Большая игра

№19 (890)

Команды, названные в парах первыми имеют преимущество своего льда в стартовом круге. Серии продолжаются до четырех побед одной из команд.

После успешного старта в серии первого раунда Кубка Стэнли против «Нью-Йорк рейнджерс» капитан «Вашингтон кэпиталс» Александр Овечкин призвал партнеров сохранить такой же боевой настрой на остальные игры. Хоккеисты «Кэпиталс» в первой игре переиграли соперников на своем льду со счетом 3:1, несмотря на то, что уже в первом периоде оказались в роли отыгрывающих, пропустив шайбу после броска Карла Хагелина. Во втором периоде хозяева ответили сразу тремя шайбами. Сначала Овечкин на 27-й минуте реализовал большинство, а затем его поддержали Маркус Юханссон и Джейсон Чимера. В дальнейшем «Кэпиталс» пришлось выдержать мощное давление хоккеистов «Рейнджерс», и если бы не блестящая игра голкипера Брэдена Холтби, итоговый счет мог быть иным. К финальной сирене он отразил 35 бросков и был признан лучшим игроком встречи.

«Мы придерживались выбранной тактики,  – заявил после матча Овечкин. – Соперникам удалось открыть счет, но мы сумели сохранить холодные головы и понимали, что если следовать своей стратегии, то результат придет. У нас были шансы еще в первом периоде, но мы сумели переломить ход игры во втором. В третьем нам пришлось сложно, но отлично сыграл Хотлби. Я думаю, что в каждом матче нас ждет настоящая битва. Нам нужно просто действовать в том же ключе, и тогда мы добьемся успеха».

Александр был прав. Второй матч оказался более напряженным. Исход встречи в Вашингтоне решила единственная шайба Майка Грина, заброшенная в ворота «Рейнджерс» на 8-й минуте овертайма. Голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист отбил 37 из 38 бросков, и был признан лучшим игроком матча. Счет в серии стал 2-0 в пользу «Кэпиталс». Поединок был продолжен в Нью-Йорке и «Рейнджерс» сократили отставание. Встреча, прошедшая на арене «Мэдисон-Сквер-Гарден» завершилась со счетом 4:3 в пользу хозяев льда. У “Рейнджерс” шайбы забрасывали Брайан Бойл (13-я минута), Беррик Брассар (22-я), Аррон Эшем (43-я) и Дерек Степан (54-я). “Кэпиталс” ответили на это голами Никласа Бэкстрема (5-я), Майка Грина (38-я) и Джея Бигла (48-я). В этот вечер произошло одно приятное события для поклонников «Рейнджерс». Пропустивший два месяца из-за повреждения лица, первый матч после вынужденного перерыва сыграл защитник Марк Стаал, который позже признался, что нервничал не так сильно, как ожидал. Во встрече регулярного розыгрыша против «Филадельфия флайерс» шайба рикошетом попала в глаз 26-летнего канадца. До сих пор зрение в этом глазу до конца не восстановилось.

“Я думал, что буду нервничать больше. Но чувствовал я себя хорошо, а моя уверенность росла с каждым сыгранным эпизодом”, - сказал хоккеист.

“Он отыграл очень хорошо в ключевые моменты матча”, - сказал о своем подопечном главный тренер Джон Торторелла, который доверил защитнику более 17 минут игрового времени.

Однако победа была омрачена травмой форварда Дерролла Поу. На 9-й минуте первого периода он у борта столкнулся с форвардом “Кэпиталс” Джоэлом Уордом, после чего несколько минут пролежал на льду, а затем врачи команды усадили его на скамейку запасных. 27-летний хоккеист больше на площадке не появлялся.

Лучшая команда Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата “Питсбург пингвинс” начала серию против «Нью-Йорк айлендерс» без своего капитана Сидни Кросби. Заранее было известно, что он пропустил первый матч, так как не успел полностью залечить поврежденную челюсть, из-за чего он не играл после 30 марта, когда шайба попала ему в лицо. 25-летний форвард потерял несколько зубов, перенес операцию на челюсти.

Однако и без своего лидера «Пингвинс» начали серию убедительной победой. Дома они переиграли «Айлендерс» со счетом 5:0. Победу хозяевам принесли шайбы Бо Беннетта, Паскаля Дюпюи (дважды), Криса Летанга и Таннера Глэсса. Россиянин  Евгений Малкин записал на свой счет две результативные передачи. Его соотечественник голкипер «Айлендерс» Евгений Набоков начал игру в воротах, но, пропустив 4 шайбы менее чем за 22 минуты, уступил место в воротах Кевину Пулену. Однако уже во втором матче «Айлендерс» огорчили хозяев. Гости вырвали победу со счетом 4:3. Решающую шайбу на 53-й минуте забил Кайл Окпосо. В составе “Пингвинс” шайбы забросили Малкин (1-я минута), также сделавший одну голевую передачу, и Кросби (4-я и 8-я), сыгравший первый матч после травмы. К сожалению, в Нью-Йорке «Айлендерс» не смогли развить успех. Они проиграли первый же ответный матч. Гости взяли верх в овертайме – 5:4. Победную шайбу на 9-й минуте дополнительного времени забил Крис Куниц. Основные события развернулись в первом периоде, когда были заброшены пять шайб. «Пингвинс» вновь вышли вперед – 2-1.

По мнению экспертов, действующим чемпионам НХЛ «Лос-Анджелес кингс» будет очень сложно повторить свой успех. Год назад они прорвались в финал Кубка Стэнли с восьмого места, убрав со своего пути всех грандов Западной конференции. В этот раз «Кингс» завершили регулярный розыгрыш на пятом месте, но играли они невыразительно. И серию с четвертой командой «Сент-Луис блюз» в гостях они начали с двух поражений – 1:2 (в овертайме) и 1:2. Счет в серии стал 2-0 в пользу “Блюз” и команда продолжила выяснять отношения в Лос-Анджелесе, где «Кингс» сумели сравнять счет в серии (1:0 и 4:3).