200 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ НЕ ПОМОГЛИ

№47 (605)

И это, быть может, самая большая загадка футбольной встречи сборных Израиля и России.
Такого результата не ожидал никто. Даже молодые израильские футболисты, которые вышли на поле показать себя. Впрочем, показали себя и ветераны. Конечно, израильтянам было легко: ни проигрыш, ни выигрыш для сборной ничего не значили - она уже осталась за бортом финальной части чемпионата Европы. Для футболистов это была “битва за честь”, как сказал главный тренер Дрор Каштан. Особенно если учесть, что самолюбие их было сильно задето. Английские бульварные газеты напропалую, не стесняясь в выражениях, писали, что исход игры предрешен, поскольку российский олигарх-миллиардер и главный попечитель российской сборной Абрамович все давно купил и израильтяне “сольют” матч”.
Но оскорбились, понятно, не только футболисты. Вся общественность возмутилась. “Англичане все еще мыслят, как колонизаторы, и думают, что мы по своей натуре рабы. Но это идиотизм! - заявил известный спортивный обозреватель Рон Амикам. - Кто такой этот Абрамович? Он российский еврей, который владеет английской командой...”
Однако не только в Англии, но и в России тоже были уверены в победе. По самым что ни на есть спортивным причинам. Сборная Израиля заведомо слабее, а уж уровень мотивации россиян – выше некуда. На что осторожен главный тренер Гус Хиддинк, однако и он сказал: “Я совершенно спокоен. Победа над израильтянами практически гарантирует нам выход в финальный турнир. После всей работы, которую мы проделали, поражение в Израиле просто невозможно”.
После десятой минуты игры смотреть на него было страшно. И жалко. Вот тренерская жизнь!
Особое негодование Хиддинка вызвало то, что никто из защитников не извлек урока из опасной ситуации, возникшей на 9-й минуте. Молниеносная комбинация - и форвард Ицхаки получил мяч на одиннадцатиметровой отметке. И сам растерялся, замешкался – что и спасло ворота россиян. Но через минуту та же комбинация повторилась – и 1:0.
До перерыва израильтяне могли увеличить счет, но российской команде повезло.
Во втором же тайме россияне осадили ворота израильской сборной. Удар Билялетдинова достиг цели. 1:1! Появился шанс. Однако единственный почти стопроцентный голевой момент – выход Сычева на последней минуте к воротам - закончился попаданием в штангу. Да, удача отвернулась. Но лимит везения футболисты сполна исчерпали в Москве, когда победили сборную Англии. Там ведь пенальти в ворота англичан не было – судья ошибся.
В добавленное время израильтянин Голан ударом с ходу сделал счет 2:1.
Все. Финал чемпионата Европы снова проходит мимо россиян.
Объяснений нет. Один из российских футболистов, Торбинский, констатировал: “Мы проиграли потому, что не было команды. Ничего не получалось. Не знаю, почему это произошло, но одиннадцать человек на поле в этот вечер не были единым коллективом”.
Это и мы, болельщики, видели. Но почему “не было команды”?
Еще страннее объяснение руководителя Российского футбольного союза Мутко: “Свою роль сыграл психологический фактор. Разговоры о том, что всё уже куплено, с Израилем договорились, наверняка доходили до наших игроков. И, естественно, это негативно сказалось на них”.
То есть расслабились, решили, что игру им “сдадут”, а когда возникла опасность, уже не могли собраться.
Но в данном случае трудно в это поверить, потому что у российских игроков был дополнительный стимул. И очень мощный. Говорю не о том, чтобы биться за победу сборной, за страну, за свою футбольную честь, - говорю о больших деньгах. За победу над сборной Англии каждый игрок сборной получил 50 тысяч долларов. За победу над сборной Израиля главный спонсор Роман Абрамович обещал 200 тысяч долларов. Каждому.
И вот – игра. После десятой минуты, после шока внимательно смотрю крупные планы – лица. Очень странные, непонятные лица. Комментатор твердит о возможной усталости после долгого сезона. Но ведь они не первый год выступают после чемпионата в Лиге чемпионов и кубке УЕФА. Вплоть до середины декабря. Да и любой спортсмен скажет, что неделя отдыха, включая четыре дня сборов на Кипре, под руководством опытных тренеров, массажистов, врачей способствует некоторому восстановлению сил. К тому же на одну, решающую игру можно мобилизовать морально-волевые резервы.
Увы. В середине второго тайма при счете 1:1, то есть когда еще был шанс, когда еще ничего не потеряно, один из израильских полузащитников прорвался по свободному (почему-то) правому флангу к воротам россиян. К счастью, все обошлось. И сразу же после этого телекамера крупным планом показала центрального защитника Игнашевича. Он – столп обороны и вообще по характеру – боец. Но в тот миг на лице его было написано: “ Все равно прорвутся, сплошные дыры, ничего не получается - полная безнадёга”.
И точно такие же лица были у остальных игроков российской сборной. Они наступали, били по воротам, но словно в заторможенном, сомнамбулическом состоянии, на автомате. Без азарта, злости, отчаяния, наконец. Они были похожи на кого угодно, но только не на футболистов, которым обещано 200 тысяч долларов премии за победу.
Было ощущение, что 200 тысяч долларов для каждого из них – не деньги. Но ведь такого быть не может. И потому остается только гадать, что же с ними случилось.
А в итоге ликует Англия. Заголовок в The Times - “Израиль возродил хрупкую английскую мечту”. Independent – “Один волшебный вечер в Израиле спас всё - и страну, и ее сборную, и даже тренерскую карьеру попавшего в опалу всей Англии Стива Макларена”. Guardian – “Великое спасение. Невероятной казалась победа израильтян в отсутствие ключевых игроков и серьезной мотивации для борьбы”. Комментатор BBC кричал: “Вы верили в это? Англии будет достаточно сыграть вничью в среду на “Уэмбли” с Хорватией, чтобы попасть на чемпионат Европы!”
Чудо для англичан случилось. Получив подарок судьбы, они вчера вечером на “Уэмбли”, конечно же, сделали всё, чтобы победить хорватов. В крайнем случае - свести игру вничью. Теперь россиянам нужно чудо - чтобы Хорватия выиграла. Но хорватским футболистам давно уже напрягаться не надо. Они за два тура до конца отборочных игр обеспечили себе выход в финал. И накануне в расслабленно успокоенном состоянии уступили даже македонцам. Вряд ли вчера они бились с англичанами, не жалея себя.