ФАВОРИТЫ НА ВЫСОТЕ

№5 (667)

На старте мужского турнира австралийским поклонникам тенниса пришлось пережить сильное разочарование. Всеобщий любимец Ллейтон Хьюитт проиграл в первом же круге. .
Его обидчиком стал чилиец Фернандо Гонсалес (№13). Поединок из пяти сетов продолжался 3 часа 7 минут и завершился победой южноамериканца - 5:7, 6:2, 6:2, 3:6, 6:3. Семь лет назад Хьюитт также проиграл в Мельбурне в первом круге. И тогда его обыграл испанский теннисист Альберто Мартин.
В этот раз во втором круге участь Хьюитта постигла аргентинца Давида Налбандяна. Он сенсационно уступил представителю Тайваня Лю Йеньсуню - 4:6, 7:5, 6:4, 4:6, 2:6.
Первая ракетка мира Рафаэль Надаль предстал перед публикой в необычной для него спортивной одежде. Испанец заявил, что его новый стиль должен принести ему успех в Мельбурне. На корт он выходит в футболке и более коротких шортах (выше колен).
На протяжении последних нескольких лет Надаль играл в майке без рукавов и в шортах ниже колен. Еще одним изменением в имидже испанца стали желто-зеленая повязка на голове и напульсники такого же цвета. По словам Рафаэля, в такой экипировке он чувствует себя вполне комфортно. Первый же свой матч он выиграл на одном дыхании, обыграв бельгийца Кристофа Рохуса в трех сетах - 6:0, 6:2, 6:2.
Россиянин Марат Сафин все чаше дает повод для разговоров о своей отставке. В Мельбурне эта тема вспыхнула с новой силой, когда в третьем круге он проиграл швейцарцу Роже Федереру (во втором раунде россиянин обыграл испанца Гильермо Гарсию-Лопеса - 7:5, 6:2, 6:2). Матч Сафин - Федерер, вызвавший повышенный интерес поклонников тенниса, продолжался только три сета. Швейцарец выиграл со счетом 6:3, 6:2, 7:6.
Позже на пресс-конференции на вопрос, как он собирается жить дальше, Марат ответил, что ему не требуется время для подготовки к жизни после завершения теннисной карьеры. “Я очень сомневаюсь, что вы увидите меня в Мельбурне через год. Ничего менять в моем сознании не надо. Я уже давно готов к уходу из тенниса. Я хочу поменять жизнь и заняться чем-нибудь еще. Я готов для этого. Да, прекрасно ездить по миру, но с меня хватит. Я не из тех, кто любит громкий уход. Это не для меня. Я не люблю прощальные матчи. Это слишком печально. Я предпочитаю уйти тихо. А сегодня я проиграл теннисисту, который был лучше меня. Возможно, это величайший теннисист за всю историю. И я смогу рассказать своим детям, что играл против него”, - сказал Марат Сафина, которому 27 января исполнилось 29 лет.
В этом же раунде выбыл последний россиянин - Игорь Андреев. Он проиграл девятой ракетке турнира американцу Джеймсу Блейку - 3:6, 2:6, 6:3, 1:6.
Рафаэль Надаль обыграл немца Томми Хааса – 6:4, 6:2, 6:2, Энди Роддик (США, №7) – Фабриса Санторо (Франция) – 6:3, 6:4, 6:2, Маркос Багдатис (Кипр) – Марди Фиша (США, №23) – 6:2, 6:4, 6:4, Новак Джокович (Сербия, №3) – Амера Делича (США) – 6:2, 4:6, 6:3, 7:6, Энди Мюррей (Великобритания, №4) - Юргена Мельцера (Австрия, №31) - 7:5, 6:0, 6:3, Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, №8) – Жиля Мюллеря (Люксембург) – 6:7, 7:5, 6:3, 7:5.
После четвертого круга число соискателей титула сократилось вдвое. Энди Роддик победил испанца Томми Робредо (№21) – 7:5, 6:1, 6:3, Новак Джокович – Маркоса Багдатиса – 6:1, 7:6, 6:7, 6:2, Хуан Мартин Дель Потро – Марина Чилича (Хорватия, №19) – 5:7, 6:4, 6:4, 6:2, Роджер Федерер – Томаша Бердых (Чехия, №20) – 4:6, 6:7, 6:4, 6:4, 6:2.
Последними участниками 1/4 финала стали испанец Фернандо Вердаско, победивший четвертый номер - британца Энди Мюррея, и француз Жо-Вилфрид Тсонга, взявший верх над Джеймсом Блейком из США. Победа Вердаско над Мюрреем стала главной неожиданностью. Матч продолжался более трех часов и завершился победой испанца со счетом 2:6, 6:1, 1:6, 6:3, 6:4. А Тсонга победил Блейка в трех сетах - 6:4, 6:4, 7:6 (7:3).
Встреча продолжалась 2,5 часа.
В 1/4 финала Тсонга и Вердаско сыграют друг с другом. В других матчах этого раунда сошлись Рафаэль Надаль и француз Жиль Симон, Новак Джокович и Энди Роддик, Роже Федерер и Хуан Мартин Дель Потро.
Роже Федерер вышел в полуфинал, победив Хуана Мартина Дель Потро. Матч, продолжавшийся всего один час и 20 минут, завершился со счетом 6:3, 6:0, 6:0 в пользу швейцарца. В полуфинале Федерер встретится с американцем Энди Роддиком, который прошел прошлогоднего победителя турнира Новака Джоковича. Джокович выиграл первый сет на тайбрейке (7:6), проиграл два следующих (4:6, 2:6), а в четвертой партии при счете 2:1 в пользу Роддика отказался от продолжения борьбы из-за школьного недомогания.