КУБОК ЛОМБАРДИ-2008/2009 • 43-й “СУПЕР-БОУЛ”: “СТИЛЕРС” - “КАРДИНАЛС”

«ПИТСБУРГ СТИЛЕРС» (№2) - “Балтимор рэйвинс» (№6) - 23:14
«АРИЗОНА КАРДИНАЛС» (№4) - “Филадельфия иглс» (№6) - 32:25
 43-й “СУПЕР-БОУЛ»:
«СТИЛЕРС» - «КАРДИНАЛС»
1 февраля, Тампа-Бэй.

И все же преимущество своего поля имеет важное значение в споре за Кубок Ломбарди. Это подтвердили решающие поединки за звание чемпионов конференций. Оба матча завершились в пользу хозяев поля, которые буквально вырвали трудные победы у соперников в четвертых четвертях. «Питсбург стилерс» в финале Американской конференции взяли верх над «Балтимор

рэйвинс» - 23:14 и в седьмой раз в истории удостоились права играть в «Супер-Боул». В финале Национальной конференции «Аризона кардиналс» оказались удачливее «Филадельфия иглс» - 32:25 и впервые завоевали право оспаривать высший титул НФЛ.
О том, что Национальная футбольная лига получит нового чемпиона, стало известно после завершения матчей второго раунда, когда из борьбы выбыли обладатели Кубка Ломбарди-2008 “Нью-Йорк джайнтс», по итогам регулярного розыгрыша ставшие лучшими в Национальной конференции. На родном «Джайнтс-Стэдиум» подопечные Тома Коглина неожиданно проиграли «Филадельфия иглс» (№6) со счетом 11:23. Другой сюрприз преподнесли «Аризона кардиналс», также в гостях обыгравшие вторую команду конференции «Каролина пэнтерс» - 23:13. Еще одна сенсация состоялась в Американской конференции. Лучшая команда Лиги по итогам регулярного розыгрыша «Теннесси тайтанс» дома была повержена «Балтимор рэйвинс” - 10:13. Так, из числа соискателей трофея выбыли сразу три фаворита. Подобного никогда не было в истории этого турнира. Напомним, что в первом круге та же участь постигла «Индианаполис колтс», проигравших в гостях в овертайме «Сан-Диего чарджерс» (17:23). Команда из Сан-Диего стала 9-й в истории, пробившейся в плей-офф с равными показателями (8-8), и третьей, преодолевшей первый раунд. Это был 25-й в летописи НФЛ кубковый матч, в котором победитель определился в дополнительное время.
После победы над «Джайнтс» акции «Иглс» резко подскочили. Чемпионам НФЛ подопечные Энди Рэйда сумели навязать жесткую и вязкую игру в обороне, и квотербек «Гигантов» Эли Маннинг оказался в изоляции. «Иглс» под началом своего наставника, одного из лучших тренеров Лиги, в шестой раз за последние девять сезонов вышли в финал Национальной лиги. Но лишь однажды «Орлам» удалось преодолеть этот раунд и пробиться в «Супер-Боул» (в 2005 году филадельфийцы проиграли чемпионский матч «Нью-Ингленд пэтриотс» - 21:24). К слову, «Иглс» последние десять лет ассоциируются с двумя именами - Энди Рэйдом и квотербеком Донованом Макнэббом, которых судьба связала еще в 1999 году: 14 ноября Донован впервые сыграл под руководством Энди в чемпионате НФЛ. Матч с «Кардиналс» стал для этого тандема 129-м. Это четвертая пара «долгожителей» в истории Лиги. Дольше остальных просуществовала связка легендарного тренера Дона Шулы и знаменитого квотербека Дана Марино в «Майами долпинс». С 9 октября 1983 года по 24 декабря 1995 год они вместе были задействованы в 184 матчах. Однако им также не довелось подержать в руках Кубок Ломбарди. Лишь однажды, в 1985 году, их «Долпинс» пробились в «Супер-Боул», но были повержены “Сан-Франциско-49” (16:38).
«Иглс» Рэйда и в этот раз не смогли прервать неудачную для себя полосу, хотя были очень близки к тому, чтобы продвинуться дальше. Безнадежно проиграв первую половину матча в теплом Финиксе (6:24), где соперники предпочитали вести атаки по воздуху, филадельфийцы сумели переломить ход встречи в третьей четверти и сократили отставание до 19:24. А на пятой минуте четвертой 15-минутки «Иглс» впервые в матче вышли в лидеры. Макнэбб великолепным пасом на расстояние 62 ярда нашел своего ресивера Дешона Джексона, и тот с мячом оказался в «городке» хозяев поля - 25:24.
Однако «Кардиналс» нашли в себе силы перехватить инициативу. Многоопытный квотербек Курт Уорнер наладил взаимодействие партнеров, и «Кардиналс» начали затяжной штурм, разрывая оборону соперников. Обозреватели отметили, что 37-летний Уорнер провел, быть может, один из лучших матчей в своей карьере. И это при том, что в 2000 году его признали самым ценным игроком... «Супер-Боул». Тогда он играл за «Сент-Луис рэмс», вместе с которыми завоевал Кубок Ломбарди (в главном матче чемпионата «Рэмс» выиграли у «Теннесси тайтанс» - 23:16). Но перед нынешним сезоном ни в Уорнера, ни в «Кардиналс» никто не верил. Более того, команду из Аризоны специалисты вообще не думали увидеть в плей-офф. Когда «Кардиналы» заняли первое место (9-7) в слабейшем дивизионе «Запад» Национальной конференции, многие считали, что для них сезон на этом завершится. Но «Кардиналс» продолжали удивлять. Плей-офф они начали с домашней победы над «Атланта фалконс» (30:24), а затем была сенсационная гостевая победа над «Пэнтерс»... «В нас никто не верил. Но мы в себя верили и заслужили право играть в «Супер-Боул», - заявил после матча Курт Уорнер. 