“ДЖАЙНТС” - ЛУЧШИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ

№52 (662)

За тур до завершения регулярного розыгрыша “Нью-Йорк джайнтс” обеспечили себе первое место в дивизионе “Восток” и в Национальной конференции. В матчах плей-офф они будут иметь преимущество своего поля.
В столь привилегированном положении “Гиганты” оказались после победы в матче 15-го тура над “Каролина пэнтерс” - 34:28. В активе “Джайнтс” стало 12 выигрышей при трех поражениях, и результат последнего матча уже не может помешать им финишировать на первом месте.
Встреча “Джайнтс” - “Пэнтерс” оказалась центральной в туре. Она должна была назвать лидеров Национальной конференции. Обе команды с одинаковыми показателями - 11 побед при трех поражениях - уже обеспечили себе первые места в своих дивизионах (соответственно в “Восток” и “Юг”). И теперь в очном противостоянии  им предстояло определить лидера Национальной конференции перед кубковым раундом. Так что ставка в этом матче была очень высока.
Кроме того, играть с “Пэнтерс” на их поле очень сложно. В нынешнем розыгрыше дома они выиграли все восемь игр. Вообще каролинцы проводят на редкость удачный сезон и перед матчем с “Джайнтс” одержали три победы подряд и обошли главных конкурентов по дивизиону “Атланта фалконс” (10-5). А “Гиганты” после серии блестящих побед резко притормозили и потерпели два поражения. Сначала дома - от “Филадельфия иглс”, а затем в Далласе - в матче с “Ковбойс”. Несмотря на две осечки, “Гиганты” досрочно обеспечили себе участие в плей-офф. Эти неудачи специалисты расценили по-разному. Одни считали, что игроки устали, другие же утверждали, что “Гиганты” просто позволили себе расслабиться. Были и третье мнение: футболистам уже снится Кубок Ломбарди… Матч с “Пэнтерос” должен был дать ответы на все эти вопросы.
Поначалу казалось, что скептики были правы: “Джайнтс”  выглядели пассивными и позволили соперникам взять под свой контроль игру. Необходимо отметить, что матч проходил в ветреную и холодную погоду. К таким условиям лучше приспособились гости, которые сразу избрали тактику атак по земле. Хозяевам потребовалось на это больше времени. При такой игре квотербеки отошли на второй план: атаки по воздуху были практически бесполезны. На первый план вышли ранингбеки, которые должны были разрывать оборону соперников. Они как раз и стали главными действующими лицами. Если бы поединок выиграли “Пэнтерс”, их ранингбек Дингело Уильямс был бы признан героем встреч. Он четыре раза разорвал оборону “Джайнтс” и вносил мяч в конечную зону. После третьего тачдауна Уильямса во второй четверти “Пэнтерс” увеличили свое преимущество до 21:10. В третьей четверти “Джайнтс” сократили разрыв до 21:20. Однако в начале последней 15-минутки Уильямс в четвертый раз внес мяч в зачетное поле, и каролинцы снова ушли вперед - 28:20.
Оставалось играть еще девять минут, и “Гиганты” заиграли, как в лучших матчах сезона. Инициативу на себя взял ранингбек Брэндон Джэйкобс. За три минуты до конца основного времени  он во второй раз разорвал оборону соперников, и игра перешла в овертайм. А на шестой минуте дополнительного времени Джэйкобс отличился еще раз и принес победу своей каоманде - 34:28.
В начале месяца нью-йоркские поклонники американского футбола стали вслух выражать свою давнюю мечту увидеть “Супер-Боул” в исполнении “Джайнтс” и “Джетс”, чего ещё не случалось в истории НФЛ. “Летчики” к тому моменту достаточно уверенно шли к победе в дивизионе “Восток” Американской конференции. Но потом в их игре наступил серьезный спад - три поражения подряд, и команда откатилась на третье место (9-6). Ее обошли “Майами долпинс” и “Нью-Ингленд пэтриотс”, у которых равные показатели  - по 10 побед и по 5 поражений.
В прошедшем туре “Джетс” проиграли в гостях “Сиэтл сихоукс” - 3:13. Одному из лучших квотербеков Лиги Бретту Фавру  не удалось организовать ни одной результативной атаки. Оборона “Сихоукс” сумела сковать его действия, и он раз за разом оказывался на земле.
“Долпинс” выиграли в гостях у “Канзас-Сити чифс” - 38:31, и “Пэтриотс” на белом от обильного снега поле в Аризоне разгромили “Кардиналс” 47:7.
В этом дивизионе победитель и участники плей-офф станут известны в предстойщий уик-энд, когда состояся матчи заключительного 16-го тура.
А с лучшими показателями в Американской конференции регулярный чемпионат завершают “Теннесси тайтанс” (“Юг”), выигравшие 13 матчей и проигравшие только два.”Титаны” дома переиграли “Питсбург стилерс” - 31:14. В этом дивизионе определился еще один участник плей-оффв. Это - “Индианаполис колтс” (11-4), обыгравшие в гостях “Джаксонвилл джагуарс” - 31:24.
“Писбург стилерс”, несмотря на поражение остаются лидерами дивизиона “Север” (11-4) и родолжат спор за высший титул. Сохраняют шансы на выход в плей-офф и “Балтимор рэйвинс” (9-5), обыгравшие в гостях “Даллас ковбойс” - 33:24.
В дивизионе “Запад” на первом место пока “Денвер бронкос” (8:7).
В Национальной конференции право оспаривать Кубок Ломбарди кроме “Джайнтс и “Пэнтерс” завоевали “Атланта фалконс” (“Юг”, 10-5) и “Аризона кардиналс” (“Запад”, 8-7). На остальные путевки в плей-офф претендуют еще три команды из дивизиона “Восток” - “Даллас ковбойс” (9-6), “Филадельфия иглс” (8-6 - при одной ничьей) и “Вашингтон редскинс” (8-7). А в дивизионе “Север” в равном положении находятся “Миннесота Вайкингс” и Чикаго биерс” - по 9 побед при шести поражениях.