей сумела переиграть  Елену Янкович - 6:2, 0:6, 6:1. Давно так француженка не начинала сезон. Бывшая первая ракетка мира (в 2004 и 2006 годах), выбывшая с 2006 года из первой двадцатки игроков, впервые с июня 2007 года пробилась в финал турнира WTA. Причем сделала она это уверенно,  ответив не менее достойно – 6:1, на проигрыш Янкович во второй партии со счетом 0:6.
А Дементьева вышла в финал без борьбы. Серена Уильямс отказалась играть из-за травмы колена. “Я не чувствовала себя хорошо во время разминки утром из-за больного колена, – призналась Серена. – Я чрезвычайно разочарована. Люблю играть в Париже и надеюсь, что возвращусь сюда снова». Напомним, что Уильямс дважды выигрывала турнир во французской столице (в 1999 и 2003 годах).
Таким образом Дементьева получила возможность сыграть в главном поединке турнира против Амели Моресмо. До этого соперницы встречались друг с другом 14 раз, и преимущество было на стороне француженки - 8:6. У россиянки появился шанс сократить разрыв. Не вышло.
Матч длился 2 часа 37 минут. За это время француженка сделала две подачи навылет, четыре двойные ошибки, а также шесть раз взяла подачу соперницы. Дементьева обошлась в матче без эйсов, совершив при этом три двойные ошибки. Титул в Париже стал для французской теннисистки 25-м в карьере, причем предыдущая ее победа была датирована еще 2007 годом, когда она выиграла турнир в Антверпене. Кроме того, Моресмо упрочила свое преимущество в счете личных встреч с Дементьевой: из 15 проведенных матчей она одержала победу в девяти.
“В этом году моей целью было снова выиграть турнир. То, что это произошло здесь, сделало эту победу еще красивее”, - сказала Моресмо после матча, который она выиграла со счетом 7:6 2:6, 6:4.
“Долгое время я находилась в очень сложном положении и я не знала, смогу ли я когда-нибудь снова выиграть турнир. Своим нынешним успехом я обязана тяжелой работе, которую проделала зимой со своим новым тренером Юго Лекоком. Я очень много тренировалась зимой, и это позволило мне обрести уверенность и силу”, - подчеркнула она.
“Я действительно рада за Амели. Она сумела преодолеть все трудности, травмы и вернуться в теннис на глазах своей публики в Париже”, - отдала должное победительнице Елена Дементьева.