21 его передача из 28 на общую протяженность 279 ярдов дошла до партнеров. Четыре паса завершились тачдаунами. В первых трех случаях очки команде принес ресивер Ларри Фитцджеральд, дебютант чемпионата НФЛ. Все три тачдауна он сделал в первой половине встречи, а четвертый, победный, за три минуты до конца игры оказался на счету Тима Хайтауера. Фитцджеральд установил рекорд Лиги. В матчах нынешнего розыгрыша Кубка он пронес мяч на 419 ярдов. Прежнее достижение принадлежало Джерри Райсу из “Сан-Франциско-49” и было установлено в 1988 году. Но у Ларри есть возможность поднять “потолок” рекорда. Ведь ему вместе с партнерами предстоит сыграть в «Супер-Боул».
К слову, «Аризона кардиналс» - первая команда за последние тридцать лет, которая со скромными девятью победами в регулярном розыгрыше дошла до «Супер-Боул».
Соперник у аризонцев будет очень именитый. «Питсбург стилерс» - одна из наиболее титулованных команд НФЛ. Она пять раз владела Кубком Ломбарди. Столько же высших титулов только у «Сан-Франциско-49» и «Даллас ковбойс». Четыре победы «Стилерс» одержали в 70-х годах прошлого века, а свой пятый триумф футболисты из Питсбурга отпраздновали в нынешнем столетии: в главном матче 2006 года «Стилерс» переиграли «Сиэтл сихоукс» (21:10).
Перед нынешним чемпионатом обозреватели были несколько сдержанны в своих прогнозах относительно шансов команды из Питсбурга. Одни считали, что «Стилерс» способны вступить в спор за главный трофей. Они исходили из того, что команда укомплектована отличными мастерами и у «Стилерс» есть высококлассный квотербек Бэн Ротлисбергер - главный творец победы трехлетней давности. Другие избегали делать преждевременные выводы, ибо никому не было известно, каков реальный тренерский потенциал молодого наставника - 36-летнего афроамериканца Майка Томлина, второй год  возглавляющего команду НФЛ. Однако «Стилерс» доказали, что они по-прежнему представляют грозную силу и наставник у них вполне квалифицированный. С 12 победами они первенствовали в дивизионе «Север» и по итогам регулярного розыгрыша заняли второе место в Американской конференции после «Теннесси тайтанс».
«Стилерс» начали кубковый раунд со второго круга, итоги которого обозреватели расценили как «крушение фаворитов». Только подопечные Томлина сумели избежать домашнего позора, который пришлось пережить игрокам «Теннесси тайтанс», «Нью-Йорк джайнтс» и «Каролина пэнтерс».
Игравшие дома «Стилерс» обыграли «Сан-Диего чарджерс» со счетом 35:24. Это была первая кубковая победа тренера Майка Томлина, а его команда в седьмой раз за последние 15 сезонов вышла в финал Американской конференции.
Матч с «Балтимор рэйвинс» в Питсбурге получился очень сложным. Он проходил в холодную и ветреную погоду, и командам пришлось вести атаки в основном по земле.   В такой игре больше преуспели хозяева, которые лидировали на протяжении всей игры, хотя очки им давались ценой больших усилий. Знаменитую оборону «Рэйвинс» Ротлисбергеру с партнерами долго не удавалось взломать. Первые шесть очков «Стилерс» получили после двух удачно выполненных филд-голов в первой четверти. И только во второй 15-минутке им удалось занести мяч в зачетное поле гостей. Однако «Рэйвинс» тут же нанесли ответный удар и на перерыв команды ушли при счете 13:7 в пользу «Стилерс».
Во втором тайме хозяевам не удалось добиться ощутимого перевеса. Очередные три очка в третьей четверти им принес филд-гол. На шестой минуте последней 15-минутки «Рэйвинс» снова прорвали оборону хозяев и сократили разрыв в счете - 14:16. Но за четыре с половиной минуты до конца игры «Стилерс» сделали решающий тачдаун и снова получили солидный перевес - 23:14. На ответную результативную атаку у «Рэйвинс» не хватило времени. По мнению экспертов, победу “Стилерс” обеспечили умелые действия защитников. Они перехватили три паса квотербека “Рэйвинс” Джо Фласко, а победную точку в матче поставил ресивер Трой Поламалу, который перехватил передачу Фласко и с мячом промчался 40 ярдов в конечную зону гостей.
«Стилерс» в седьмой раз пробились в «Супер-Боул». Чаще их в главном матче чемпионата играли только «Даллас ковбойс” - восемь раз. Если 1 февраля в Тампа-Бэй успех будет сопутствовать команде из Питсбурга, она станет единоличным лидером по количеству побед в чемпионате, а 36-летний Майк Томлин окажется самым молодым тренером чемпионов НФЛ.