ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 • ОТБОРОЧНЫЙ ЦИКЛ. ЗОНА КОНКАКАФ • Победный старт США

№8 (670)
Сборная США выиграла свой первый матч в рамках финального турнира отборочного цикла чемпионата мира 2010 года в зоне КОНКАКАФ.
На этом этапе шесть лучших национальных команд стран Северной и Центральной Америки и Карибского бассейна вступили в спор за три путевки в ЮАР. Американская дружина приблизилась к цели на один шаг. В Колумбусе на поле стадиона клуба ГЛС «Колумбус крю» она победила другого фаворита региона - сборную Мексики - 2:0. В этот же день футболисты Сальвадора сыграли вничью с командой Тринидада и Тобаго - 2:2, а сборная Коста-Рики дома обыграла команду Гондураса (2:0).
Наставники команд США и Мексики Боб Брэдли и Свен-Йоран Эриксон долго не называли составы. Однако никто не сомневался, что оба сделают ставку на легионеров из европейских клубов. Правда, на первый тренировочный сбор наставник американцев вызвал только одного «европейца» - Чарли Дэвиса из норвежского «Хаммарбю». Но к матчу в его распоряжении были все лидеры. В лагерь мексиканцев прибыли семеро футболистов, выступающих в чемпионатах Старого Света. В их числе - Нери Кастильо из донецкого «Шахтера», Карлос Салси из голландского «Эйндховена», Рикардо Осорио из германского «Штутгарта», Джиовани Дос Сантос из английского «Тоттенхэм хотспурс», Омар Браво из испанского «Депортиво»... Шведский специалист был очень рад встрече с игроками, которые могли значительно усилить команду. Еще совсем недавно судьба Эриксона была под большим вопросом. Футбольная общественность Мексики требовала его немедленного увольнения. На групповом этапе мексиканцы выступили весьма посредственно и едва не остались за бортом соискателей путевок на мировое первенство. Они заняли второе место в группе «В», пропустив вперед сборную Гондураса (12 очков в 6 матчах). При этом подопечные Эриксона лишь по соотношению мячей обошли футболистов Ямайки (обе команды имели по 10 очков).
Сборная США с 15 очками первенствовала в группе «А», где второй была команда Тринидада и Тобаго. Из группы «С» в шестерку пробились футболисты Коста-Рики и Сальвадора. Напомним, что четыре года назад в финальном турнире чемпионата мира в Германии КОНКАКАФ представляли США, Мексика и Коста-Рика.
Перед встречей с мексиканцами последней проверкой для подопечных Боба Брэдли стала встреча с футболистами Швеции в калифорнийском городе Карсоне. Этот матч американцы провели резервным составом. И несмотря на отсутствие многих сильнейших игроков, наша команда одержала победу со счетом 3:2. Игра ознаменована первым за последние 75 лет американским хет-триком на уровне сборных. Автором этого достижения стал Саша Клейнстейн - атакующий полузащитник клуба ГЛС «Чивас Ю.Эс.Эй.». В истории американского соккера был один случай, когда в матче за национальную сборную футболист забил четыре гола. Альдо Донелли отличился в далеком 1934 году в Риме в квалификационном матче с... мексиканцами (4:2).
К слову, прошедший матч стал 56-м по счету между сборными США и Мексики. В этом многолетнем противостоянии мексиканцы лидируют с большим отрывом. В их активе 30 побед против 15 поражений. Но надо отметить, что многие успехи футболистов из страны ацтеков остались в прошлом. В последние годы американцы намного чаще огорчают южных соседей и принципиальных соперников. В Колумбусе сборная США принимала команду Мексики и в рамках двух предыдущих отборочных циклов чемпионатов мира. Те матчи завершились точно с таким же счетом - 2:0 - в пользу хозяев.
Во всех трех матчах на поле «Крю-Стэдиум» участвовал лидер американской сборной Лэндон Донован.
В этот раз героем встречи стал полузащитник Майкл Брэдли, которому переполненные 24-тысячные трибуны дважды дружно рукоплескали. Сын главного тренера первой команды страны забил оба мяча в ворота соперников. Он открыл счет на 43-й минуте и оформил свой «дубль» на 90-й.
Первый опасный момент американцы создали на 14-й минуте, но мощнейший удар Дамаркуса Бизли прошел рядом со стойкой ворот. Спустя 10 минут на ударную позицию вышел Донован, но удар форварда мюнхенской «Баварии» не без труда отбивает голкипер гостей Освальдо Санчес. Вскоре уже Клинт Дэмпси после отличной передачи Бризли получает шанс забить, но хорошо сыграл все тот же Санчес.
На 30-й минуте травму получил Кастильо, и Эриксон вынужден был заменить полузащитника «Шахтера». В атаке мексиканцы действовали беззубо, и голкипер американцев Тим Ховард из ливерпульского «Эвертона» лишь на 34-й минуте вступил впервые в игру. Первый гол Майкл Брэдли забил после розыгрыша углового. Подачу Бризли принял Донован и навесил во вратарскую площадку. Рослый защитник американцев Огучи Оньеву прыгнул выше всех и пробил головой. Но Освальдо Санчес отразил удар. Первым к мячу успел Брэдли - 1:0.
Не успела секундная стрелка сделать круг, как Бризли смог увеличить счет, но умудрился не попасть в створ ворот с семи метров.
В стартовом отрезке второй половины рисунок игры не изменился. Американцы по-прежнему атаковали. Лишь к 60-й минуте гости немного активизировались, но тут их подвел капитан Рафаэль Маркес. На 65-й минуте в простой ситуации он грубо атаковал Тима Ховарда, и судья показал защитнику каталонской «Барселоны» красную карточку. Получив численное преимущество, американцы не стали дожимать соперника, решив уделить больше внимания обороне. Все попытки Эриксона изменить игру своей команды за счет замен не привели к успеху. А на первой компенсированной арбитром минуте все тот же Брэдли ударом в нижний угол из-за штрафной провел второй мяч - 2:0. Этот гол - на совести голкипера мексиканцев.
Сборная Сальвадора на своем поле на последних минутах сумела вырвать ничью в матче с командой Тринидада и Тобаго. По ходу игры хозяева проигрывали два мяча. У гостей отличились Эдвардс (7-я минута) и Йорк (27-я - с пенальти), но “дубль» Осаэля Ромеро Сальвадора (на 70-й и 90-й минутах) принес им первое очко.
Сборная Коста-Рики благодаря двум мячам Энди Фуртадо (на 48-й и 59-й минутах) дома обыграла команду Гондураса - 2:0. Таким образом, сборные США и Коста-Рики вышли в лидеры. 28 марта подопечным Боба Брэдли предстоит выездная встреча с Сальвадором.