“ОСКАР” - ХЭМИЛТОНУ

№50 (660)

Чемпион мира в гонках «Формулы-1» Льюис Хэмилтон из «Макларена» признан лучшим гонщиком года на церемонии Autosport Awards.
Лучшим новичком стал Себастьян Феттель из «Торо Россо», лучшей машиной признан болид «Макларен» MP4-23, а Дэвид Култхард получил награду за заслуги в автоспорте.
Таковы итоги прошедшего сезона, о которых было объявлено в Лондоне на традиционном ежегодном чествовании героев.
Главным виновником торжеств стал победитель в самой престижной номинации «Гонщик года» - британский пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон, выигравший чемпионский титул «Формулы-1» 2008 года. Триумфатором Хэмилтон стал во второй раз подряд, но в этом году впервые в качестве чемпиона мира. 23-летний британец стал самым молодым чемпионом за всю историю «Королевских гонок», опередив в напряженной и захватывающей борьбе на одно очко в общем зачете пилота «Феррари» Фелипе Массу. ”Получать награду, любую награду, всегда очень приятно и делает мне большую честь”, – сказал британец.
Символично, что награду Хэмилтону вручал легенда «Макларена» финн Мика Хаккинен, принесший «Серебряным стрелам» чемпионские титулы в 1998 и 1999 гг.
«Оглядываясь на свой путь, я вижу всех людей, которые сделали возможным мой успех, и меня переполняет гордость», – признался Хэмилтон.
Дорога Льюиса к вершинам действительно получилась сказочной. 10 лет назад именно на церемонии Autosport Awards молодой, мечтающий о престижных автомобилях подросток встретил главу «Макларена» Рона Дэнниса и то ли в шутку, то ли всерьез сказал ему: «Когда-нибудь я хотел бы быть вашим гонщиком». За прошедшие 10 лет Льюис стал самым молодым гонщиком, подписавшим контракт с командой «Формулы-1», и уже под опекой «Макларена» выигрывал титулы в гонках серии «Формула-Рено», F3 и GP2.
В 2007-м он совершил лучший дебют в истории «Формулы-1» в своем первом “Гран-при” в Австралии, финишировав на пьедестале почета. В течение всего сезона-2007 Хэмилтон возглавлял общий зачет, но из-за неполадок болида в последней гонке в Бразилии уступил звание чемпиона мира финну Кими Райкконену.
В этот раз все сложилось несколько иначе: на последнем повороте на автодроме «Интерлагос» в бразильском Сан-Паулу он буквально вырвал высший титул у любимца страны Фелипе Массы из «Феррари».