Майкл Фелпс- американский Торп

№35 (331)

Удивительнейшим образом складывается карьера американца Майкла Фелпса. В 15 лет он стал олимпийцем, участвовал на Играх-2000 в Сиднее и был признан наиболее талантливым пловцом новой волны. В 16 - дважды обновил рекорд мира и завоевал золотую медаль мирового чемпионата. В 17 - ему уже прочат блестящее спортивное будущее. Эксперты признают феномен Фелпса, который приступил диктовать свои условия на водной дорожке и способен долго доминировать на международной арене. И, наконец, очень скоро в его лице мировое плавание может получить нового «короля». В таком случае лучшему пловцу мира австралийцу Йену Торпу придется потесниться на троне.
Впрочем, Фелпс может конкурировать только за почетный титул, и вовсе не исключено, что ему никогда не доведется встретиться с Торпом на водной дорожке с глазу на глаз. Они выступают в разных дисциплинах, и спор за «корону», скорее, будет проходить заочно, не считая эстафет. 19-летний Торп (13 октября ему исполнится двадцать) плавает только вольным стилем. Фелпс (ему недавно исполнилось 17) - универсальный пловец. Он начал специализироваться в баттерфляе и первых успехов добился именно в этой дисциплине. А в нынешнем сезоне блестяще проявил себя в комплексном плавании. Тем не менее американец дал повод сравнивать его с «австралийской акулой». А сравнивать есть с чем. Оба заявили о себе в 15 лет. В этом возрасте Торп стал чемпионом страны и был вторым на дистанции 400 метров на Тихоокеанских играх. Фелпс неожиданно занял второе место на 200 метров баттерфляем на первенстве США и завоевал место в олимпийской сборной. В 16 лет австралиец выиграл две золотые награды чемпионата мира и стал соавтором высшего достижения в эстафете 4х200 метров. Фелпс завоевал золото мирового первенства на 200 метров баттерфляем и дважды обновил рекорд мира на этой дистанции.
В 17 лет - за год до Олимпиады в Сиднее - Торп уже был признан звездой №1 мирового плавания. На Тихоокеанских играх он праздновал четыре победы и внес три индивидуальные поправки в таблицу мировых рекордов в плавании кролем (плюс одну в эстафете). Фелпс стал четырехкратным чемпионом США и установил мировой рекорд на турнире, завершившемся на прошлой неделе в бассейне Пантеона славы водных дисциплин во флоридском Форт-Лодердейле. Выиграл финалы на 100 и 200 метров баттерфляем, а также 200 и 400 метров в комплексном плавании. Все результаты школьника из Балтимора признаны выдающимися. В каждом финале он штурмовал мировые рекорды. Трижды ему не хватило мгновения. На короткой универсальной дистанции он показал второе время в истории. В своей коронной дисциплине на 200 метров до собственного высшего достижения Майкл не дотянул всего 0,28 секунды. 100 метров баттерфляем он проплыл с рекордом страны - 51,88 секунды. А мировой рекорд состоялся в финале на 400 метров в комплексном плавании. Это был уникальный в истории плавания заплыв: сразу два пловца превзошли прежнее высшее достижение - 4 минуты 11,76 секунды, установленное нашим же соотечественником Томом Доланом на Олимпиаде в Сиднее. Второй призер чемпионата США Эрик Вендт проплыл дистанцию за 4 минуты 11,27 секунды. А новый чемпион страны и мировой рекордсмен Майкл Фелпс коснулся бортика еще раньше - 4.11,09.
Надо признать, в баттерфляе от Фелпса ждали рекордного времени. Зрителей и самого пловца несколько огорчило, что рекорд устоял. По словам Фелпса, он был готов к более быстрому заплыву, но в начале дистанции не сразу поймал ритм и проплыл первые 50 метров медленнее, чем планировал. «На заключительном отрезке я показал скорость, к которой готов. Но слишком большая была потеря со старта. Компенсировать ее не удалось», - признался Майкл, финишировавший со временем 1 минута 54,86 секунды (его рекорд мира равен 1.54,58). Фелпс в третий раз в карьере выплыл из 1 минуты 55 секунд. Кроме него этот рубеж не покорялся никому.
А вот его победы в комплексном плавании, не говоря уже о мировом рекорде, стали приятной неожиданностью. Они подтвердили, что Фелпс из узкого специалиста вырос в высококлассного универсала и теперь уверенно чувствует себя также в плавании вольным, брассом и на спине. Его время на дистанции 200 метров - 1 минута 58,68 секунды - рекорд США. Прежнее высшее достижение страны - 1.59,77 - также принадлежало Тому Долану и было показано на Олимпиаде в Сиднее (на Играх-2000 на этой дистанции Долан был вторым после итальянца Массимилиано Росолино - 1.58,98 - высшее олимпийское достижение). В коротком «комплексе» быстрее Фелпса плавал только один спортсмен: феноменальный мировой рекорд финна Яани Сиевинена - 1.58,16 - держится с 1994/!/ года.
