ЗВЕЗДНОЕ ШОУ В МОНРЕАЛЕ

№5 (667)

Традиционный ежегодный матч «Все звезды НХЛ» завершился победой сборной Востока над командой Запада со счетом 12:11. Основное и дополнительное время мачта, проходившего в Монреале», не помогло выявить победителя, и окончательный результат был установлен в серии буллитов.
Решающий штрафной бросок реализовал российский форвард “Вашингтон кэпиталс” Александр Овечкин. А его соотечественник Алексей Ковалев из «Монреаль канадиенс» был признан самым ценным игроком встречи.
Именно Алексей Ковалев и Джо Тортон из «Сан-Хосе шаркс» вывели стартовые составы сборных Восточной и Западной конференции на матч “Все звезды НХЛ», который состоялся в прошлый уик-энд в Монреале. К слову, в своем клубе россиянин также является капитаном на время отсутствия травмированного финна Саку Койву. В “звездном» матче Ковалев принял участие в третий раз. Ранее он играл во встречах такого уровня в 2001 и 2003 годах.
За несколько дней до матча в Монреале команда Востока потеряла форварда “Питсбург пингвинс” Сидни Кросби, получившего травму левого колена. Вместо капитана “Пингвинов” в стартовый состав, который выбирали болельщики, был включен нападающий “Тампа-бэй лайтнинг» Мартин Сан-Луи. Ранее из-за травм от участия в этой игре отказались сразу два игрока «Детройт ред уингс» - нападающий Павел Дацюк и защитник Никлас Лидстрем. Россиянин получил травму бедра в матче регулярного чемпионата против “Финикс койотс”. Вместо Дацюка за команду Запада играл центрфорвард “Сан-Хосе шаркс” Патрик Марло. А шведа Лидстрема заменил Стафан Робида из “Даллас старс”. Необходимо отметить, что скандинав принимал участие во всех десяти последних матчах “Все звезды НХЛ».
После отказа Дацюка сборная Запада осталась без русского хоккеиста. В то время, как в команде Востока были заявлены пять человек. Кроме Алексея Ковалека на лед вышли его партнер по “Канадиенс” Андрей Марков и Евгений Малкин из “Питсбург пингвинс”, попавшие в стартовую пятерку по итогам голосования болельщиков, а также Александр Овечкин из “Вашингтон кэпиталс” и Илья Ковальчук из “Атланта трэйшерс”, которых включили в команду по решению генеральных менеджеров клубов НХЛ.
Начался праздник в монреальском «Белл- Сентер» с красочной церемонии открытия. Во время представления хоккеистов, не попавших в стартовые пятерки, наибольших оваций удостоился Александр Овечкин. Затем на лед выехали основные звезды Запада: Жан-Себастьян Жигер, Скотт Нидермайер, Брайан Кэмпбелл, Джонатан Тэйвз, Райан Гетцлаф и Патрик Кейн.
А позже началось представление стартовой пятерки Востока. Казалось, что переполненный зал рухнет. Кэри Прайса, Майка Комисарека, Андрея Маркова, Евгения Малкина, Венсана Лекавалье и Алексея Ковалева трибуны встречали громом аплодисментов.
По ходу матча Овечкин успел отличиться трижды. Он стал автором первого гола в ворота голкипера Жана-Себастьяна Жигера, а также дважды ассистировал партнерам по команде. В концовке первого периода Овечкин отдал голевую передачу Андрею Маркову, а на 17-й минуте третьего отрезка матча – Джею Боумистеру.

В первом периоде Запад уступил 2:4, но второй отрезок выиграл со счетом 6:4, а третий завершился вничью - 3:3. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов забить удалось только двум российским форвардам - Ковалеву и Овечкину.
Третий период подарил болельщикам сразу шесть шайб, и основное время матча завершилось со счетом 11:11. Проходят подобные поединки по правилам НХЛ, и предстояло сыграть овертайм. Могли решить судьбу матча Ковалев, и Овечкин, но им не хватило точности. Вскоре Комисарек нарушил правила против Гетцлафа, и Запад получил численное преимущество. К слову, удаление Комисарека было первым в матчах “Все звезды НХЛ» начиная с 2000 года, когда двухминутный штраф получил латвиец Сандис Озолиньш.
Однако счет не изменился, и решить исход матча должна была серия буллитов.
С броском Лекавалье справился Люонго. Не удалось отличиться Шейну Доуну. После этого Ковалев мощнейшим кистевым броском расстрелял Люонго. Рик Нэш из команды Запада не сумел переиграть Томаса, а Овечкин поставил точку, элегантно закатив шайбу в угол ворот соперников.