МЕЖДУНАРОДНЫЕ ШАШКИ

№44 (602)

Израиль, Назарет – Илит, небольшой город на севере страны, в 37 км от Хайфы, с населением в 52 человека, 7 - 11 октября - чемпионат мира по блицу, 20 человек, среди них – больше половины гроссмейстеры во главе с чемпионом мира Александром Шварцманом (Россия). На 1-м этапе участники были распределены в две примерно равные по рейтингам группы, кроме того, представители одной страны не могли встретиться между собой в предварительных играх. По результатам этого этапа, проходившего по круговой системе в 9 туров, был произведен отбор двух восьмерок, которые продолжили соревнование по олимпийской системе (в нокаут-варианте, предполагающем жесткий контроль времени: две основные партии игрались по 5 мин с добавлением 3 сек на ход, в случае ничьей – дополнительно две еще более быстрые партии (3’+ 2”), а при повторной ничьей - партия до первой победы (с контролем 1’+ 3”). 4 участника оказались за бортом финала. В число “изгнанных”, как ни странно, попал многоопытный шашечный мастер, заслуженный тренер Литвы Яков Шаус. А уже в 1/8 финала сюрприз преподнес монгольский мастер О.Тувшинболд, выигравший первую партию у чемпиона мира. Для победы в матче А. Шварцману необходимо было во что бы то ни стало выиграть вторую партию, ну а потом уже и дополнительный матч. В итоге общий счет 3:1. Такой же результат зафиксирован и в матчах В.Трайтелович (Израиль) – Ю.Аникеев (Украина) и Р.Мизанс (Голландия) – Дж.Ндьофанг (Камерун). Матчи Р.Хьюсденс (Голландия) – Н.Навазардян (Израиль), И.Кирзнер (Украина) – Х.Мейер (Голландия), А.Кордье (Франция) – А.Гетманский (Россия), М.Амриллаев (Россия) – Дж.Ван ден Аккер (Голландия), Г.Валнерис (Латвия) – А. Растегаев (Россия) завершились в основное время. (Жирным шрифтом выделены имена победителей). В четвертьфинале драматично протекал матч Г.Валнериса с экс-чемпионом России А.Гетманским. Игра шла до упора. Лишь в третьем (минутном) контроле латышский гроссмейстер вырвал победу. Общий счет поединка 6:4. Три остальные встречи закончились в основное время. Шварцман выиграл у Мизанса, Хьюсденс у Ван ден Аккера, Кирзнер у Трайтеловича. В полуфинале Шварцман победил Кирзнера, Валнерис – Хьюсденса. В финале Г.Валнерис победил А.Шварцмана и завоевал звание чемпиона мира по молниеносной игре. В борьбе за 3-е место сильнее оказался украинский гроссмейстер И.Кирзнер, победивший голландца Р.Хьюсденса.