КУБОК ДЭВИСА • ХЕТ-ТРИК ИСПАНИИ!

№48 (658)

Сборная Испании завоевала Кубок Дэвиса-2008 - главный трофей неофициального мужского командного чемпионата мира. В финальном поединке, проходящем в аргентинском городе Мар-дель-Плате, она обыграла хозяев кортов с общим счетом 3:1. Решающее очко триумфаторам принес Фернандо Ведаско, признанный героем трехдневного противостояния. Он в четвертом матче, продолжавшемся около четырех часов, выиграл битву из пяти сетов у Хосе Акасусо - 6:3, 6:7, 4:6, 6:3, 6:1 и принес своей команде досрочную победу. Испанские теннисисты в третий раз в истории стали обладателями Кубка Дэвиса.
Первоначально главный поединок за «Серебряную салатницу» обещал стать настоящим триллером. За испанцев должен был играть первый теннисист мира Рафаэль Надаль, и вся интрига этого матча сводилась к его противоборству с аргентинской дружиной. В Аргентине возводили это противостояние в ранг национального эпоса. Но интрига, казалось, испарилась, как только стало ясно, что «злодей» по имени Надаль не приедет в Мар-дель-Плату. Из-за травмы он сначала отказался от участия в итоговом турнире года в Шанхае, затем был вынужден выйти из сборной страны. Хозяева финала Кубка Дэвиса с облегчением вздохнули: без Рафаэля, которому нет полноценной замены, испанцы заметно теряют в силе. “Надаль будет полностью готов к началу 2009 года”, - заявил Анхель Руис Которро, врач теннисиста. По его словам, травма была достаточно серьезной, чтобы пропустить концовку сезона, поскольку риск для здоровья был очевиден. Врач отметил, что сезон для Рафаэля получился сложным и нагрузки оказались слишком велики.
Испанцы же, несмотря на столь существенную потерю, утверждали, что это “им только на руку“. В частности, капитан команды Эмилио Санчес-Викарио предположил, что отсутствие их лидера “может усыпить бдительность аргентинцев“, а его подопечные, наоборот, сплотятся, как никогда.
К слову, накануне матча капитан испанцев высказал мнение о том, что будет лучше, если Рафаэль не приедет на матч: «Его присутствие на трибунах стадиона в Мар-дель-Плата может отвлечь игроков от матча и негативно повлиять на результат. И  польза от него была бы, если бы он ехал в Аргентину играть, а не болеть. Он - очень популярная личность, он лидер, и мы будем скучать по нему. Но мои парни должны на несколько дней забыть о нем и думать только о команде”.
Ради этого финала аргентинцы решили изменить своей традиции принимать соперников на кортах с грунтовым покрытием. Она началась 87 лет назад, когда Аргентина впервые выступила в неофициальном командном чемпионате мира. В этот раз предпочтение было отдано «харду». Аргентинцы выбирали покрытие на кортах стадиона «Ильяс Мальвинас» «не под себя», а «против соперников». К тому же общеизвестно, что оба лидера хозяев - Давид Налбандян и Хуан Мартин дель Потро, достаточно уверенно чувствуют себя на харде, чего нельзя сказать об испанцах.
Многие обозреватели считали, что предстоящий финал не сулит испанцам ничего хорошего. В отсутствие Надаля лидером сборной стал Давид Феррер, который с конца лета находится в глубоком кризисе. Фернандо Вердаско играет на харде чуть лучше Фелисиано Лопеса, но в этом году он если и доходил до решающих стадий, то только на незначительных турнирах. Что касается Марселя Гранольерса, во-первых, он не лучшим образом играет на жестком покрытии, во-вторых, для дебютанта сборной стартовать в финале, где каждый розыгрыш на вес золота, - большой стресс. Так что Эмилио Санчесу-Викарио предстояло решить сложную головоломку.
Главным преимуществом аргентинцев признавали фактор «домашнего корта». В последний раз они проигрывали на глазах у собственных болельщиков 10 лет назад, когда теннис в этой стране переживал кризис: старое поколение сошло со сцены, а новое еще не подтянулось. И в сентябре 1998 года сборная Аргентины проиграла команде Словакии в Буэнос-Айресе со счетом 2-3. С того момента аргентинцы провели дома 13 матчей, все выиграли, а в девяти случаях разгромили соперника со счетом 5:0. Но несмотря на победную серию на своих кортах, сборная Аргентины ни разу не выигрывала Кубок Дэвиса. Ее лучшим результатом был выход в финал в 1981 и 2006 годах. В первый раз на пути аргентинцев встали американцы, выигравшие 3:1, а два года назад - россияне, обыгравшие соперника в Москве со счетом 3:2.
Решающий поединок Кубка Дэвиса должен был открыть матч между Давидом Налбандяном и Давидом Феррером. Так решила жеребьевка. В первый игровой день также должны были сыграть Хуан Мартин дель Потро и Фелисиано Лопес. И хозяева не скрывали, что намерены выиграть обе встречи. Старт получился не таким, как они того хотели...
