ДУБЛЬ ЕЛЕНЫ ДЕМЕНТЬЕВОЙ

№4 (666)

Россиянка Елена Дементьева обыграла свою соотечественницу Динару Сафину в финале представительного теннисного турнира в австралийском Сиднее. В решающем матче она одержала победу в трех сетах со счетом 6:3, 2:6, 6:1. Матч продлился один час и 53 минуты. Для Дементьевой этот титул стал вторым с начала нынешнего сезона. До этого Елена первенствовала на кортах в новозеландском Окленде.
Соревнования в Сиднее стали для большинства участниц генеральной репетицией перед первым в году турниром серии «Большого шлема» - Открытым чемпионатом Австралии. И наиболее интересные события начали происходить с четвертьфинального раунда, после которого круг претенденток на победу окончательно сформировался.
Американка Серена Уильямс не без труда выиграла у Каролины Возняцки из Дании. Встреча, продолжавшаяся 2 часа и 40 минут, завершилась победой Уильямс в трех сетах - 6:7, 6:3, 7:6.
В полуфинале Уильямс предстояло сыграть с Еленой Дементьевой, которая обыграла Агнешку Радваньску из Польши - 6:2, 5:7, 6:4. Динара Сафина в двух сетах переиграла француженку Ализу Корне - 6:3, 6:4.
Полуфинальные пары составили Серена Уильямс - Дементьева и Сафина - Аи Сугияма (Япония), которая вышла в 1/4 финала без игры (соперница японской теннисистки россиянка Светлана Кузнецова отказалась выйти на корт из-за травмы брюшной мышцы). В полуфинале Дементьева победила Серену Уильямс, а Сафина взяла верх над Сугиямой.
Дементьевой для победы над американкой хватило одного часа и восьми минут. Россиянка отдала первой ракетке турнира только четыре гейма - 6:3, 6:1. По словам Серены, ей было тяжело перемещаться по корту из-за того, что она чувствовала себя усташей после трудного матча с Каролиной Возняцки.
Победа над Уильямс стала для Дементьевой девятой подряд в новом сезоне. После игры Серена признала полное превосходство своей соперницы. Дементьева обыграла Уильямс третий раз подряд, но общий счет в их противостоянии пока в пользу американки (4:3).
Сафина победила Сугияму за один час и 45 минут во встрече из двух напряженных сетов - 6:4, 7:6.
Таким образом, в решающем матче в Сиднее, как и в финале теннисного турнира на Олимпийских играх в Пекине, сошлись соотечественницы Сафина и Дементьева. Прошлым летом в китайской столице победу одержала Елена. Она же первенствовала и в Сиднее.
В первом сете Дементьевой удалось дважды выиграть подачу соперницы - в седьмом и девятом геймах (6:3). В первом и пятом второй партии то же самое сделала Сафина (6:2), и счет в матче сравнялся. В решающем сете Дементьева взяла подачу Сафиной во втором гейме, а затем сделала еще один брейк - в четвертом гейме. При счете 4:0 в пользу Дементьевой Сафиной удалось взять гейм на чужой подаче. Однако в следующем гейме, ведя на своей подаче со счетом 40:15, Сафина вновь уступила, и Дементьева довела встречу до победы (6:1).
Победа над Сафиной в Сиднее стала для Дементьевой десятой подряд с начала года. В 2009-м олимпийская чемпионка Пекина еще не потерпела ни одного поражения.
После этого матча счет личных встреч двух российских теннисисток сравнялся (5-5). Елена Дементьева, выигравшая два турнира подряд, заявила, что не ожидала такого удачного старта: “Я надеялась на хороший старт, но даже представить не могла, что выиграю два титула”. Елена отметила, что ей приятно отправиться на Открытый чемпионат Австралии в статусе одного из фаворитов.
Возможно, соперничество Дементьевой и Сафиной продолжится на кортах Мельбурна. Интересно отметить, что Елена выиграла у Динары все свои матчи на харде, а Динара отвечала победами на грунте или на траве.
По мнению экспертов, кроме Сафиной и Дементьевой на победу будут претендовать первая ракетка мира сербка Елена Янкович, ее соотечественница Ана Иванович и сестры Винус и Серена Уильямс.
Год назад в финале Australian Open россиянка Мария Шарапова встречалась с Аной Иванович. Матч, получивший название “финал красавиц”, закончился победой российской теннисистки. В этом году Мария не сможет защитить титул, она не успела набрать спортивную форму. Так что у Australian Open-2009 будет новая “королева“.