«КОЛУМБУС КРЮ» - «Нью-Йорк ред буллс» - 3:1 (1:0)
Восток
«КОЛУМБУС КРЮ» - «Чикаго файр» - 2:1(0:1)
Запад
«Реал Солт Лейк» - «НЬЮ-ЙОРК РЕД БУЛЛС» - 0:1(0:1)

В списке чемпионов Главной лиги соккера США - пополнение. Впервые высший титул завоевали «Колумбус крю». В решающем матче розыгрыша Кубка ГЛС сезона-2008 они обыграли «Нью-Йорк ред буллс», которые также впервые играли во встрече такого уровня. Заключительный матч плей-офф состоялся в калифорнийском городе Карсоне на поле переполненного 20-тысячного стадиона «Хоум-Дэпо-Сентр» и завершился со счетом 3:1 в пользу футболистов из Колумбуса. “Крю» нарушили равенство в противостоянии Восток - Запад. Восточной конференции они принесли 7-й титул, а Западная осталась при своих шести победах.
Главная особенность завершившегося чемпионата заключалась в том, что впервые в финале сошлись два представителя одной конференции. И «Крю», и «Ред буллс» со дня основания Главной лиги соккера в 1996 году выступают в Восточной конференции. Причем команда из Колумбуса за это время не меняла ни названия, ни адреса. А вот клубу из Нью-Йорка три года назад пришлось сменить вывеску. В десяти чемпионатах он выступал под грифом «Нью-Йорк/Нью-Джерси метростарс», но в начале 2006 года у него появились новые хозяева. И «Звезды» стали называться «Нью-Йорк ред буллс». Но никогда ранее ни «Крю», ни «Ред буллс» не становились сильнейшими в конференции.
В нынешнем сезоне команда из Колумбуса наконец прервала эту традицию. Более того, регулярный чемпионат «Крю» завершили с лучшими показателями не только на Востоке, но и во всей Лиге, набрав 57 очков. А «Ред буллс» после первого раунда оказались на пятом месте с 39 очками. И в плей-офф они попали благодаря новшеству в регламенте соревнований, принятому два года назад. Как и в 2007-м, в этот раз состав участников плей-офф определялся не по традиционной для североамериканских профессиональных лиг схеме, когда в кубковый раунд от каждой конференции выходит равное число команд с учетом их показателей в регулярном розыгрыше. Обладателей путевок назвала сводная турнирная таблица, в которой “Ред буллс” заняли восьмое место. Поэтому представительство конференции в кубковом раунде оказалось неравным.
И в этот раз Кубок ГЛС от Восточной конференции оспаривали пять команд, а от Западной - три. «Ред буллс» были отправлены с Востока на Запад (они получили №4, так как на одно очко опередили «Колорадо рэпидс» - 38, четвертую команду Запада по итогам регулярного розыгрыша) и произвели настоящий переполох, завоевав титул чемпионов... Запада, что гарантировало им выход в финал Кубка ГЛС. В первом круге плей-офф подопечные колумбийского тренера Хуана Карлоса Осорио, возглавившего команду по завершении провального предыдущего сезона (он занял место уволенного Брюса Арены), произвели самую крупную сенсацию сезона. Они выключили из борьбы двукратных чемпионов - футболистов «Хьюстон дайнамо», которым большинство экспертов прочило третью подряд победу (по итогам регулярного розыгрыша техасская команда стала лучшей в Западной конференции - 51 очко). Действительно, трудно было предположить, что после ничьей на своем поле (1:1) «Ред буллс» способны продвинуться дальше. Но в ответной встрече они сделал невозможное - разгромили фаворита на поле домашнего «Робертс-Стэдиум» со счетом 3:0. В составе «Ред буллс» отличились Дэйн Ричардс (25-я минута), Хуан Пабло Анхель (36-я, с пенальти) и Джон Ролстон (81-я). И произошел тот редкий случай, когда действующие чемпионы уже после первого круга плей-офф лишились возможности защитить высший титул. А нью-йоркская команда впервые после 2000 года вышла в финал конференции... Запада.
К слову, в этот раз в кубковый раунд пробились только три команды, в разные годы владевшие почетным трофеем. Кроме «Хьюстон дайнамо» (чемпионы 2006 и 2007 годов), такое право получили «Чикаго файр» (1998) и «Канзас-Сити визардс» (2000).
А список чемпионов ГЛС открыли «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед», выигравшие первые два турнира в 1996 и 1997 годах. Столичный клуб остается самым титулованным в стране. Вашингтонцы еще дважды завоевали Кубок Лиги в 1999 и 2004 годах. По два раза владели трофеем «Сан-Хосе эркуэйкс» (2001 и 2003) и «Лос-Анджелес гэлакси» (2002 и 2005). Таким образом, перед нынешним плей-офф в противостоянии Восток - Запад счет был равным - 6:6. Финал 13-го чемпионата в Карсоне должен был нарушить это равенство.
