«Сперс» в финале

№22 (893)
«Сан-Антонио сперс», обыгравшие «Мемфис гризлис» со счетом 4-0, стали первыми финалистами Кубка НБА. «Сперс» в пятый раз дошел до главной серии. Ранее команда под началом Грега Поповича выигрывала все финалы, в которых участвовала (в 1999, 2003, 2005 и 2007 годах).

“Индиана пэйсерс” пробились в финал Восточной конференции впервые за 8 лет. Причем подопечные Фрэнка Фогеля сделали это весьма убедительно. В полуфинальной серии они переиграли вторую команду Востока «Нью-Йорк никс» (4-2). Только во втором домашнем матче превосходство «Никс» было подавляющим (105:79). В пяти поединках шла равная и напряженная борьба. Как отмечали обозреватели, «Пэйсерс» переиграли соперников на «втором этаже». «Никс» не смогли разорвать мощный тандем центровых Роя Хибберта и Дэвида Уэста, с которыми отлично взаимодействовал быстрый форвард Пол Джордж. Лидер «Никс» Кармело Энтони не имел должной поддержки и, порой ему приходилось в одиночку прорываться сквозь оборону соперников.

Перед серией «Хит» с «Пейсерс» эксперты сходились во мнении, что действующие чемпионы НБА могут оказаться в схожей с «Никс» ситуации. «Хит» имеют только одного классного большого игрока в лице Криса Боша. Крис Андерсон - по кличке «Бьердмэн», перешедший из «Денвер наггетс», не сразу сумел найти себя в новом окружении. Прежде грозный Удонис Хаслем, дважды побеждавший с «Хит» в Кубке НБА, утратил свои сильные качества, просиживая на скамейке. В неравных условиях основная нагрузка выпадает на Боша. А Леброну Джеймсу опять придется разрываться на части, и играть на разных позициях в зависимости от ситуации.

Две стартовые встречи в Майами лишь убедили в вышесказанном. В первом матче бросок Джеймса с сиреной принес “Хит” победу в овертайме - 103:102. Сам Леброн стал автором «трипл-дабл» (30 очков, 10 подборов и 10 передач). В составе «Пэйсерс» 27 очков набрал опекавший его Джордж, который на последней секунде основного времени сравнял счет и перевел матч в овертайм. Дополнительная пятиминутка напоминала «перестрелку», в которую удачно включился даже Крис Андерсон. Большого форварда наставник «Хит» Эрик Споэльстра выпустил для того, чтобы дать передышку Бошу. Андерсон воспользовался таким шансом и показал, что не разучился играть в баскетбол. За 18 минут он сумел набрать 16 очков, при этом реализовать все семь бросков с игры. Это новый рекорд «Хит». Прежнее достижение принадлежало знаменитому центровому Алонзо Моурнингу – шесть точных бросков в шести попытках.

Концовка овертайма получилась потрясающей по накалу: героем встречи мог стать Джордж, но самый прогрессирующий игрок Лиги этого сезона промахнулся из 3-очковой зоны. Но мгновением ранее судья зафиксировал шестое нарушение у Уэйда. Пол доказал, что у него с нервами все в порядке - он реализовал три штрафных броска, и вернул «Пэйсерс» минимальное лидерство – 102:101. Не сложно было догадаться, кому Споэльстра доверит завершение последней атаки за 2,2 секунды до финальной сирены. Но вряд ли можно было предположить, что Джеймс так легко пройдет оборону соперников и поразит кольцо одновременно с сиреной – 103:102. После матча Фрэнк Фогель сокрушался, что в эти минуты держал на скамейке своего великана Хибберта...

Эти два очка принесли Леброну девятый в карьере «трипл-дабл» в матчах плей-офф. Джеймс сравнялся по этому показателю с легендарным центровым Уилтом Чемберленом. Впереди него – лишь Рэджон Рондо (10), Ларри Берд (10), Джейсон Кидд (11) и Мэджик Джонсон (30).

«Сегодня две отличные команды играли на встречных курсах. Досадно проигрывать так, но мы не сломлены. Мы уверены в своих силах и знаем, что можем на равных противостоять «Хит», - сказал Фрэнк Фогель.

