«Золотая рыбка»

№32 (903)
Американка Мисси Франклин стала первой в истории плавания женщиной, которой удалось завоевать 6 золотых медалей в рамках одного чемпионата мира. 18-летняя спортсменка стала рекордсменкой завершившегося в Барселоне турнира сильнейших пловцов планеты. Она первенствовала в эстафетах 4х100 и 4х200 метров вольным стилем, в комбинированной эстафете 4х100 метров, на 100 и 200 метров на спине и на 200 метров кролем.

Прежний рекорд - 5 наград высшей пробы - делили американка Трейси Колкинс (Берлин-1978) и австралийка Либби Трикетт (Монреаль-2007). Мисси Франклин отныне стоит в одном ряду с соотечественниками Майклом Фелпсом (восемь) и Марком Спитцем (семь), австралийцем Яном Торпом (шесть) и Кристином Отто из ГДР (шасть), которые завоевали как минимум шесть золотых наград на одном чемпионате мира или Олимпиаде.

В прошлом году свой дебют на Олимпиаде в Лондоне Мисси Франклин отметила пятью медалями, из них четыре оказались золотыми. Накануне приезда в Испанию американка призналась, что в Барселоне ее устроит комплект из 7 наград. Ее слова можно было понять так - медаль в каждой из семи дисциплинах, в которой выступит. На вопрос, сколько золотых наград она думает собрать, американка ответил: «Больше, чем в Лондоне». Собирать испанскую коллекцию Мисси начала с эстафеты 4х100 метров вольным стилем. Франклин, Натали Коглин, Шэннон Врилэнд и Меган Романо проплыли дистанцию за 3 минуты 32,31 секунды, опередив четверки Австралии и Голландии. Затем уроженка Калифорнии завоевала первую индивидуальную золотую награду: она выиграла финал в плавании на дистанции 100 метров на спине. Франклин пришла к финишу через 58,42 секунды. Второе место заняла австралийка Эмили Сибом, третьей стала японка Ая Теракава (+0,81). Таким образом, призовая тройка один в один повторила олимпийский пьедестал почета.

В финальном заплыве на дистанции 200 метров кролем победила Франклин, для которой это «золото» стало третьим в Барселоне. Мисси финишировала с результатом 1 минута 54,81 секунды. Второй стала знаменитая итальянка Федерика Пеллегрини (1.55,14). Для олимпийской чемпионки Пекина-2008 и четырехкратной чемпионки мира эта медаль оказалась единственной в Барселоне. Что касается Франклин, то эксперты отвели ей место среди главных героинь первенства. Многие утверждали, что она еще пополнит свою копилку новыми медалями. Феноменальная американка не подвела своих поклонников.

Четвертое «золото» она получила на победу в эстафете 4х200 метров вольным стилем. В финале американки Кети Ледецки, Шэннон Врилэнд, Карли Биспо и Мисси Франклин затратили 7 минут 45,14 секунды. Призерами также стали четверки  Австралии и Франции. Главными козырями американок были Ледецки и Франклин, плывшие на первом и четвертом этапах соответственно, на которых они были быстрейшими. После второго этапа уже француженки вышли на первое место, а перед последней передачей эстафеты австралийки стали новыми лидерами. Казалось, что Алисия Коуттс сможет удержать более чем секундное преимущество над Франклин. Но «золотая рыбка» Америки развила  невероятную скорость и отыграла у соперницы по секунде на каждых 50 метрах.  Мисси нанесла Алисии второе поражение на последнем этапе в эстафете на этом чемпионате мира. Франклин превзошла свое шанхайское достижение из трех золотых наград.
Пятую победу Франклин одержала в плавании на 200-метровке на спине. Таким образом, она повторила рекорд соотечественницы Трейси Колкинс (1978) и австралийки Либби Трикетт (2007), которые побеждали по пять раз на одном чемпионате мира.

Но победное шествие Мисси неожиданно было прервано в финале 100-метровки вольным стилем. Франклин не пробилась на пьедестал почета. В споре за третье место она проиграла касание Раноми Кромовиджоджо из Голландии, что многим казалось практически невозможным. Наверное, и сама Мисси так думала...  Австралийка Кейт Кэмпбелл со старта вырвалась в лидеры и лишила соперниц шансов на успех. Результат чемпионки мира 52,34 секунды.

И все же, чемпионат мира в Барселоне завершился для Мисси Франклин на мажорной ноте. Вместе с полругами по команде Джессикой Харди, Даной Воллмер и Меган Романо она праздновала триумф в комбинированной эстафете 4х100 метров. Американки финишировала со временем 3 минуты 53,23 секунды, опередив квартеты Австралии и России.