«Колумбус крю» убрали со своего пути двух бывших чемпионов ГЛС. С «Канзас-Сити визардс» они разобрались в первом круге (1:1 - в гостях и 2:0 - дома), а футболистов «Чикаго файр» подопечные Зиги Шмида с трудом обыграли в восточном финале - 2:1. «Крю» на правах лучшей команды по итогам регулярного розыгрыша принимали соперников на своем поле и в середине первого тайма оказались в роли отыгрывающихся. Но 29-й гол в ворота своей бывший команды забил форвард Брайан Макбрайд. Гол футболиста, которого благотворили местные болельщики и который считается лучшим игроком в истории клуба, зрители встретили недовольным гулом. После перерыва хозяева перехватили инициативу и ответили двумя забитыми мячами. Отличились Чад Маршалл (49-я минута) и Эдди Гивен (55-я). Стоит отметить, что все три гола получились очень эффектными.
В гостях в заключительном матче Западной конференции против «Реал Солт Лейк», «Ред буллс» пришлось очень тяжело, несмотря на то, что уже на 28-й минуте они повели в счете после гола Дэйва Ван дер Берга. Затем инициатива перешла к хозяевам поля, которые на протяжении всего второго тайма при темпераментной поддержке 20 тысяч зрителей непрерывно атаковали, но не использовали множество выгодных моментов. Минимум четыре раза выручал команду голкипер Данни Сиперо. Еще столько же раз мяч (однажды перед самым перерывом) попадал в стойки и перекладину ворот «Ред Буллс»...
«Сегодня футбольный бог был на стороне соперников. По-другому я не могу объяснить то, что произошло на поле», - заметил после матча мрачный как туча главный тренер «Реала» Джейсон Крэйс.
«Нам невероятно повезло. Этот матч я буду помнить всю свою жизнь», - признался голкипер «Ред буллс» Данни Сиперо.
Накануне финала, после того, что натворили подопечные Хуана Карлоса Осорио, обозреватели были более сдержанными в своих прогнозах. Уже никто не признавал футболистов «Крю» явными фаворитами. Тем не менее некоторые эксперты сходились во мнении, что удача будет сопутствовать именно футболистам из Колумбуса, которые очень ровно выступили в регулярном чемпионате и набрали на 18 очков больше, чем «Ред буллс». Однако и у нью-йоркской команды было много сторонников, которые напоминали, что кубковые поединки по своему содержанию и накалу в корне отличаются от матчей первого этапа розыгрыша, что подтвердили «Ред буллс», сумевшие прыгнуть выше головы и пробиться в финал (к слову, в регулярном розыгрыше “Ред буллс” выиграли у “Крю” два из трех матчей).
Но совершить очередное чудо подопечным Хуана Карлоса Осорио - 11-го по счету главного тренера команды из Нью-Йорка со дня создания ГЛС, не удалось. Финал в Карсоне наглядно подтвердил, что «Крю» - более классная команда. Правда, в первой половине матча «Ред буллс» имели небольшое территориальное преимущество, что отметили наставники обеих команд -Осорио и Шмид. В составе ньюйоркцев очень активными были Джон Волынек и Дэйв Ван ден Берг, которые все время держали в напряжении оборону соперников. Хорошие возможности отличиться упустили Дэйн Ричардс и Хуан Пабло Анхель. Но после промаха колумбийца из выгодной позиции защитники «Ред буллс» прозевали ответный выпад «Крю», и быстрая комбинация с участием аргентинского полузащитника Гилльермо Барроса Скелотто и венесуэльского форварда Алехандро Морено завершилась точным ударом последнего в дальний нижний угол ворот Данни Сиперо - 1:0. После этого игра перешла под контроль подопечных Зиги Шмида.
Основные события развернулись после перерыва. На 51-й минуте Джон Волынек завершил быструю комбинацию, и счет сравнялся -1:1. Однако он с партнерами радовался совсем недолго. Через минуту в ворота Сиперо влетел второй гол. Скелотто мастерски выполнил угловой удар , и у мяча первым оказался Чад Маршалл - 2:1.
Стоит особо выделить лидера «Крю» Гилльермо Барроса Скелотто, который накануне предсказал победу своей команде. Зиги Шмид называет его «мозговым центром и душой клуба». Скеллото заслужил эти лестные слова не только от своего наставника. Эксперты признали аргентинского легионера самым полезным игроком Лиги по итогам регулярного розыгрыша. Его назвали и лучшим игроком финала. Скелотто участвовал во всех голевых комбинациях и выдал партнерам три результативные передачи. До него подный хет-трик в решающих матчах не удавался никому. Третий его пас Фрэнку Хейдуку привел к последнему голу в ворота «Ред буллс» на 82-й минуте - 3:1.
Завершившийся финал стал четвертым по результативности за 13-летнюю историю. Дважды решающие матчи завершались со счетом 3:2, а рекорд принадлежит встрече «Сан-Хосе эркуэйкс» - «Чикаго файр», которые совместными усилиями забили шесть мячей в финале 2003 года - 4:2.
«Колумбус крю» впервые завоевали Кубок ГЛС. А наставник новых чемпионов Зиги Шмид отпраздновал свою вторую победу в чемпионате Главной лиги соккера США. В 2002 году он привел к высшему титулу «Лос-Анджелес гэлакси». Таким образом, Шмид стал первым американским тренером, который выиграл два чемпионата с двумя разными командами.