Мэннинг в гостях у ... «Колтс»

№43 (914)

Пейтон Мэннинг приехал в Индианаполис, не как домой, а в гости. В течение 15 сезонов он сам встречал и провожал команды соперников. В этот раз принимали его, но уже вместе с «Денвер бронкос». Мэннинг-старший был идолом местных поклонников американского футбола. 14 сезонов он провел за «Индианаполис колтс», четыре раза признавался лучшим квотербеком Лиги, а в 2007 году привел «Жеребцов к победе в «Супер-Боул». Здесь он достиг уровня одного из лучших игроков своего амплуа в истории НФЛ. И встречали его, как героя. Переполненные трибуны «Лукас Ойл-Стэдиум» издали гром оваций, едва он вышел из тоннеля. Расстроганному Пэйтону пришлось выйти к середине поля и посылать низкий поклон зрителям на все четыре строны.

Такое бывает крайне редко. Пэйтон играет сейчас в другой команде, но болельшики встретили его как родного. Ни у кого не повернется язык, чтобы упрекнуть его в измене. Мэннинг не покинул «Колтс» по-своему желанию. Он был вынужден уйти из-за серезной травмы шейного позвонка. Квотербек целый год посвятил лечению недуга. Тем временем «Колтс» получили нового квотербека – лучшего в студенческом футболе выпускника Университета Стэнфорд Эндрю Лака, который стал достойным преемником Мэннинга. А полностью выздоровевший Пэйтон нашел себя в «Бронкос» и вновь подтвердил свою высочайшую репутацию.

Лак за прошедшее время вырос, возмужал и зарекомендовал себя с лучшей стороны. Год назад «Колтс» пробились в плей-офф, но в первом же круге проиграли будущим чемпионам «Балтимор рэйвинс» (9:24). Нынешний сезон они начали вполне уверенно и после шести игр лидировали в дивизионе «Юг» с 4 победами при 2 воражений. Поэтому, перед встречей с «Бронкос», которые выиграли все стартовые шесть матчей, «Жеребцов»  нельзя было списывать со счетов. Более того, матч признавался одним из центральных в туре и эксперты предсказывали результативную игру с интригой до последней четверти. И не ошиблись: судьба матча решилась  на последней минуте, когда «Колтс» не позволили соперникам внести мяч в зачетное поле – 39:33. Несмотря на поражение, показатели опытного Мэннинга намного превзошли статистику молодого Лака. Пэйтон сделал 29 точных передач в 49 попытках на общую протяженность 386 ярдов. Три паса привели к тачдаунам. Сам Лак позже признал, что в командой игре «Бронкос» сомтрелись лучше.

Но так или иначе, теперь все будут считаться с «Колтс», которые уже обыграли трех фаворитов розыгрыша – «Сан-Франциско-49», «Сиэтл сихокс» и «Денвер бронкос».

После осечки «Бронкос» осталась только одна команда, которая продолжает выступать без поражений. Это – «Канзас-Сити чифс» - 7 побед в семи матчах. Последний успех подопечным Энди Рэда дался ценой больших усилий, хотя никто не сомневался в том, что у себя дома они не будут иметь проблем во встече с «Хьюстон тексанс». Тем более, что по ходу матча техасцы потеряли двух ведущих игроков. Главным героем встречи был признан третий квотербек «Тексанс» Кейс Кинам, который провел первую игру в НФЛ, но проявил себя с наилучшей стороныо. Он сделал 15 из 25 пасов на 271 ярд, с одним тачдауном и без перехватов. Он выдержал давление мошной защиты «Чифс» и даже мог выиграть этот матч, когда при счете 16-17 в пользу хозяев,  «Тексанс» завладели мячом около своей конечной зоны и могли организовать ататку. Но защита «Чифс» была на высоте и Тамба Хали вынудил молодого квотербека совершить ошибку.

Таким образом, прогнозы экспертов оправдались наполовину. Большинство предполагали, что «Чифс» и «Бронкос» могли подойти к очной встрече на 11-й неделе без проигрышей.

Однако только подопечные Энди Рэда сумели сохранить в графе поражений «0».

Второе поражение потерпели фавориты розыгрыша «Нью-Ингленд пэтриотс». В гостях они проиграли «Нью-Йорк джетс» - 27:30. Решающие три очка подопечные Рекса Райана набрали в овертайме. Мало кто предполагал, что развязка матча будет именно такой. В первой половине встречи на поле «Мэтлайф-Стэдиум» доминировали гости. К большому перерыву они были впереди со счетом 21:10. Однако в третьей четверти в их игре произошел провал: Том Брэйди с партнерами не сумели провести ни одну результативную атаку. А «Джетс» полностью переиграли их оборону, набрав 17 очков подряд – 27:21. В четвертой четверти «Петриотс» ценой больших усилий сумели сравнять счет – 27:27 и перевести матч в овертайм. За пять минут до конца добавленного времени, подумалось, что «Джетс» проиграют эту встречу, хотя они получили право пробить фил-голд. Но ворота «Пэтриотс» были далеко – 56 ярдов. С такого расстояния всегда сложно пробить точно. Не сумел воспользоваться шансом киккер Ник Фолк: мяч после его удара улетел в сторону. Однако, арбитры матча решили, что «Джетс» должны повторить удар, так как, кто-то из игроков гостей, стоявший в «стенке» нарушил правила. Фолку пришлось снова подходить к мячу и уже пробивать с 42 ярдов. В этот раз он был точен.

Наконец, пришел праздник на улицу поклонников «Нью-Йорк джайнтс», которые после шести поражений на старте сезона, одержали первую победу. Дома  они обыграли других аутсайдеров розыгрыша «Миннесота вайкингс» - 23:7. Это был первый матч, в котором не был перехвачен пас квотербека «Гигантов» Илая Мэннинга.

В Американской конференции и во всей Лиге лучший результат – 7 побед в семи матчах - имеют «Канзас-Сити чифс» (дивизион «Запад»). 6 побед и одно поражение у «Денвер бронкос» («Запад»). По 5 побед при двух поражениях в активе «Нью-Йнгленд пэтриотс» («Восток»), «Индианаполис колтс» («Юг») и «Цинциннати бенгалс» («Север»). Действующие чемпионы НФЛ «Балтимор рэйвинс» («Север») выступают не совсем удачно – три победы при четырех поражениях.
В Национальной конференции лидируют «Сиэтл сихокс» («Запад») – 6-1. Далее идут «Нью-Орлеанс сайнтс» («Юг») – 5-1 и участники «Супер-Боул»-2013 из Калифорнии - «Сан-Франциско-49» («Запад») – 5-2.