«Рейнджерс» прошли «Кэпиталс»

№20 (891)

Команды, названные в парах первыми, имеют преимущество своего льда в стартовом круге. Серии продолжаются до четырех побед одной из команд.

На редкость непредсказуемыми получились серии первого круга. Только трем командам, имевшим преимущество своей площадки, удалось выиграть свои поединки. И лишь одна серия назвала победителя после четвертого матча. «Сан-Хосе шаркс» (№6) неожиданно с сухим счетом 4-0 переиграли третью команду Запада «Ванкувер кэнакс». Но, несмотря на итоговый счет, нельзя сказать, что «Акулам» легко далась победа. Три из четырех матчей получились очень напряженными. Дважды – во втором и четвертом - командам пришлось выяснять отношения в овертайме. Немного превзошли по продолжительности две серии: «Оттава сенаторс» и «Чикаго блекхоукс» понадобился пятый матч, для того чтобы обыграть «Монреаль канадиенс» и «Миннесота уайлд» соответственно с одинаковым счетом 4:1. Причем в этих сериях лишь «Блэкхоукс» воспользовались преимуществом своего льда. Лучшая команда Лиги по итогам регулярного розыгрыша впервые с 2010 года преодолела  первый круг плей-офф. «Сенаторс» приятно удивили своих почитателей и в канадском противостоянии легко переиграли вторую команду Востока «Канадиенс».

Действующие чемпионы НХЛ «Лос-Анджелес кингс» в шести матчах обыграли «Сент-Луис блюз». Причем «Короли» проиграли два стартовых матча в Сент-Луисе, но затем выиграли четыре встречи кряду. Также в шести матчах завершилась серия между «Питсбург пингвинс» и «Нью-Йорк айлендерс» (4:2).

Три противостояния продолжались семь, отведенных регламентом, матчей. С одинаковым счетом 4:3 «Детройт ред уингс» (№7) одолели вторую команду Запада «Анахайм даскс», «Бостон брюинс» вырвали победу у «Торонто мепл лифс», а «Нью-Йорк рейнджерс» обыграли третью команду Востока «Вашингтон кэпиталс».

Как и предсказывали эксперты, очень интересно развивались события в серии между «Кэпиталс» и «Рейнджерс». Первый четыре матча получились напряженными, и не выявили превосходство ни одной из сторон. «Кэпиталс» в столице выиграли две встречи (3:1 и 1:0), а в Нью-Йорке дважды удача сопутствовала «Рейнджерс» (4:3, 4:3). Причем на льду «Мэдисон-Сквер-Гарден» главному снайперу «Кэпиталс» Александру Овечкину не удалось набрать ни одного очка за результативность.
После пятого матча в Вашингтоне вперед вышли «Кэпиталс». Столичные хоккеисты вырвали победу в овертайме – 2:1. Начало игры для команды Овечкина обернулось шоком: уже на 53-й секунде шайба влетела в их ворота после броска Брайна Бойла. Счет долго оставался минимальным, несмотря на старания игроков обоих команд. А «Рейнджерс» не смогли реализовать два отличных выхода на вратаря, после чего сами пропустили шайбу в середине второго периода после броска Джоэла Уорда. А на 10-й минуте дополнительного периода победу «Кэпиталс» принес Майк Робейро – 2:1. Вашингтонцы вышли вперед (3-2), после чего серия была продолжена в Нью-Йорке.

Гол Деррика Брассарда на 30-й минуте позволил “Рейнджерс” сравнять счет в серии – 3:3. Шестой матч завершился со счетом 1:0 в пользу игравших дома “Рейнджерс”. И вновь Овечкин не набрал ни одного балла.

Россиянин обещал сделать это в седьмой игре в Вашингтоне и помочь своей команде выиграть серию. Однако россиянин не сдержал свое слово: на счету Александра всего четыре броска в сторону ворот Хенрика Лундквиста. «Рейнджерс» по всем статьям переиграли хозяев и добились победы с разгромным счетом - 5:0. У гостей шайбы забрасывали Аррон Эшем (14-я минута), Тайлор Пайэтт (24-я), Майкл Дель Зотто (26-я), Райан Кэллахан (41-я) и Матс Зуккарелло (47-я). Счет в серии стал 4-3 в пользу «Рейнджерс».

После матча голкипер “Рейнджерс” Хенрик Лундквист, отразивший все 35 бросков по своим воротам, и сыгравший восьмой в карьере матч плей-офф на «0», заявил, что сомнения относительно исхода встречи у него отпали после того, как партнеры забросили четвертую шайбу. “В таких матчах каждая команда старается уверенно начать игру. Я думаю, мы задали тон игре в первом периоде. Хватило пары удачных моментов, которые у нас были, и мы ими хорошо воспользовались, - сказал Лундквист. - Когда мы повели 4:0, я подумал: «мы выиграли». Александр Овечкин отметил, что Лундквист провел потрясающий матч, и отбил несколько невероятных бросков.

Следующим соперником «Рейнджерс» стали «Бостон брюинс», которые на своем льду в невероятном по накалу седьмом матче вырвали победу у «Торонто мейпл лифс». Игра завершилась в овертайме со счетом - 5:4. Матч развивался по фантастическому сценарию. Поведя в счете на 6-й минуте после шайбы Мэтта Бартковски, хозяева затем пропустили четыре (!) гола. К 46-й минуте счет был 1:4 в пользу гостей. Отличились Коди Фрэнсон (10-я и 16-я минуты), Фил Кессел (43-я) и Назем Кадри (46-я). Но после того, как на 50-й минуте Натан Хортон сократил разрыв, ситуация на льду в корне
изменилась. «Брюинс» перехватили инициативу и прижали гостей к своим воротам. За минуту до финальной сирены канадская команда капитулировала: Милан Лучич (59-я) и Патрис Бержерон (60-я) дважды отправили по шайбе в ворота гостей – 4:4. “Брюинс” перевели игру в овертайм, и все тот же Бержерон на 67-й минуте забросил решающую шайбу.
Стоит отметить, что если бы «Мейпл лифс» удалось выиграть этот матч, то это был бы всего 22-й случай за всю историю НХЛ, когда команда сумела пройти дальше, уступая по ходу серии со счетом 1-3. Последний раз подобное случалось в плей-офф-2010/11, когда “Тампа Бэй лайтнинг” в 1/4 финала переломили ход серии с “Питсбург пингвинс”.

В других четвертьфиналах сыграют «Пингвинс» и «Сенаторс», «Ред уингс» и «Блэкхоукс», «Кингс» и «Шаркс».