ЗИМНЯЯ ФЕЕРИЯ

№5 (615)

Одесса, 3 – 7 января. Кубок мира АШП (Ассоциация шахматных профессионалов) по быстрым шахматам с участием 16 ведущих шахматистов мира – 12-й чемпион мира, Анатолий Карпов (Россия), за свою спортивную карьеру выигравший рекордное число турниров (более 170); легендарная Юдит Полгар (Венгрия); Алексей Широв (Испания), участник недавнего финального матча в Ханты-Мансийске (РБ, 52); чемпион мира по блицу Василий Иванчук (Украина); самый юный гроссмейстер в мире Сергей Карякин (Украина), рекорд которого - 12 лет 7 мес., несмотря на буйное цветение талантов, вот уже почти пять лет никто не может покорить; Теймур Раджабов (Азербайджан), в свое время блиставший на чемпионатах Европы, семь раз побеждал в турнирах шахматистов до 18 лет, и этот рекорд тоже до сих пор не побит. Один из самых одаренных молодых шахматистов планеты владеет гроссмейстерским титулом с 14-летнего возраста, в 2002 году 15-летний юноша выступал за сборную мира в матче со сборной России. Группа россиян в составе: Петр Свидлер, Дмитрий Яковенко, Евгений Наер, Борис Савченко, Эрнесто Инаркиев, Александр Грищук. Правда, после женитьбы на олимпийской чемпионке одесситке Наталье Жуковой и тем более после рождения сына Саша получил законное право на жительство в городе у Черного моря. Среди участников – чемпион США Александр Шабалов, Борис Гельфанд (Израиль), призер чемпионата мира 2007 года в Мексике, а также два ведущих украинских гроссмейстера Павел Эльянов и Юрий Дроздовский.
Кубок проходил по нокаут-системе. Каждый круг (а всего их было 4) состоял из двух партий по 20 минут с добавлением 5 секунд после каждого хода.
Уже после старта из борьбы выбыли Карпов и Полгар. Первый проиграл будущему финалисту этих соревнований Грищуку, Юдит с сухим счетом уступила Карякину. Со счетом 2:0 закончились еще два матча – так, Яковенко обыграл Савченко, а Свидлер – Шабалова. Наиболее типичным был результат 1.5:0.5. С таким счетом Инаркиев взял верх над Шировым, Гельфанд – над Наером, Иванчук – над Эльяновым, Раджабов – над Дроздовским. Лишь в одном матче из 8 понадобился тай-брейк. Две партии матча Карпов – Грищук закончились вничью. В дополнительное время Грищук одержал победу, напомнив, что еще не так давно не случайно носил звание чемпиона мира по блицу.
Каждому игроку, выбывшему в первом туре, в память об Одессе, жемчужине у моря, давался чек на сумму в $ 4.000.
В 1/4 финала Грищук относительно легко переиграл Свидлера, Яковенко – Инаркиева, счет обоих матчей – 1.5:0.5. Карякину для победы над Гельфандом пришлось прибегнуть к тай-брейку (результат матча 3:1). По мнению наблюдателей, матч Раджабов – Иванчук стал самым драматическим на Кубке. В 1-й партии соперники по-разному оценивали ситуацию на доске – каждый, естественно, в свою пользу, итогом стала вполне закономерная ничья. 2-я партия промелькнула как-то незаметно: Раджабов, по-видимому, не угадал с дебютом, и после многочисленных разменов ничья оказалась неизбежной. Крепость нервов стала определяющим фактором в поединках тай-брейка. В первой встрече грубо ошибся Иванчук, после чего тут же сдался. Во второй Раджабов вернул долг, “забыв” разменять ферзей. Судьба этого матча решалась в 5-й заключительной партии, где цвет фигур определялся жребием. Белые получают 5 минут, черные на минуту меньше, но для них ничья равносильна победе. В этом поединке игра ведется без добавления секунд. Многие считают, что преимущество белых в таком виде тай-брейка слишком велико. Иванчук выбрал черные. Когда он просрочил время, на часах соперника оставалось всего три секунды...
Окрыленный успехом Раджабов на следующем этапе разнес в пух и прах Яковенко. Счет этого поединка 2:0 говорит сам за себя. А вот второй полуфинал напоминал бой гладиаторов. Карякин дважды вел в счете, и дважды Грищук демонстрировал невероятное самообладание. При этом все четыре партии получились исключительно интересными.
Во время жеребьевки цвета фигур для 5-й решающей партии Карякин выбрал белые фигуры, но, похоже, переоценил свои возможности. Посмотрим эту партию, в которой черные, начиная с 17-го хода, затеяли “сумасшедшую” атаку на короля противника, которая ни на секунду не прекращалась до самого конца.

КАРЯКИН – ГРИЩУК, тай-брейк, решающая
1.e4 e5 2.Кf3 Кc6 3.Сb5 a6 4.Сa4 d6 5.Сxc6+ bc 6.d4 f6 7.Сe3 Кe7 8.c4 Кg6 9.Кc3 Сe7 10.O-O O-O 11.Фa4 Сd7 12.c5 Kph8 13.Лad1 Фe8 14.h3 d5 15.de fe 16.Кe2 d4 17.Сd2 Лxf3! 18.gf Кh4 19.Фa3 Сxh3 20.Kрh2 Сg2 21.Кg3 Фd7 22.Кf5 Кxf5 23.Kрxg2 Кh4+ 24.Kрh2 Лf8 25.f4 Фg4 26.Фg3 Фh5 27.f3 Кxf3++ 28.Kрg2 Кh4+ 29.Kрg1 Сxc5 30.Лc1 Сa7 31.fe d3+ 32.Kрh2 Кf5+ 33.Фh3 Фe2+ 34.Kрh1 Фxe4+ 35.Лf3 Кg3+ 36.Фxg3 Лxf3 37.Лe1 Лf1+, все сошлось, как по нотам, и белые сдались.