«Играть оставалось почти ничего. Мне представился шанс, и я сделал то, что должен был сделать», - отметил Джеймс. Но после второго матча он не мог сказать подобные слова. Джеймс провалил концовку. В последние две минуты четвертой четверти он дважды промахнулся, а две его передачи на Уэйда перехватил Уэст. «Пэйсерс» победили со счетом 97:93. И это несмотря на 36 очков Джеймса. В составе “Пэйсерс” 29 баллов и 10 подборов себе в актив записал Рой Хибберт. Но решающую роль сыграл Джордж Хилл, на последней минуте реализовавший четыре штрафных броска. Это поражение стало вторым для «Хит» в нынешнем плей-офф, и четвертым в последних 50 играх. Счет в серии стал 1-1.

Все, кто ставил на «Пэйсерс», убедились, что делали это преждевременно. После третьего матча оптимисты сменили тон, вспомнив, что у Фогеля и у его подопечных абсолютно нет опыта участия в матчах такого уровня. А «Хит» в основном сохранил чемпионский состав, который пополнил Рэй Аллен, выигравший Кубок НБА с «Бостон селтикс». А в домашнем музее Хаслема и Уэйда хранятся по два чемпионских перстня. Эти парни знают, как найти путь к победе, что они сделали в третьем матче. «Хит» по всем статьям переиграли «Пэйсерс» в Индианаполисе – 114:96. При этом флоридцы установили командный рекорд по количеству набранных очков в первой половине матча в рамках плей-офф. В двух четвертях они набрали 70 очков (34+36). Прежнее достижение – 68 очков, было установлено 24 апреля 2006 года во встрече с «Чикаго буллс». После перерыва «Хит» не рвались к кольцу сломя голову, тем не менее, 114 в сумме – третий результат команды в матчах плей-офф за всю историю.

Все игроки стартовой пятерки преодолели рубеж десяти очков: Джеймс набрал 22 очка, Уэйд - 18 очков, Хаслем – 17, Бош – 15, Чальмерс – 14. Это говорит о том, что на площадке доминировал командный баскетбол в исполнении «Хит». В составе «Пейсерс» «дабл-дабл» на счету Уэста (21 очко и 10 подборов) и Хибберта (20 очков и 17 подборов). Счет в серии стал 2:1 в пользу действующих чемпионов. Четвертая игра состоялась также в Индианаполисе.

«Сан-Антонио сперс» преподали урок большого баскетбола «Голден Стэйт уорриорс». Команда Грега Поповича переиграла подопечных Марка Джексона. «Сперс» выиграли полуфинальную серию со счетом 4:2, а финальное противостояние против «Мемфис гризлис» за титул лучшей команды Запада стало продолжением. «Сперс» выиграли обе домашние встречи - 105:83 и 93:89 (в овертайме). Если в первом поединке «Гризлис» оказались биты в пух и прах, то во второй игре подопечные Лайонелла Коллинза нашли слабые места в действиях соперника. Ключевым эпизодом четвертой четверти стал технический фол, выписанный Ману Джинобили за удар по рукам Тони Аллена. «Гризлис» сравняли счет и перевели игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке «Сперс» были на голову выше. За это хозяева должны быть благодарны Тиму Данкану, который решил исход поединка. Он набрал шесть очков кряду и блокировал бросок Марка Газоля.

«Сперс» выиграли и первый ответный матч в Мамфисе – 104:93 (в овертайме). Тим Данкан набрал 24 очка и 10 подборов, благодаря чему вышел на 2-е место по количеству «дабл-дабл» (144) в матчах плей-офф.

Стоит отметить, что во второй четверти «Сперс» проигрывали 18 очков.

“Начало игры было одним из худших стартов, что я когда-либо видел. Но я горжусь умением моей команды не падать духом, держаться друг за друга и продолжать играть”, - сказал наставник «Сперс» Грег Попович. – Особенно хочется отметить Данкана. Его вклад в нашу победу в предыдущем матче был велик. Сегодня он сделал то же самое. Вот почему он Великий игрок, и остается им на протяжении уже 17 лет”.

В четвертом матче – 93:86 - «Сперс» завершили серию. Лучшим на площадке был Тони Паркерс, установивший личный рекорд результативности – 37 очков.