ПЕРЕД АНТРАКТОМ

№8 (670)

Баскетбольному празднику под названием «Все звезды НБА» в Финиксе предшествовали события, которые невозможно обойти стороной.
Атакующий защитник “Лос-Анджелес лейкерс” Коби Брайант побил рекорд 42-летней давности, став самым молодым игроком в истории Лиги, достигшим отметки в 23 тысячи очков. Прежнее достижение принадлежало легендарному Уилту Чемберлену и было установлено в начале 1967 года. Реализовав штрафной бросок во второй четверти матча, лидер калифорнийцев присоединился к 20 своим коллегам по НБА, покорившим рубеж “23 тысячи”. Коби удалось это в возрасте 30 лет 171 дня. Он всего на 5 дней “опередил” Уилта. Брайанту для такого достижения потребовалось сыграть в НБА 917 матчей, а Чемберлену - 606.
Брайант стал рекордсменом во встрече регулярного чемпионата против “Оклахома-Сити тандерс”. Он набрал 34 очка, и “Лейкерс” победили со счетом 105:98.
Но в следующей  игре Брайанта с партнерами ждало разочарование. Серию «Лейкерс» из семи побед подряд прервали «Юта джаз”, победившие соперников со счетом 113:109. Лучшим в составе “Лейкерс” был Коби Брайант, но его 37 очков и четыре перехвата не выручили команду. Партнер Брайанта Ламар Одом сделал «дабл-дабл» - 19 очков и 19 подборов.
В составе “Джаз» лучшим стал разыгрывающий Дерон Уильямс - 31 очко и 11 передач.
Это поражение стало для “Лейкерс” десятым в 52 матчах, однако подопечные Фила Джексона по-прежнему лидировали с лучшими показателями во всей Лиге. Второе место в сводной таблице розыгрыша перед перерывом, вызванным матчем «Все звезды НБА», занимали действующие чемпионы “Бостон селтикс”, одержавшие 44 победы и потерпевшие 11 поражений в 54 встречах.
На третьей позиции были “Кливленд кавалиерс” с 40 победами при 11 поражениях. 40-ю победу команда Леброна Джеймса одержала в матче с “Финикс санс” (109:92). Самым результативным у победителей был атакующий защитник Мо Уильямс - 44 очка, семь передач и три перехвата. В активе Джеймса оказалось только 26 очков.
Повышенный интерес вызвал матч в Далласе, где «Маверикс» принимали «Бостон селтикс». Действующие обладатели Кубка НБА в гостях одержали волевую победу со счетом 99:92. После двух четвертей “Селтикс” проигрывали 11 очков (40:51), а перед заключительным отрезком - 6 (69:75), но проявили несгибаемый характер и в итоге выиграли 44-ю встречу в чемпионате.
Всю заключительную 12-минутку главный тренер «Селтикс» Док Риверс провел в раздевалке команды. В конце третьей четверти он был изгнан из зала за то, что слишком эмоционально выражал свое недовольство решениями арбитров. Сначала он слишком горячо отреагировал на то, что техническим замечанием было наказан Кевин Гарнетт, вступивший в перебранку с форвардом «Маверикс» Дирком Новицки (37 очков и 8 подборов). Затем наставник гостей окончательно вышел из себя, когда немецкий лидер хозяев бросил на него вызывающий взгляд.
«Мы играли ужасно. И Док хотел завести нас на борьбу. После изгнания тренера команда или перестает играть, или переходит на решительный штурм. Случилось второе. Потому, что в команде много парней, действительно способных сражаться», - сказал после матча капитан «Селтикс» Пол Пирс.
В решающий момент с лучшей стороны проявили себя Пирс, набравший в последней четверти 18 своих очков из 31, Кевин Гарнетт, Рей Аллен (20 очков) и молодой разыгрывающий Рэджон Рендо, сделавший «трипл-дабл» (19 очков, 15 подборов и 14 пасов). Он на протяжении всего матча переигрывал своего коллегу из «Маверикс» - многоопытного Джейсона Кидда.
Перед антрактом кубковые восьмерки выглядели следующим образом:
Восточная конференция - «Бостон селтикс» (44 победы и 11 поражений), «Кливленд кавалиерс» (40-11), “Орландо мэджик» (38-13), “Атланта хоукс» (31-21), “Майами хит” (28-24), “Филадельфия-67” (27-24), “Детройт пистонс» (27-24) и “Милуоки бакс” (26-29).
“Нью-Йорк никс» с 21 победой при 31 поражении занимали 11-ю позицию с шансами на выход в плей-офф;
Западная конференция: «Лос-Анджелес лейкерс» (42-10), “Денвер наггетс» (36-17), “Сан-Антонио сперс» (35-16), «Портленд трейлблэйзерс» (32-20), “Хьюстон рокетс» (32-21), “Даллас маверикс» (31-21), “Нью-Орлеанс хорнетс» (30-20) и «Юта джаз» (30-23).
Календарные матчи регулярного розыгрыша возобновились во вторник.