МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2009 • КАНАДА!

№2 (664)

Сборная Канады первенствовала на молодежном (возраст хоккеистов до 20 лет) чемпионате мира. Хозяева турнира в финальном матче, состоявшемся в Оттаве, убедительно переиграли сверстников из Швеции - 5:2 (1:0, 1:0, 3:1). Это 15-я победа юных родоначальников хоккея в турнирах такого ранга. В матче за бронзовые медали Россия обыграла Словакию - 5:2.
На предварительном этапе десять соискателей высшего титула были разделены на две группы. Причем организаторы турнира главных  фаворитов рассеяли по системе «два на два». Только они почему-то не развели сильнейшие сборные Северной Америки и Европы. Канада и США оказались в одной группе, а Россия и Швеция - в другой. Таким образом, квинтет “А” составили юные хоккеисты Канады, США, Чехии, Германии и Казахстана, в группе “В” спор за выход в плей-офф вели сборные России, Швеции, Финляндии, Словакии и Латвии. По регламенту соревнований во второй раунд из каждой группы выходили по три команды. Победители групп напрямую попадали в полуфинал. А командам, занявшим вторые-третьи места, предстояло разыграть право быть в «большой четвертке».
Мировые первенства для молодых хоккеистов - единственные соревнования, которые проводятся на стыке двух лет и выявляют первых чемпионов планеты в наступившем году. На турнирах такого ранга традиционно доминируют родоначальники хоккея - канадцы и спортсмены России (СССР). Сборная Канады вступила в спор в качестве 14-кратного чемпиона мира. 12 побед было на счету хоккеистов России (СССР). Только в одном из 32 турниров такого ранга Канада и Россия (СССР) остались вообще без медалей. В 1987 году обе сборные были дисквалифицированы за массовую потасовку в заключительном матче турнира.
Последние четыре года молодежный чемпионат мира выигрывали канадцы. Причем в трех финалах - у российских сверстников. В двух матчах возглавляемые феноменальным Сидни Кросби, они разгромили соперников. В 2005 сборная России  с Александром Овечкиным была переиграна со счетом 1:6, а в 2006-м такая же участь постигла Евгения Малкина с партнерами - 5:0. Два года назад канадцы снова были сильнее россиян - 4:2. На предыдущем чемпионате мира пути этих команд разошлись. Россияне неожиданно проиграли в полуфинале хоккеистам Швеции в овертайме - 2:1. В финале канадцы также в дополнительное время - 3:2 - взяли верх над шведами.
Сборная Канады и в этот раз считалась главным претендентом на победу. Во-первых, она играла дома. Во-вторых, за пятым подряд “золотом” канадцев вел опытнейший наставник Пэт Куинн. Он с 1998 по 2006 годы был главным тренером клуба НХЛ «Торонто мейпл лифс», а затем возглавлял тренерский штаб сборной Канады, которая завоевала “золото” Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити. В прошлом году именно он вел юных соотечественников к победе на чемпионате мира. В этот раз Куинну не удалось собрать столь сильный состав, как года назад (сборная лишилась четырех лучших центрфорвардов, которых не отпустили клубы НХЛ). Но канадские обозреватели утверждали, что у главного тренера есть игрок, который способен в одиночку решить исход встречи. Это форвард Джон Таварес, которого многие считают главным кандидатом на первый номер драфта НХЛ в следующем году.
В составе сборной России эксперты особо выделяли Никиту Филатова, которому многие предсказывали титул лучшего игрока чемпионата. Но в последний момент команда понесла чувствительную потерю - трагически погиб 19-летний форвард «Авангарда» Алексей Черепанов, серебряный и бронзовый призер двух предыдущих турниров.
Сборная США свой единственный высший титул завоевали в 2004 году. В финале  чемпионата мира, проходившего в Финляндии, они вырвали золотые медали у канадских сверстников - 4:3. Юным американцам большинство специалистов предрекали выход в 1/2 финала. Экспертов утверждали, что о сенсации можно будет говорить только в том случае, если кто-нибудь из «большой четверки» - Канада, Россия, Швеция и США - не смогут пробиться в полуфинал.
Забегая вперед отметим, что сенсация все же произошла. Ее сотворили хоккеисты Словакии, которые в четвертьфинале неожиданно переиграли США.
ГРУППА «А»
Сборные Канады и США с крупных побед стартовали на чемпионате мира и перед решающим матчем между собой не потеряли ни одного очка. В досрочном «финале» им в очном противостоянии предстояло решить, кому играть в полуфинале, а кому продолжить спор с 1/4 финала. В решающем матче Канада обыграла США - 7:4. Третье место заняла сборная Чехии.
