СУДЬЯ и СУДЬБА

№26 (636)

Футбол - простая игра, в которую играют две команды по 11 человек в каждой, но выигрывают всегда немцы. Афоризм принадлежит английскому нападающему 80-х годов Гарри Линекеру. О нем сразу вспомнили после победы сборной Германии в четвертьфинале чемпионата Европы. Насколько он подтвердится дальше - посмотрим.
В групповом турнире немцы, как и французы с итальянцами, ничего особого не показали. Обозреватели заговорили об упадке великих футбольных держав, о приходе и доминировании других стран – Голландии, Португалии, Хорватии.
В четвертьфинальной игре с португальцами германская сборная напомнила о некогда грозной “немецкой машине”, за две минуты забив в ворота противника два мяча! Тем не менее сборная Португалии оправилась от нокдауна, пошла на штурм и в первом же тайме сквитала один мяч. В начале второго тайма казалось, что скоро счет станет 2:2, и мы будем свидетелями битвы гигантов. Увы. Объективный ход событий испортили арбитры. Ни главный судья, ни судья на линии не заметили, как немецкий нападающий Михаэль Баллак двумя руками(!) толкнул в спину португальского защитника, убрал его с пути и уже беспрепятственно забил мяч в ворота. 3:1! Игра португальцев сломалась. К концу встречи они все же наладили атаку, даже провели еще один гол, но на большее не хватило времени.
Португалия, которой прочили первое место, сошла с дистанции на дальних подступах. В футболе человек со свистком может решить судьбу чемпионата Европы. И мира тоже. Ошибки арбитров, несомненно, тоже  входят в систему и драматургию великой игры, но не до такой же степени! Толчок в спину, двумя руками, в штрафной площадке, в результате гол – и ничего нельзя изменить и поправить, сослагательного наклонения здесь не бывает.
Это тоже часть футбольной судьбы.
Никто ведь не может сказать, какая судьба ведет турок?! В решающей встрече за выход еще в четвертьфинал они безнадежно проигрывали чехам со счетом 2:0 за 15 минут до финального свистка. Да, атаковали, да, они упорные. Только вряд ли кто сомневался в исходе. И надо же случиться, что вратарь Петер Чех (тот самый знаменитый Чех, из “Челси”!) в безобиднейшей ситуации выпустил мяч из рук... Отквитав один гол, турки обрушились на оборону чехов, как смерч, - за оставшиеся несколько минут вколотили еще два мяча и вышли в четвертьфинал!
А там уже, в игре с хорватами, судьба так улыбнулась туркам, как никогда еще никому другому. Играли они тяжело, вяло, плохо. Наверно, морально и физически перегорели в предыдущей встрече. Только и хорваты были такими же – выложились в групповом турнире, обыграв всех, в том числе и сборную Германии. Все же они классом выше, чем турки, и создали немало опасных моментов у их ворот. Да мяч никак туда не шел. В дополнительное время видно было, что сил у хорватов не осталось. В награду судьба преподнесла им подарок. На 119-й (!) минуте турецкий вратарь сделал то же самое, что и греческий во встрече с россиянами, – оставил ворота и побежал куда-то вдоль линии поля за мячом. Не достал. Хорваты забили победный гол – никто не сомневался, что победный, ведь оставалась 1 минута. Только судьба засомневалась. На следующей, уже 120-й (!), последней минуте турецкий нападающий Семих мощным и точным ударом поразил цель. Так не бывает! А если бывает, то только в футболе.
Хорваты надломились. В послематчевых пенальти из первых трех не забили два. Турецкая сборная в полуфинале! Все прогнозы на свалке.
Резонно даже предполагать, что турецкая судьба улыбается немцам. Ведь турки убрали с пути германской сборной и сильных чехов, и опасных хорватов, которым она, кстати, проиграла в групповом турнире. А уж с турками немцы должны справиться – все же уровень другой. Если только сумасшедшая турецкая фортуна не нанесет очередной сокрушительный удар.
Пока же, в четвертьфинале, под удар судьбы попала сборная Голландии. Ее уже считали лучшей командой чемпионата. “Сегодня сборная России попробует то, что на первый взгляд выглядит невозможным, - одолеть голландцев, - писали московские газеты. - Шансы России мизерны”.
