ХЕТ-ТРИК РЭДКЛИФФ В НЬЮ-ЙОРКЕ

№45 (655)

Знаменитая британская бегунья Поли Рэдклифф в третий раз в карьере первенствовала в одном из наиболее престижных марафонов по улицам пяти районов Нью-Йорка. Дистанцию она преодолела за 2 часа 23 минуты 56 секунд. Ее преимущество над остальными конкурентками было подавляющим. Тем самым британка защитила свой прошлогодний титул.
Свыше 38 тысяч бегунов вышли на старт марафона у моста “Верразано” на Сейтен-Айленд. Дистанция 42 километров 125 метров по традиции пролегала по всем пяти районам Нью-Йорка. Рэдклифф первой пересекла финишную черту в Сентрал-Парк. Британка еще до старта говорила, что рассчитывает выиграть забег и защитить свой титул. Однако она не обещала улучшить свой мировой рекорд, установленный в 2003 году в Лондоне (2 часа 15 минут 25 секунд). Но она надеялась превзойти свой прошлогодний результат в нью-Йорке (2:23.09). Но немного не дотянула - 47 секунд. Поли отметила, что ей помешали сильный холодный ветер и отсутствие конкуренции. Последние семь километров она практически бежала в одиночку. Россиянка Людмила Петрова, чемпионка нью-йоркского марафона 2000 года, начала отставать после 35-го километра и в итоге финишировала второй, завершив дистанцию спустя 1 минуту 13 секунд после победительницы. Время Петровой - 2 часа 25 минут 09 секунд. При этом Петрова установила мировой рекорд в марафоне для бегуний возраста от 40 лет и выше. На третью ступень пьедестала почета поднялась американка Кара Гучер (2.25,23). Он первая за последние 14 лет представительница США, занявшая место среди призеров.
У мужчин напряженная борьба продолжалась до последнего километра между бразильцем Марилсоном дос Сантосом Гомешем и марокканцем Абдеррахимом Гумри. Уже на территории Сентрал-Парка южноамериканец сумел обогнать конкурента и спустя два года снова стал триумфатором в Нью-Йорке. Время победителя - 2 часа 08 минут 43 секунды. Гумри на финише показал 2:09.07. Третьим был кениец Даниэль Роно (2:11.22).