ОДИН ИЗ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ АНАНДА

№29 (639)

Филадельфия – Опен, Международный турнир, 26 – 30 июня. 40 человек из 5 стран мира. Треть участников – представители Индии, родины нынешнего чемпиона мира Виши Ананда, но не этим объясняется то обстоятельство, что турнир завершился победой именно индийского гроссмейстера.
Юноша показал прекрасный результат: 5 побед в первых 5 турах и 4  ничьи. В итоге - 7 очков из 9 возможных. На пол-очка отстал А.Прасад, выполнивший норму международного гроссмейстера. Места с 3 по 6-е (с 6-ю очками) разделили Х.Бесерра, Г.Гопал, Г.Баттальини и женский гроссмейстер И.Караваде.
На фото: 15-летний Паримарджан Неги
Одна из партий победителя турнира закончилась драматически. У вас есть возможность проследить ход борьбы в этом поединке:
Г.ГОПАЛ – П.НЕГИ, 4-й тур.
1.e4 c5 2.Kf3 d6 3.d4 cd 4.Kxd4 Kf6 5.Kc3 a6 6.g3 e5 7.Kde2 b5 8.Cg2 Cb7 9.h3 Kbd7 10.g4 Kb6 11.g5 Kfd7 12.a3 Лc8 13.Kg3 g6 14.h4 Ce7 15.Фg4 Лc4 16.Фe2 Kc5 17.f4 ef 18.Cxf4 h6 19.gh Ke6 20.Фg4 Обе стороны ощущают недостаток времени, меньше 15 минут осталось до контроля. 20... Cf6 21.0-0 Белые только сейчас задумались об обороне 21... Kd7 22.h5 Cd4+ 23.Kph1 Kf6 Наряду с позицией на доске главным, пожалуй, фактором становятся оставшиеся минуты: у белых их всего 2, у черных – 9. 24.Фh4 Kxf4 25.Лxf4 Растаяла еще минута у белых 25... Лxh6 26.Фg5 Kxh5 27.Фxh6 Cg7 28.Kxh5 Cxh6 29.Kf6+ Kpf8 30.Лf3 Cg7 31.Лaf1 Cc8 32.Kcd5 Ce6 33.Kh7+ Kpg8 34.Khf6+ В этой в общем уже безнадежной позиции белые просрочили время.
Имя юного индийского гроссмейстера стало широко известно относительно недавно, после того как в конце 2006 года в Нью-Дели состоялся товарищеский матч между Паримарджаном Неги и олимпийской чемпионкой в составе сборной Украины, чемпионкой Европы Катей Лагно. Тот матч, состоявший из трех частей (по 6 партий в классические, быстрые и блицшахматы), закончился убедительной победой гостьи со счетом 11:7.
В конце лета прошлого года мы с огромным интересом следили за ходом борьбы во втором международном матче-турнире сборных команд «Отцов» и «Детей» (РБ, 37, 2007). Впервые в команде «Восходящих звезд» играл самый юный Неги. В январе 2008 года он дебютирует в первой ступени турнира в Вейк-ан-Зее, стремительное восхождение продолжается ...
Паримарджан Неги, родившийся 19 февраля 1993 года, спустя 24 года после рождения Виши Ананда (11 декабря 1969 года), что по восточному календарю означает один и тот же год, имеет как бы все основания повторить успех своего кумира.