МЮРРЕЙ ОБЫГРАЛ НАДАЛЯ

№2 (664)

Энди Мюррей нанес поражение Рафаэлю Надалю. Британец превзошел испанца в финале выставочного турнира в Абу-Даби. Первая ракетка мира был переигран четвертым номером международного рейтинга АТР в трех сетах - 6:4, 5:7, 6:3. Захватывающий поединок продолжался 2 часа 43 минуты.
Первый представительный турнир в нынешнем году начался с победы россиянина Николая Давыденко над американцем Энди Роддиком.  Для выхода в полуфинал Давыденко хватило выиграть два сета - 6:4, 6:4. Энди Мюррей также в двух сетах обыграл другого теннисиста из США Джэймса Блэйка - 6:2, 6:2.
В полуфинале россиянину предстояло играть с Рафаэлем Надалем, а Мюррею - с Роже Федерером. Испанец и швейцарец были свободны от игр в первом круге.
Но только Надалю удалось продвинуться дальше в турнире с призовым фондом в 250 тысяч долларов. Согласно решению организаторов, эта сумма целиком должна была пополнить банковский счет победителя соревнований.
В первом полуфинале Надаль обыграл Давыденко. Матч, длившийся немногим более часа, завершился со счетом 6:2, 6:3 в пользу испанского теннисиста. Другим финалистом стал Мюррей, выигравший у экс-первой ракетки мира Федерера. Уступив в первом сете со счетом 4:6, британец сумел наладить свою игру и переломить ход поединка. Он выиграл у Федерера две последующие партии. Однако если второй сет дался ему легко, то в третьем борьба стала затяжной. Мюррей повел 4:1, но Федерер сумел отыграть этот гандикап и перевести игру на решающий тай-брейк. Но при счете 6:6 швейцарец допустил роковую ошибку на своей подаче и проиграл матч со счетом 6:4, 2:6, 6:7.
В финале между Мюрреем и Надалем развернулась захватывающая борьба, которая завершилась победой британца, заработавшего на этом  трехдневном турнире 250 тысяч долларов призовых. Британец впервые в карьере обыграл Федерера и Надаля в рамках одних соревнований.
“Здорово так начать новый сезон. Тем более что Рафаэль и Роже показывали здесь отличный теннис. Я очень доволен тем, что сумел обыграть их”, - заявил после награждения 21-летний Мюррей.
Надаль, который в Абу-Даби вышел на корт впервые за два месяца после травмы колена, дал понять, что его больше победы волновало собственное здоровье. “Сегодняшний матч стал хорошей проверкой моего колена. Это были почти три часа тенниса высокого класса. После такого накала я прекрасно себя чувствую”, - радовался испанец. Он отдал должное победителю и назвал Мюррэя в числе главных фаворитов стартующего в январе Открытого чемпионата Австралии. “Он был очень хорош в конце прошлого сезона, и он набрал отличную форму уже сейчас. Думаю, у него прекрасные шансы в Австралии. Думаю, что сегодня я играл хорошо, но Энди был лучше меня”, - признался Рафаэль Надаль.
 * * *
Лидеры мирового теннисного рейтинга Рафаэль Надаль и Роже Федерер провели матч на борту арабского судна в Персидском заливе возле города Доха, где в понедельник стартовал первый турнир под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в нынешнем году. Этот поединок стал первой личной встречей двух лучших теннисистов планеты после финала Уимблдона-2008, в котором победу одержал испанец. Матчем на борту судна Федерер и Надаль официально открыли сезон-2009. Турнир в Дохе завершится 10 января.  Надаль и Федерер получили первый и второй номера посева соответственно. В 2008 году в Дохе победил британец Энди Мюррей, который в этот раз отстаивает титул.