ЯГР ОБЫГРАЛ ЯШИНА

№3 (665)

Команда Яромира Ягра выиграла первый в истории матч “Звезд КХЛ» (Континентальной хоккейной лиги), который состоялся под открытым небом.
Хоккейная «коробка» была разбита на Красной площади в Москве. Сборная, составленная из иностранных хоккеистов,  победила российскую команду Алексея Яшина со счетом 7:6. Хет-триком у победителей  отметился словацкий форвард рижского “Динамо” Марцел Хосса.
В первом периоде счет открыл Хосса, которому ассистировал игрок омского “Авангарда” Якуб Клепиш. Сергей Мозякин из подмосковного “Атланта” сравнял счет, однако вскоре Клепиш вновь отдал голевую передачу защитнику минского “Динамо” Бену Клаймеру - 2:1. После точного броска хоккеиста магнитогорского “Металлурга” Ярослава Кудрны на 15-й минуте счет стал 3:1 в пользу команды Ягра.
Во втором периоде на 28-й минуте отличился защитник ЦСКА Денис Куляш, который в последний момент заменил в команде Яшина травмированного Дарюса Каспарайтиса. На 37-й минуте Хосса реализовал большинство и восстановил разницу в счете, однако в оставшееся до конца периода время партнеры Яшина забили дважды - отличились Мозякин и форвард ЦСКА Олег Сапрыкин.
В середине третьего периода Сапрыкин вывел команду россиян вперед, однако вскоре в ворота хозяев был назначен буллит, и на 53-й минуте Ян Марек из “Металлурга” сравнял счет. А на 57-й минуте буллит реализовал Александр Радулов. Однако счет 6:5 продержался недолго: уже через полторы минуты Павел Брендл из “Торпедо” вновь восстановил равновесие, а за 59 секунд до конца игры хет-трик оформил Хосса, гол которого оказался победным.
Перед матчем «Звезды КХЛ» состоялся конкурс мастеров, в котором партнеры Яшина и Ягра состязались в индивидуальных конкурсах. Эта часть завершилась победой российских хоккеистов, которые выиграли пять видов программы. В одном конкурсе успех праздновала команда Ягра, еще один завершился вничью. Итоговый счет - 6:2 в пользу россиян.
В конкурсе эстафета “змейка” победу одержала команда Ягра, конкурс буллитов завершился вничью (1:1), а соревнования по броску на дальность выиграл защитник сборной России и ЦСКА Денис Куляш. Круг на скорость быстрее всех пробежал чемпион мира 2008 года в составе сборной России Александр Радулов, выступающий за уфимский “Салават Юлаев”. Конкурс голкиперов (бросок по воротам соперника из своей зоны) закончился победой российских вратарей Александра Еременко (“Салават Юлаев”) и Константина Барулина (ЦСКА).
Конкурс по броскам на точность выиграл капитан сборной России Алексей Морозов из “АК Барса”. В последний конкурсе (эстафета на скорость) также победила команда Яшина.