РИМСКИЙ ДЕБЮТ БЭКХЕМА

№3 (665)

Англичанин Дэвид Бэкхем в первой игре за итальянский “Милан” в Серии «А» вышел в основном составе на матч против “Ромы”, однако не смог помочь своему клубу одержать победу. Матч на столичном стадионе «Олимпико» закончился вничью 2:2.
В составе “Милана” оба гола забил молодой бразилец Алешандро Пато. У «Ромы» дважды отличился форвард из Черногории Мирко Вучинич.
Этого матча ждали не только болельщики «Милана» и «Ромы», но и любители футбола в других странах. Ожидания болельщиков оправдались – Бэкхем вышел в основном составе.
Счет на 22-й минуте открыли хозяева. Йон Арне Риисе нашел в штрафной Мирко Вучинича, который обыграл Марека Янкуловски, и отправил мяч в сетку. Отыграться «Милан» смог только в начале второго тайма. Кака обыграл Марко Кассети и прострелил в штрафную, где самым расторопным оказался Пато. Проходит еще четыре минуты, и Пато вывел гостей вперед. Убежав от Филиппа Мексеса, он с острого угла перебросил мяч через голкипера «Ромы», своего соотечественника Дони. Однако удержать победный результат «Милану» не удалось. На 72-й минуте Вучинич подключился к атаке и в падении головой счет сравнял.
Бекхэм неплохо смотрелся на протяжении всего матча и создал несколько голевых моментов своими пристрельными передачами с правого фланга. За несколько минут до конца игры он был заменен на центрального полузащитника Матьо Фламини.
Выход Бекхэма на поле в стартовом составе стал неожиданностью. Накануне матча главный  тренер “Милана” Карло Анчелотти заявил, что британец, не игравший в течение двух месяцев, не готов провести целый матч.
Дэвид Бекхэм, дебютировавший в “Милане” в матче Серии “А”, получил за свою игру в матче с “Ромой” невысокие оценки итальянских футбольных обозревателей. Ведущие спортивные издания страны Gazzetta dello Sport и Corriere dello Sport поставили Бекхэму оценки “шесть” по десятибалльной шкале.
Правда, как отмечает Gazzetta dello Sport, никто не ожидал, что англичанин проведет на поле столько времени. Газета пишет, что Бекхэм играл старательно, сделал много передач в штрафную соперника и выполнил большой объем черновой работы.
Gazzetta dello Sport подсчитала, что полузащитник выполнил девять передач в штрафную “Ромы” - больше, чем кто-либо из его одноклубников. В то же время Бекхэм совершил 13 потерь мяча, став лидером (вместе с голландцем Кларенсом Зеедорфом) и по этому показателю.
Corriere dello Sport оценила дебют Бекхэма в “Милане” более критически: “Он выглядел потерянным и испытывал трудности с тем, чтобы найти позицию на поле. В первом тайме допускал мало ошибок, но яркой игры не показал. Во втором тайме был почти незаметен”.
Перед матчем с “Ромой” главный тренер “Милана” Карло Анчелотти говорил, что Бекхэм не выйдет на поле в основном составе. Однако затем наставник признался, что специально солгал, чтобы избавить англичанина от чрезмерного внимания со стороны болельщиков и прессы. После матча наставник «красно-черных» отметил, что англичанина он заявит и на следующий календарный матч.