Финальный матч между Раджабовым и Грищуком протекал в не менее интересной борьбе. Зрителям, без сомнения, запомнился сложный эндшпиль во 2-й партии, где игравший черными россиянин спас положение, казавшееся многим гроссмейстерам просто безнадежным. Победитель определился на тай-брейке: сначала Раджабов медленно, но верно довел минимальное дебютное преимущество до решающего. Вот эта партия.

РАДЖАБОВ – ГРИЩУК, тай-брейк
1.e4 c6 2.d4 d5 3.ed cd 4.Сd3 Кc6 5.c3 Фc7 6.h3 Кf6 7.Кf3 g6 8.0-0 Сg7 9.Лe1 0-0 10.Сg5 Сf5 11.Сxf5 gf 12.Фc1 Кe4 13.Сf4 Фd7 14.Кbd2 Kрh8 15.Кf1 Лg8 16.Кg3 Кxg3 17.Сxg3 Сf6 18.b4 Лg6 19.b5 Кa5 20.Кe5 Сxe5 21.Сxe5+ f6 22.Сf4 Кc4 23.Фc2 Лag8 24.g3 Кd6 25.a4 Кe4 26.c4 Кg5 27.Kрg2 Кe6 28.Фxf5 Кxf4+ 29.Фxf4 dc 30.Фe4 Л6g7 31.Лac1 Лc8 32.Лc3 a6 33.bа ba 34.Фe6 Фb7+ 35.Kрg1 Фc7 36.Лec1 Лcg8 37.Фxc4 Фd7 38.Kрg2 Лg6 39.Лe3 f5 40.Лf3 Фd6 41.Фc5 Фd7 42.Фe5+ Л6g7 43.Лc7 Фxa4 44.Лxe7 Фc6 45.Лxg7 Лxg7 46.d5 Фd7 47.Лxf5 Kрg8 48.Фb8+, черные сдались
Многоопытный Грищук, не раз выходивший сухим из воды, в следующем поединке с Раджабовым приложил максимум усилий, но перебороть волнение так и не сумел. Игра продолжалась, пока на доске не остались одни короли. Итог матча 2.5:1.5.
Общий призовой фонд турнира составил $136.000, который распределен был следующим образом. 8 человек, занявшие места с 9-го по 16-е, получили чеки по $ 4.000. Каждый
игрок, выбывший в четвертьфинале (места с 5-го – 8-е), – по $ 6.000. За полуфинал (места 3-е и 4-е) – по $10.000. Занявший второе место – $20.000. Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов за победу в Кубке мира получил приз в виде шахматной короны и чек на 40 тысяч долларов США.

В итоговой пресс-конференции сразу после завершения 2-го Кубка мира приняли участие финалисты турнира и представители организаторов – председатель правления Банка «Пивденный» Вадим Мороховский и президент Ассоциации шахматных профессионалов Павел Трегубов.

Теймур Раджабов: Решающий матч получился очень напряженным. Да и турнир в целом проходил интересно и по-боевому. Конечно, я рад, что удалось победить. И очень приятно, что каждый день зрительский зал был переполнен. Внимание болельщиков вдохновляет!

Александр Грищук: Турнир был зрелищным, и я думаю, что он держал любителей шахмат в напряжении до последней партии. Мы лишний раз убедились, что быстрые шахматы очень популярны среди гроссмейстеров и любителей.
Павел Трегубов: Закрытие этого турнира совпало с очень важным событием: Совет Ассоциации шахматных профессионалов избрал на пост президента нашей организации Вадима Мороховского. Это признание его больших заслуг перед шахматами.
Вадим Мороховский: 2-й Кубок мира АШП, несомненно, удался! Об этом свидетельствует и огромный зрительский интерес к турниру, и внимание со стороны средств массовой информации. Теперь всем очевидно, что Одесса стала одним из ведущих шахматных центров мира. Подобная схема проведения соревнований делает турнир динамичным, ярким, полным эмоций, очень интересным для любителей шахмат. Сотни болельщиков - как юных, так и взрослых шахматистов-любителей - посетили турнир, взяли автографы у знаменитых гроссмейстеров, наблюдали за их игрой воочию.

В рамках 2-го Кубка мира АШП по быстрым шахматам прошел второй сеанс игры вслепую и сеанс одновременной игры с детьми – воспитанниками шахматных школ Одессы. Эти мероприятия были организованы благотворительным фондом «Милосердие Виктор». Второй день подряд юным шахматистам представилась уникальная возможность поиграть со знаменитыми гроссмейстерами один на один. Четыре интересных боя провели с мэтрами шахмат будущие гроссмейстеры

ПОДАРОК ВЕТЕРАНА
Эта задача составлена старейшим украинским мастером по шахматной композиции – 87-летним одесситом Николаем Васильевичем Резвовым и посвящена участникам Кубка мира АШП 2008 г.
Белые: Kph3, Лa1, Лc5, Kc3, пп.d2, e7, g7
Черные: Kpf2, Kb6, пп.e6, f3, g6

Мат в 3 хода. Сразу не проходит 1.е8Ф? g5! 2.Фxе6 g4+ или 1.g8Ф? Кd5! 2.Фxe6 Кf4+, и мат на третьем ходу не состоялся.
Решает предварительное 1.Лf5!! – под два удара!
1... Кd5 2.Лxf3+! (угроза) Kрxf3 3.Лf1# – правильный мат.
1... gf 2.g8Ф и 3.Фg1Х! – свободна вертикаль «g». 1... ef 2.e8Ф и 3.Фе1Х – с эхоматом по вертикали «е».