Франция переписала историю

№29 (900)
Молодежная сборная Франции (игроки не старше 20 лет) первенствовала на чемпионате мира, завершившемся в Турции. В финале турнира она в серии пенальти вырвала победу у команды Уругвая. Основное время встречи, прошедшей в Стамбуле, закончилось вничью - 0:0. В дополнительные 30 минут командам также не удалось поразить ворота. В серии послематчевых пенальти удача сопутствовала футболистам Франции - 4:1, которые впервые выиграли мировое первенство для футболистов не старше 20 лет.

Специалисты не думали увидеть эти команды в поединке за высший титул. Шансы сборных Испании и Англии расценивались гораздо выше. Но юные родоначальники футбола откровенно провалили турнир. Они заняли последнее место в своей подгруппе. А испанцы (только они имели 100-процентный результат на групповом этапе – 9 очков) споткнулись в четвертьфинале во встрече со сверстниками из Уругвая (0:1). Единственный мяч был забит на третьей минуте дополнительного времени.

Стоит отметить, что из группы «А», в которой выступала Испания, в полуфинал пробились еще две команды – Франция (4 очка) и Гана (3). Уругвайцы в своем квартете вперед пропустили лишь команду Хорватии. А четвертым полуфиналистом стала сборная Ирака, выступление которой было признано самой крупной сенсацией чемпионата мира-2013. Представители Азии произвели настоящий фурор своей игрой. Они заняли первое место в группе «Е», опередив команды Чили, Египта и Англии.

По итогам первого этапа турнира были составлены пары 1/8 финала. Матчи за выход в 1/4 финала дали следующие результаты: Испания - Мексика - 2:1, Узбекистан - Греция - 3:1, Франции – Турция - 4:1, Южная Корея – Колумбия - 1:1 (по пенальти - 8:7),  Ирак – Парагвай – 1:0, Гана – Португалия - 3:2, Чили - Хорватия - 2:0, Уругвай – Нигерия – 2:1.
1/4 финала: Франция – Узбекистан – 4:0, Гана – Чили – 4:3 (в дополнительное время), Уругвай – Испания – 1:0 (в дополнительное время), Ирак – Южная Корея – 3:3 (по пенальти – 5:4).

1/2 финала. Сборная Франции стала первым финалистом, обыграв футболистов Ганы – 2:1. Дублем в составе победителей отметился Флориан Товен (43-я и 74-я минуты), один ответный мяч провел Эбенезера Ассифуа (47).

Футболисты Уругвая в серии пенальти вырвали победу у команды Ирака. Основное время встречи завершилось вничью - 1:1. Иракцы вышли вперед на 34-й минуте благодаря голу Али Адана. Соперники отыгрались на 88-й минуте - отличился Гонсало Буэно. В дополнительное время счет не изменился. В итоге победитель определялся в серии пенальти, точнее в которой были уругвайские футболисты - 7:6.

Команда Ирака не смогла противостоять футболистам Ганы в матче за третье место. Молодежь с Черного континента выглядела в «бронзовом» поединке в Стамбуле, по меньшей мере, на голову выше своего соперника, и в итоге добилась победы с крупным счетом – 3:0. Победу сборной Ганы принесли точные удары Джозефа Аттамаха (35-я минута), Эбенезера Ассифуаха (46-я) и Франка Ачемпонга (78-я). Сборная Ганы впервые завоевала «бронзу» молодежного чемпионата мира. Таким образом, «Блэк Сателлайтс» (так поклонники страны называют свою команду) стали четвертой командой, сумевшей выиграть на турнирах этой возрастной группы медали всех трех достоинств. Напомним, что чемпионат мира 2009 года завершился триумфом ганцев, в 1993 и 2001 они завоевали серебряные награды. В четверку «полных кавалеров» входят также сборные СССР, Бразилии и Португалии.

Перед финалом, большинство специалистов считали, что у сборной Уругвая крайне мало шансов одолеть прекрасно выглядевших в матчах плей-офф французов, несмотря на то, что южноамериканцы в четвертьфинальной встрече сенсационно обыграли испанцев. Поверить в то, что уругвайцы способны на еще один подобный подвиг, было крайне сложно. В итоге, как и предполагали очень многие, все завершилось победой дружины Пьера Манковски, однако далась она ей с превеликим трудом, и при этом не без помощи фортуны. Основное время не порадовали зрителей голами. Дополнительное время забитых мячей также не принесло, и в итоге судьба золотых медалей решилась в серии послематчевых пенальти, где нервы оказались крепче у европейцев. Французы ошибок при исполнении 11-метровых не допустили, в то время как удары уругвайцев Эмилиано Веласкеса и Гиоргиана де Арраскаеты отразил голкипер парижского «ПСЖ» Альфонс Ареола, признанный героем финала.

«Это знаменательный день. Я должен снять шляпу перед моими игроками, - признался позже Пьер Манковски. - Сборная Франции была настоящим коллективом. Поль Погба был важной частью команды, но мы добились победы благодаря всем игрокам. Сплоченность - главное качество этой команды”.

Полузащитник туринского “Ювентуса” и сборной Франции Поль Погба был признан лучшим игроком турнира и ему вручили «Золотой мяч». Для сборной Франции нынешнее «золото» стало первой наградой в рамках соревнований такого ранга. До этого лучшим результатом французов было четвертое место, которое они заняли два года назад на ЧМ в Колумбии. Сборная Уругвая отныне является двукратным вице-чемпионом мира среди молодежных команд. В финальном матче ЧМ 1997 года она проиграла аргентинцам со счетом 1:2.

Кроме того, французский футбол на уровне сборных установил уникальнейшее достижение. «Трехцветные» стали первыми европейцами, которые в разное время выиграли все официальные соревнования континентального и мирового масштабов всех возрастных категорий, проводимых под эгидой УЕФА и ФИФА.

А самой титулованной остается сборная Аргентины, которая шесть раз побеждала на мировых чемпионатах для 20-летних футболистов.