Юарский преемник Фелпса

№32 (903)
Чэд ле Клос. Photo ESPN

Два года назад на чемпионате мира в Шанхае американец Райан Лохте собрал самую богатую коллекцию наград – пять золотых и одну бронзовую медаль. Причем сделал он это в противостоянии с самым Майклом Фелпсом (в Барселоне он работал телекомментатором). Лохте оказал достойную конкуренцию самому титулованному пловцу в истории и на Олимпиде-20012 в Лондоне. Райан пополнил свой актив двумя золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой наградами. После Игр в столице Англии 18-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс объявил о завершении спортивной карьеры. Эксперты сходились во мнении, что Райан станет достойным преемником Фелпса, и этот универсальный пловец  будет доминировать на водных дорожках в ближайшие годы.

В Барселону пятикратный олимпийский чемпион Лохте (из Афин-2004 он привез одно «золото», а из Пекина-2008 – вдвое больше) приехал в качестве фаворита. Он признался, что надеется улучшить личное достижение и увезти домой 7 золотых наград. Но Райан выступил не так, как надеялись американские поклонники спорта. Лохте ограничился только двумя индивидуальными золотыми наградами: на дистанции 200 метров комплексным плаванием и на спине. Еще одно «золото» он завоевал в эстафете 4х200 метров вольным стилем. И как утверждают обозреватели, трон, который на протяжении многих лет занимал Великий Фелпс, остается пустым.

Старт для американской сборной оказался обескураживающим. В эстафете 4х100 метров вольным стилем снова произошла досадная осечка. Победу праздновали французские пловцы (3 минуты 11,18 секунды), которые за счет невероятного ускорения Жереми Стравью на последнем отрезке, обошли американцев (3.11,42) и россиян (3.11,44).  Итог оказался точной копией финала на Олимпипаде-2012 в Лондоне, где призерами стали французы, американцы и россияне.
Затем Райана постигла более обидная неудача. Он провалил финал в плавании на 200 метров вольным стилем и остался за чертой призеров. А «золото» досталось двукратному олимпийскому чемпиону 21-летнему французу Яннику Яньелью, который начал заниматься под руководство знаменитого… Боба Боумэна – тренера Фелпса на протяжении всей его профессиональной карьеры.

И только с третьей попытки Райан открыл счет своим золотым наградам в Барселоне, выиграв финал на 200 метров комплексным плаванием (1 минуту 54,98 секунды) и, тем самым, защитив титул. Вторую высшую награду он завоевал в составе американского квартета в эстафете 4х200 вольным стилем (7 минут 01,72 секунды). Причем в успехе команды большая доля Райана, который плыл вторым и вырвался в лидеры в споре с Никитой Лобинцевым. Дальше его товарищи наращивали отрыв от россиян (7.03,92) и китайцев (7.04,74).

«Райан бросился догонять, и догнал. Я сопротивлялся, как мог, но удержаться до конца не удалось. Райан - это все-таки Райан», - заметил после заплыва Лобинцев. – Но мы получили ожидаемую медаль и можем быть довольны. Борьба за «золото» была не в нашу пользу. Все-таки американцы здесь полностью доминируют».

Третью золотую медаль Лохте завоевал в плавании на дистанции 200 метров на спине. В финальном заплыве он показал результат 1 минута 53,79 секунды.

Свое неудачное выступление 29-летний Лохте объяснил тем, что после Олимпиады в Лондоне он взял перерыв и участвовал в нескольких телешоу, что не позволило ему сконцентрироваться на подготовке к мировому первенству. Он сказал, что намерен прервать  карьеру на телевидении, чтобы полностью сосредоточится на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. «Я ужасно выступил в Барселоне. Мне не понравилось, как я плыл на этом чемпионате. Мне нужно сейчас же возвращаться в бассейн. Я не собираюсь делать перерыв, мне он не нужен. Пришло время сконцентрироваться исключительно на плавании и подготовке к ОИ-2016».

Как утверждают эксперты, у Фелпса появился преемник, только он живет на другом полушарии. Это 21-летний южноафриканец Чэд ле Клос, победивший на двух дистанциях баттерфляем, которые считались коронными для знаменитого американца. Впрочем, Чэд во весь голос заявил о себе на Олимпиаде-2012 в Лондоне, когда одержал сенсационную победу над Майком Фелпсом, который доминировал в баттерфляе на протяжении многих лет. В Барселоне  он только подтвердил, что его успех в олимпийском бассейне был не случаен. Ле Клос сначала первенствовал на дистанции 200 метров (1 минута 54,32 секунды), а затем выиграл финал на дорожке вдвое короче (51,06). Стоит отметить, что в обоих случаях сборная США осталась без призеров

Чэд ле Клос, которого журналисты успели прозвать новым «королем баттерфляя», признался, что не заходил в бассейн три месяца после Игр-2012 (в Лондоне он также стал обладателем серебряной награды на дистанции 100 метров, разделив второе место с россиянином Евгением Коротышкиным, а первым финишировал Фелпс).

«Сейчас трудно в это поверить, но я действительно забыл о бассейне на целых три месяца, когда вернулся домой из Лондона. Такого раньше у меня никогда не было, и я больше не собираюсь повторять этот опыт. Но я все же успел набрать хорошую форму, несмотря на то, что в начале года меня беспокоила травма плеча. То, что Майкл Фелпс завершил карьеру, не делает соперничество менее напряженным. Я готов к любому повороту событий, и приложу все силы, для того, чтобы защитить свой титул на Олимпиаде-2016 в Рио. Честно говоря, я не ожидал, что стану чемпионом Лондона. Для меня этот старт был больше, чем просто финал Олимпиады, поскольку после того как Фелпс завоевал шесть золотых медалей на Играх в Афинах, он был для меня примером для подражания. Я смотрел его выступления миллионы раз. Он многому меня научил, за что я безгранично признателен ему».

Отметим, что бразилец Сезар Сьело Фильо выиграл золотую медаль на дистанции 50 метров баттерфляем.

***

США ВПЕРЕДИ ВСЕХ

Сборная США, как и два года назад в Шанхае, первенствовала в общем зачете чемпионата мира по водным видам спорта. В столице Каталонии Барселоне американская дружина в общей сложности завоевала 33 награды, из которых 15 золотые, и по 9 - серебряные и бронзовые. Китайские пловцы заняли второе место - 26 медалей (14 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовые). Пловцы США обошли китайских спортсменов по количеству золотых наград благодаря победе женского квартета в комбинированной эстафете 4х100 метров - последнем виде мирового первенства-2013. Американцы опередили сборную Китая и по большему количеству серебряных и бронзовых наград. Львиную долю своих наград спортсмены США собрали в плавании в бассейне. Китайцы были лучшими в прыжковых дисциплинах. Сборная России вышла на третье место – 19 медалей (9 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых). Семь из девяти золотых медалей в составе сборной России выиграли синхронистки, еще две награды высшей пробы были добиты в плавании.

На предыдущем чемпионате мира Шанхае тройка лидеров была аналогичной: США (17 золотых наград), Китай (15), Россия (8).