Правда, сборная Аргентины повела в счете. В стартовом матче, как и ожидалось, Давид Налбандян обыграл Давида Феррера - 6:3, 6:2, 6:3. Борьбы в этом матче не получилось. Преимущество Налбандяна было подавляющим. Для победы ему потребовалось два часа.
Но после второй одиночной встречи счет в матче стал равным - 1:1. Хуан Мартин дель Потро проиграл битву из четырех сетов Фелисиано Лопесу - 6:4, 6:7, 6:7, 3:6. В этой паре явным фаворитом считали дель Потро, и когда он выиграл первый сет, подумалось, что аргентинец способен принести своей сборной второе очко. Однако, как показали дальнейшие события, у Лопеса было другое мнение. Проиграв стартовый сет, он сумел собраться и два последующих выиграл на тай-брейке. Ну а в четвертой партии аргентинец признал свою капитуляцию. Напряженный и захватывающий поединок продолжался 3 часа и 19 минут.
Третий поединок, в котором встречались пары, оказался короче всего на одну минуту. Он принес хозяевам корта очередное разочарования. Встреча дуэтов, которая имеет огромное значение и часто решающее в командных соревнованиях, завершилась неожиданной победой испанцев. Фелисиано Лопес и Фернандо Вердаско в четырех сетах сломили сопротивление Агустино Кальери и Давида Налбандяна - 5:7, 7:5, 7:6, 6:3. Битва за инициативу продолжалась 3 часа 18 минут и вывела в лидеры сборную Испании - 2:1.
После этого испанцам достаточно было выиграть один из двух одиночных воскресных матчей. Для участия в них были заявлены Хуан Мартин дель Потро - Давид Феррер и Давид Налбандян - Фелисиано Лопес. Однако, согласно правилам розгрыша Кубка Дэвиса, капитаны команд имели право внести изменения. Стороны воспользовались этим пунктом.
Перед заключительными играми стало известно, что Международная федерация тенниса (ITF) оштрафовала аргентинца Давида Налбандяна на 10 тысяч долларов, максимальную сумму, предусмотренную уставом ITF, за отказ общаться с журналистами - он не явился на пресс-конференцию после поражения в парной встрече. Налбандян покинул стадион сразу после встречи, а затем поползли слухи, о произошедшей в раздевалке драке аргентинских теннисистов.
Капитан испанцев Эмилио Санчес-Викарио считает, что победа в парной встрече сразу превратила его команду в фаворита: «Несомненно, это была очень важная победа, она повысила наши шансы на общий успех. Теперь для завоевания Кубка Дэвиса нам осталось выиграть всего один матч из двух».
Победное очко сборной Испании, а вместе с ним и Кубок Дэвиса, принес Фернандо Вердаско, в марафонском поединке обыгравший Хосе Акасусо. Встреча продолжалась без малого 4 часа. Испанец выиграл первый сет, но затем уступил две партии кряду. Тем не менее Вердаско сумел снова перехватить инициативу и сначала выиграл 4-й сет, а потом, не оставив шансов сопернику, в решающей партии - 6:3, 6:7, 4:6, 6:3, 6:1.
“Сбылась моя детская мечта – это самый прекрасный день в моей жизни. И я думаю, что это великий день для каждого испанца», – признался после матча Фернандо Вердаско.
Таким образом, пятая встреча финала превратилась в пустую формальность, и стороны решили не проводить ее.
Сборная Испании в третий раз в своей истории выиграла Серебряную салатницу. Ранее команда с Пиренеев завоевывала трофей в 2000 и 2004 годах. Испанцы также три раза играли в финалах, но во всех трех случаях (1965, 1967 и 2003 годы) уступали сборной Австралии. В полуфинале Кубка Дэвиса-2008 подопечные Эмилио Санчеса-Викарио переиграли прежних чемпионов - американцев.
Сборная Аргентины третий раз играла в финале Кубка Дэвиса (ранее в 1981 и 2006 годах), но пока не имеет на своем счету ни одного завоеванного трофея.
Фернандо Вердаско был признан лучшим игроком финала. «Это был невероятный матч, - сказал капитан испанцев Эмилио Санчес-Викарио о поединке Вердаско и Акасусо. - Это была игра нервов. У Фернандо они оказались крепче. Он доказал, что является классным теннисистом».
Рафаэль Надаль также поделился эмоциями от победы своей национальной сборной: «Это потрясающе! Победа на выезде всегда сложна. Но обыграть Аргентину на глазах их болельщиков, на выбранном ими покрытии...Это исторический момент. Незабываемо! Потрясающе, когда ты делишься подобной радостью со своими партнерами по команде. Они сыграли грандиозный матч, сейчас их время для торжества. А я радовался, наблюдая за их игрой. Нервничал, конечно, но это естественно».