«Китайский император»

№16 (887)

Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо из «Феррари» одержал первую победу в сезоне-2013. Испанец выиграл третий этап чемпионата мира по «Формуле-1» - «Гран-при Китай», где он праздновал триумф в 2005 году, когда выступал за команду «Рено». Всего же в его карьере нынешний успех стал 31-м. Столько же побед одержал знаменитый британец Найджел Мэнселл. Больше только у немца Михаэля Шумахера (91), француза Алена Проста (51) и бразильца Айртона Сенны (41). На шанхайской трассе вторым стал финн Кими Райкконен из «Лотуса». Третьим завершил гонку британец Льюис Хэмилтон из «Мерседеса». Действующий двукратный чемпион немец Себастьен Феттель из «Ред Булл» пришел к финишу четвертым.

Под пристальным вниманием в Китае была чемпионская дружина «Ред Булл», которая со скандалом завершила предыдущий этап в Малайзии. Тогда Феттель ослушался приказа боссов, обогнал своего австралийского напарника Марка Уэббера, шедшего первым, и выиграл гонку. Позже Феттель извинился за свой поступок, но не за свою победу, а “Ред Булл” решил отказаться от командной тактики.

Действия Феттеля получили осуждение, но нашлись и те, кто оправдал его. Например, известный в прошлом немецкий гонщик Герхард Бергер. “Чтобы выиграть чемпионат мира несколько раз, нужно быть настоящим эгоистом. У таких парней настолько сильно развит “инстинкт убийцы”, что они просто не могут следовать своему разуму, а делают то, что им подсказывает этот инстинкт”, - сказал Бергер.

В Шанхае Себастьян Феттель дал понять, что обгон напарника по команде частично стал местью за предыдущие поступки австралийца. Отвечая на вопрос журналистов, как можно воспринимать его неоднозначный обгон на «Сепанге», немец сказал: «Лучше всего всегда говорить правду. Я принес команде извинения, поскольку своими действиями невольно поставил себя выше «Ред Булл». Ваше дело, поверить моим словам, или нет. Я извинился, потому что как член этого коллектива я меньше всего хочу нарушать приказы. Но как гонщик я собирался выиграть очередной «Гран-при» и за победу не извинюсь. Если подобное повторится, возможно, я вновь поступлю точно так же. С одной стороны, я уважаю решения команды, но с другой, в тот момент Марк этого не заслуживал. Он никогда мне не помогал. Хотя команда в равной степени поддерживала нас обоих. Я очень уважаю Уэббера как профессионала, но бывают ситуации, когда он мог бы и больше делать для команды. Не раз были ситуации, когда он этого не делал».

Это был десятый, юбилейный «Гран-при» в Шанхае. Больше всех побед здесь одержали пилоты «Феррари» и «Макларена» - по три. А из гонщиков дважды на верхнюю степень подиума поднимался только Льюис Хэмалтон, когда выступал за «Макларен». Лучший показатель в квалификациях имеет Феттель – три первых места. Но в этот раз удача была на стороне Хэмилтона, который на своем «Мерседесе» выиграл квалификацию на «Гран-при Китай». Второе время показал Райкконен, третье – Алонсо. Лидер общего зачета Феттель ошибся на быстром круге в третьей попытке и в итоге стал только девятым. Лучше него в квалификации выступили немец Нико Росберг («Мерседес»), бразилец Фелипе Масса («Феррари»), француз Ромен Грожан («Лотус»), Дэниел Риккардо («Торо Россо») и британец Дженсон Баттон («Макларен»). А десятку замкнул немец Нико Хюлькенберг («Форс Индиа»).

Результат Уэббера был аннулирован из-за нарушения регламента. Австралиец не смог самостоятельно закончить один из кругов из-за отсутствия бензина, что повлекло дисциплинарные санкции. Руководство «Ред Булл» должно было решить: стартовать Уэбберу с последнего места или начать гонку из боксов с возможностью произвести новые настройки болида. Выбрали второе.

На старте основной гонки замешкался Райкконен, и в первый поворот вслед за «Мерседесом» Хэмилтона вошли Алонсо и Масса на болидах «Феррари». Однако британец не смог оторваться от преследователей и на пятом круге пропустил испанца и бразильца. Хэмилтон тут же завернул в боксы, а следом за ним и Росберг. Впереди, воспользовавшись пит-стопами лидеров, оказались Хюлькенберг, Феттель и два «Макларена». Не обошлось без контакта между Райкконеном с Пересом, что закончилось поломкой носовой части у «Лотуса». Но это не помешало разгневанному финну все же обойти мексиканца в борьбе за четвертую позицию. В этот же момент гонка осталась без Уэббера, потерявшего заднее колесо. Он был вынужден остановить свой «Ред Булл» на траве.

После 20-ти кругов гонку вновь возглавил Алонсо, а Росберг стал четвертой жертвой китайской трассы. А когда лидеры отправились в боксы, пелетон возглавил Феттель. Ненадолго. На 29-м круге Фернандо обошел его и вернул себе первую позицию.

За счет третьего пит-стопа Райкконен (18 очков) сумел обойти Хэмилтона (15 очков), но о борьбе с Алонсо за победу (25 очков) ни тот, ни другой уже не могли и мечтать. Феттель, посетив боксы в третий раз, вернулся на трассу четвертым. Себастьян (12 очков) прошел лучший круг в гонке, но для борьбы с Хэмилтоном за место на подиуме ему не хватило времени. В зачетную десятку также вошли Баттон (10), Масса (8), Риккардо (6), Пол ди Реста («Форс Индиа», 4), Грожан (2) и Хюлькенберг (1).

Благодаря победе в Шанхае Алонсо (один «Гран-при») с 43 очками поднялся с шестого на третье место в зачете пилотов. Лидерство сохранил Феттель (один «Гран-при», 52 очка), однако его отрыв от Райкконена (один «Гран-при», 49 очков) сократился до трех баллов. На четвертом месте Хэмилтон (40 очков).

В зачете Кубка конструкторов впереди «Ред Булл» - 78 очков. Далее идут «Феррари» (73), «Лотус» (60) и «Мерседес» (52).
После гонки стало известно, что Уэббер наказан за столкновение с французом Жаном-Эриком Вернем при обгоне на 12-м круге. Марк потеряет три позиции на старте «Гран-при Бахрейн» - четвертого этапа чемпионата мира-2013, который состоится 21 апреля.