Баскетбол

№48 (658)

ДЖЭЙМС БЬЕТ РЕКОРДЫ
Форвард «Кливленд кавалиерс” Леброн Джэймс установил очередной рекорд НБА. Он стал самым молодым игроком в Лиге, набравшим 11 тысяч очков. Тем самым 23-летний баскетболист побил прежнее достижение атакующего защитника «Лос-Анджелес лейкерс» Коби Брайанта.
Леброн отметился в матче, в котором «Кливленд» одержали восьмую победу подряд после единственного поражения в сезоне от Нью-Орлеанс хорнетс» в начале ноября. Львиная доля успеха команды из Кливленда, по мнению большинства обозревателей, принадлежит Леброну Джэймсу, которого многие считают главным претендентом на звание лучшего игрока чемпионата.
«Думаю, мы все сейчас растем и улучшаем игру от матча к матчу. Мы - команда, и нам неважно, против кого играем. В каждой встрече мы выкладываемся до конца. Для нас интересы «Кавалиерс» превыше всего», – подчеркнул Леброн после матча с «Юта джаз, в котором он набрал 38 очков.
В следующей игре «Кавалиерс« в Нью-Джерси разгромили «Нетс« со счетом 106:82. Джэймс пополнил копилку команды 31 очком и установил рекорд Лиги. Уже после первой четверти Леброн набрал 15 очков. Тем не менее «Нетс» перед большим перерывом выигрывали три очка. Однако во второй половине «Кавалиерс» полностью взяли игру под свой контроль, и «Нетс» рассыпались. Две заключительные четверти гости выиграли с разницей 15 и 17 очков соответственно. перелом наступил в третьей 12-минутке, которую “Кавалиерс” выиграли со счетом 28:13.
По ходу встречи Леброн Джэймс перешагнул за рекордную для наиболее молодых игроков в истории НБА отметку в 11 000 очков за карьеру. Перед игрой лидер «Кавалиерс» имел на своем счету 10 987 очков. Таким образом, его 13 очков первой четверти позволили ему перешагнуть через рекордный рубеж в возрасте 23 года 323 дней. Коби Брайанту в день, когда он набрал свое 11-тысячное очко, было 25 лет и 99 дней.
Обоих игроков объединяет то, что они пришли в НБА, минуя студенческий баскетбол - сразу после школы.

ШАКИЛ СНОВА НАПОМНИЛ О СЕБЕ
Один из лучших центровых в истории НБА Шакил О’Нил в матче с «Хьюстон рокетс» набрал свое 26402-е очко за карьеру и вышел на 10-е место в списке самых результативных игроков Лиги, потеснив легендарного Джона Хавличека.
Затем показатель нынешнего лидера «Финикс санс» О’Нила возрос до 26452 очков, и от девятого места Доминика Уилкинса его отделяли какие-нибудь 217 очков.
Компанию Шаку составили Аллен Айверсон и Кобе Брайант, в очной встрече сделавшие очередные шаги: новичок «Детройт пистонс», набрав 23156-е очко в карьере, потеснил Элджина Бэйлора с 19-й позиции в списке, а Кобе перепрыгнул сразу через две строки, оказавшись на 21-м месте с 21817 очками, впереди Ларри Берда (21791) и Гэри Пейтона (21813).

У ХОВАРДА СВОЙ СЧЕТ
На прошлой неделе еще одним любопытным достижением отметился игрок «Орландо мэджик» Дуайт Ховард. Молодой центровой, которого болельщики в шутку зовут «дубль в каждом матче», в прошлом сезоне отметился сразу 69 “дабл-дабл” (всего 227 в карьере) и решил попробовать себя в новом амплуа.
В матче с «Оклахома-Сити...... “ он набрал 30 очков, выиграл 19 подборов и сделал 10 блоков. Грандиозные показатели не только стали составными единственного пока “трипл-дабл” в карьере баскетболиста, но и позволили Дуайту стать первым игроком, заработавшим 30 очков и 10 блоков, после того, как легендарный центровой Хаким Оладжуван из «Хьюстон рокетс» отметился 31 очком, 13 подборами и 10 блоками в игре против «Даллас старс» в сезоне-1995/1996.
БОЛЬШОЙ БИЛЛ
ОСТАЛСЯ В “ШОК”
Чемпион Женской НБА 2008 года команда «Детройт шок» продлила контракт с главным тренером и генеральным менеджером Биллом Лэймбиром еще на два года. Условия контракта не разглашаются.
Возглавив в 2002 году худший на тот момент клуб женской Лиги, легендарный центровой «Детройт пистонс» и двукратный чемпион в составе Bad Boys (так называли болельщики и журналисты «Пистонс« тех лет) уже на следующий год вывел “Шок» в чемпионы, за что был признан лучшим тренером сезона. Лэймбир трижды приводил «Шок» к победе в розыгрыше Кубка Женской НБА (в 2003, 2006 и 2008 годах) и по этому показателю уступает лишь члену “Пантеона баскетбольной славы» Вану Чанселору, который выиграл с «Хьюстон кометс» первые четыре чемпионата WNBA.

ЛУЧШИЕ УЭЙД И НОВИЦКИ
Защитник “Майами хит” Дуэйн Уэйд и форвард “Даллас маверикс” Дирк Новицки признаны лучшими игроками прошлой недели в Национальной баскетбольной ассоциации - соответственно в Восточной и Западной конференциях.
В указанный период “Хит” провели три матча, два из которых выиграли. А Уэйд в среднем за игру набирал 32,3 очка (лучший показатель в Лиге), а также делал 9,7 результативных передач, 4,3 подборов и 3,3 блок-шота.
В свою очередь Новицки привел “Маверикс” к трем победам в трех матчах - над “Шарлотт бобкетс”, “Хьюстон рокетс” и “Мемфис гризлис”. Немецкий баскетболист набирал в среднем за игру 27 очков и делал 10,3 подбора.

УВОЛИЛИ ДЖОРДАНА
Эдди Джордан уволен с поста главного тренера “Вашингтон визардс”. Он работал с командой на протяжении шести лет, причем в четырех последних сезонах неизменно выводил ее в плей-офф. Нынешний регулярный чемпионат “Волшебники” без своих травмированных лидеров Гилберта Аренаса и Брендана Хэйвуда начали катастрофически - только одна победа в 11 матчах.
Временным исполняющим тренера “Визардс” стал Эд Тэпскотт, работавший одним из директоров в структуре клуба.