ГРУППА «В»
Здесь тоже был разыгран малый «финал». Заключительный матч между сборными России и Швеции назвал лучшую команду группы. В этом противостоянии состоялась первая сенсация чемпионата. Российская команда была разгромлена со счетом 5:0. Итог встречи был практически ясен после первого периода, в котором “Тре Крунур” забросили четыре безответные шайбы.
В плей-офф вышли Швеция, Россия и Чехия.
1/4 ФИНАЛА
Сборной США предстояла встреча со Словакией, а России - с Чехией.
Россия – Чехия – 5:1 (1:0, 0:0, 4:1). Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира. Подопечные Сергея Немчинова в четвертьфинале уверенно переиграли сверстников из Чехии. В российской команде отличились Сергей Андронов, Никита Филатов, Евгений Грачев, Евгений Дадонов и Павел Чернов, причем Грачев отличился в тот момент, когда россияне играли в меньшинстве “три на пять”.
США – Словакия – 3:5 (1:3, 0:0, 2:2). В другом четвертьфинале Словакия сенсационно нанесла поражение сборной США - 5:3. По мнению обозревателей, у победителей выдающийся матч провел вратарь Ярослав Януш, отразивший 46/!/ бросков американцев. Словакия впервые с 1999 года вышла в полуфинал.
1/2 ФИНАЛА
Швеция - Словакия - 5:3 (0:1, 1:1, 4:1). Сборная Словакии едва не сотворила еще одну сенсацию. Она была близка к выходу в финал. После двух периодов словаки были впереди - 2:1 благодаря своему блистательному вратарю Ярославу Янушу и двум шайбам, забитым в большинстве Мареком Мертелем и Томашем Татаром. Но в третьем периоде все стало на свои места: более классные  скандинавы четыре раза зажигали красный свет за воротами соперников.  В последнем случае они забросили шайбу в пустые ворота. У шведов в третьей двадцатиминутке отличились Стив Баклунд, Давид Ульстрем, Симон Хьялмарссон и Оскар Меллер.
Канада - Россия - 6:5, О/Т (2:2. 1:0, 2:3, 0:0, 1:0). Перед игрой наставник сборной России Сергей Немчинов заметил: “Пока шансы команд равны - 50 на 50. Нас должна рассудить игра. Канада очень сильна во всех линиях. Чтобы обыграть ее, нам надо показать свой лучший хоккей”. Подопечные Немчинова продемонстрировали  отличную игру и находились в пяти секундах от громкой сенсации. Они вели в счете 5:4, но удержать победу не сумели. Главного фаворита чемпионата спас гол форварда Джордана Эберле. В это время канадцы заменили вратаря шестым полевым игроком и беспрерывно атаковали ворота соперников. И когда до финальной сирены оставалось несколько мгновений, Эберле сумел отобрать шайбу у защитника Дмитрия Куликова, а затем переиграть голкипера Вадима Желобнюка и сравнять счет - 5:5. В дополнительные 10 минут результат не изменился. В серии пенальти удача сопутствовала родоначальникам хоккея.
Дмитрий Кугрышев и Павел Чернов проиграли поединки с вратарем Дастином Токарски, а Джордан Эберле и Джон Таварес переиграли Желобнюка.
“Лет 15-20 назад все бы поставили на Россию, если бы дело дошло до буллитов, - заметил наставник канадцев Пэт Куинн. - Но за прошедшее время в хоккее многое изменилось. Теперь в нашей команде есть парни с золотыми руками - Джордан и Джон. И если бы не Эберле, повторения прошлогоднего финала не было бы”.
ФИНАЛ
КАНАДА - ШВЕЦИЯ - 5:1 (1:0, 1:0, 3:1). Год назад в заключительном матче Канада вырвала у Швеции победу в овер-тайме (3:2). В этот раз хозяева мирового первенства сделали свое дело в основные 60 минут. Таким образом, молодежная сборная Канады стала чемпионом мира пятый раз подряд.
Матч за третье место: Россия - Словакия - 5:2 (1:0, 2:1, 2:1).
Сборная США заняла пятое место, выиграв у Чехии в овертайме со счетом 3:2.
Также определились два неудачника элитного дивизиона: сборные Германии и Казахстана в следующем году будут выступать в турнире «В».
Форвард молодежной сборной Канады Джон Таварес назван лучшим нападающим молодежного чемпионата мира-2009 по версии директората турнира. Лучшим защитником турнира признан швед Эрик Карлссон, а его партнер по сборной Якоб Маркстрем стал лучшим вратарем первенства.
Освещавшие чемпионат мира журналисты выбрали символическую сборную турнира. В нее вошли вратарь Ярослав Януш (Словакия), защитники Эрик Карлссон (Швеция) и Пи.Кей. Саббан (Канада), нападающие Джон Таварес (Канада), Коди Ходжсон (Канада) и Никита Филатов (Россия).