Как ни странно, голландские журналисты и футболисты самым опасным соперником считали не Испанию, Италию или Германию, а Россию: “Из-за Хиддинка. Из-за того, что он наверняка увидит у нас слабости, которых не видим и мы сами. У него великолепное чутье”.
Россияне играли здорово, превосходили соперников по голевым моментам. В целом же все качалось на весах удачи. Наши первыми открыли счет. С огромным трудом, за 4 минуты до конца, голландцы забили ответный мяч. Десятки миллионов болельщиков впали в черное уныние: чуда не будет, опять и снова... Истекало дополнительное время, приближалась футбольная рулетка – серия пенальти, когда судьба решила помочь россиянам. На 116-й минуте Андрей Аршавин с левого края, с линии поля, сделал элементарный навес в штрафную площадку. Куда, зачем, почему голландский вратарь ван дер Сара бросился навстречу, он и сам объяснить не может. Мяч перелетел через голкипера, и набегавший Дмитрий Торбинский переправил его в ворота. Так ведь фортуне и этого показалось мало. Через минуту (!) после рикошета от ноги другого голландского защитника счет стал 3:1!
Как раз тот случай, когда удача помогает сильнейшим. Наши в этой встрече были объективно сильнее. Сам ван Бастен, тренер голландской сборной, признал: “У России было столько шансов забить, что для нас было просто чудом, что за 10 минут до конца счет был всего 1:1”.
Москва в ту ночь сошла с ума. От 500 до 700 тысяч болельщиков высыпали на улицы и гуляли до утра. Чудесная картина была у нас в Свиблове. Уже днем. Из палатки, где торгуют музыкальными дисками, гремела лихая песня “Моску, Моску!” группы “Чингисхан”. Напротив, за лотком с индийскими камнями и украшениями, продавцы-индийцы вопили с восторгом: “Россия! Россия!!!”
Европа, кстати, тоже если не кричит, то повторяет в изумлении: “Россия...” Немецкие газеты пишут: “Захватывающая дух сила молодой российской сборной... Царь-тренер Хиддинк развеял мечту своих земляков о чемпионском титуле...” Испанская Marсa хорошо сказала об общей радости: “Футбол получил великолепный подарок от российской команды, показавшей игру, которой ждали от самой Голландии”.
Соперником россиян в полуфинале будет сборная Испании, по пенальти переигравшая итальянцев. Предварительный общий итог парадоксальный: за бортом остались Голландия, Португалия, Франция, Италия, Хорватия! Зато уже вошли в четверку сильнейших Россия и Турция...
Вчера турки бились за выход в финал(!) со сборной Германии.
Наступали по всему фронту. Притом, что у них нет половины основного состава (дисквалифицированы и травмированы), включая лидера - капитана команды Нихата. На 7 минуте не реализован выход один на один, на 13-й – удар в перекладину. На 23 минуте снова удар в перекладину, и на этот раз Борал добил мяч в ворота. 1:0! Ставлю восклицательный знак, потому что за весь турнир впервые турки повели в счете. Но тотчас, через две минуты, немцы дали ответ. В своем стиле, почти без атаки, на мастерстве. Сильный пас в штрафную, удар Швайнштайгера на опережение защитника – 1:1.
Турки снова перешли к осаде. Только судьба отвернулась от них. Который уже раз в турнире роковую роль играет вратарь. На 79-й минуте Рюштю допустил грубейшую ошибку – и германский нападающий Клозе в безобидной ситуации забросил головой мяч в его ворота. 2:1. Сборная Турция пошла на штурм и на 86 минуте сравняла счет. Все были уверены, что турецкое чудо повторяется. Третий раз подряд. Однако удача, немного поколебавшись, окончательно отвернулась от вчерашних любимцев. На 90-й минуте Филипп Лам забил победный мяч. В футбол играют 22 человека, но выигрывают всегда немцы. Сборная Германия ждет соперника в финале – испанцев или россиян.
Сегодня наши футболисты будут испытывать судьбу.