«Отличный получился заплыв. Я слышал шум трибун и чувствовал, что иду на хорошее время. Если судить по большому счету, своими результатами на чемпионате я могу быть доволен. Хотя все ждали от меня мировых рекордов. Этим летом мне еще представится такая возможность», - сказал Майкл после вручения ему второй золотой медали. Но Фелпс, к великой радости своих поклонников, не стал откладывать обещание и не уехал из Форт-Лодердейла без мирового рекорда.
За крушением рекорда на дистанции 400 метров Том Долан наблюдал с трибуны. После заплыва олимпийский чемпион признался: «Уже со старта Майкл и Эрик повели спор на максимальных скоростях. И я подумал, что тот, кто выдержит этот график до конца, станет обладателем нового рекорда. Выдержали оба. И оба превзошли прежнее высшее достижение. Майкл буквально на последнем метре вырвал победу. Фантастический по накалу финал».
Специалисты ставили на более опытного Вендта, обладателя серебряных наград Олимпиады-2000 и прошлогоднего чемпионата мира в этой дисциплине. К тому же нынешним летом он уже выигрывал у Фелпса. Так что у Майкла была отличная мотивация в споре с таким соперником: Фелпс был настроен взять реванш. Вендт также был готов биться на максимальных скоростях. Первые двести метров (баттерфляем и на спине) Фелпс проплыл быстрее и опережал конкурента почти на три секунды. В плавании это весьма солидное преимущество. Но оно стало улетучиваться, когда пловцы перешли на брасс. На последнем отрезке кролем Вендт настиг Фелпса и сам начал уходить вперед. Перед заключительным поворотом Эрик выигрывал у Майкла 0,14 секунды. На финишной прямой пошла борьба на спринтерских скоростях и восторженные зрители стали очевидцами чрезвычайно захватывающего финала. Могучий Фелпс (его рост 193 сантиметра) выиграл буквально касание у «малыша» Вендта (рост 178 сантиметров).
Невероятный прогресс! За два года Фелпс прошел путь от новобранца сборной до ее лидера. В Сиднее Фелпс был самым молодым пловцом в команде США. Спустя несколько месяцев он установил свой первый мировой рекорд на 200 метров баттерфляем (в Остине в рамках национального первенства он в очном споре победил олимпийского чемпиона и прежнего обладателя высшего достижения Тома Малоу) и в возрасте 15 лет 9 месяцев стал самым юным рекордсменом мира. А вскоре Майкл отметил свой дебют на чемпионате мира победой с новым рекордным временем на этой же дистанции. Сейчас имя Фелпса называют вместе с сильнейшими пловцами мира австралийцем Йеном Торпом и голландцем Питером Ваан дер Хугенбандом. С первым из них американец увидится в ближайшее время - в конце августа в японской Йокогаме на чемпионате стран Тихоокеанского бассейна.
До отъезда Фелпс со своим многолетним тренером Бобом Боумэном определит, в каких дисциплинах ему выступать в Японии. Не исключено, что Майкл будет заявлен на дистанциях 100 и 200 метров баттерфляем, 200 и 400 метров в комплексном плавании, а также в двух эстафетах. В таком случае в течение недели юному балтиморцу придется вынести колоссальные нагрузки. Боумэн считает, что его подопечный морально и физически готов к этому.
«Майкл наделен уникальными данными. В своем развитии он значительно опередил сверстников, и его организм привык к таким нагрузкам. В этом его, пожалуй, можно сравнить с Торпом», - говорит тренер рекордсмена мира.
По его словам, переломным моментом в карьере Фелпса стал олимпийский турнир в Сиднее. «Откровенно говоря, тогда я не думал, что он попадет в сборную страны. Мы работали на время, а не на второе место на пьедестале почета. Но его выступление превзошло все ожидания. Из Сиднея он приехал совсем другим человеком. Майкл был охвачен жаждой выигрывать. Он стал тренироваться с невероятным фанатизмом, полностью ушел в плавание. Он прогрессировал на глазах. И спустя полгода после Сиднея я окончательно убедился в том, что парень способен на многое. Мы внесли существенные коррективы в его систему тренировок и параллельно с баттерфляем стали совершенствовать остальные дисциплины. Теперь мы уверены, что сделали правильный выбор», - заключает Боб Боумэн.
По мнению экспертов, в 17 лет Майкл Фелпс почти достиг того уровня, какой был доступен Йену Торпу в таком возрасте. Будем надеяться, что чемпионат в Йокогаме подтвердит это.