Горячая линия

Обратная связь
№21 (579)

Уважаемая редакция!
У меня возникла крайне неприятная ситуация: вернувшись вечером домой, я не смог попасть в свою квартиру, так как лендлорд поменял замок. Хорошо, помогли друзья, и я не остался ночевать на улице. Имел ли ленлорд право поступать подобным образом?
Вадим

Уважаемый Вадим!
Замена замков лендлордом в двери арендуемой вами квартиры без выдачи вам нового ключа, является нарушением Unlawful Eviction Law (NYC Administrative Code §26-521) в том случае, если:

1. Лицо, проживающее в квартире, является квартиросъемщиком с подписанным лизом; лицо проживает в квартире на законных основаниях на протяжении не менее 30 дней (в независимости от того, подписан лиз или нет); лицо является румейтом или родственником основного квартиросъемщика и проживает в квартире на протяжении не менее 30 дней (при этом данный человек не обязательно должен быть вписан в лиз и производить  оплату непосредственно лендлорду); лицо отправило запрос на лиз, проживая при этом в комнате отеля, находящейся под рент-контролем.

2. У лендлорда нет на руках ордера на выселение

***
Здравствуйте!
Моя соседка сдает места в квартире. У нее проживает 8 человек. Они рано уходят на работу и поздно возвращаются. Всегда хлопают дверьми, мешают спать. Хотелось бы узнать, законно ли проживание в одной квартире такого количества людей?
С уважением  Анна

Уважаемая Анна!
Каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Существует очень много нюансов, но если человек снимает квартиру, то он может разделить ее рент с семьей или отдельным человеком с детьми, находящимися на его иждивении. Вместе с тем, существует ряд законодательных актов, регулирующих количество людей, проживающих на одной жилплощади. Если хозяин желает разделить рент квартиры, то он должен проживать в ней, если актом передачи этой жилплощади в субаренду не предусмотрено что-нибудь иное.
Арендатор, желающий разделить рент своей квартиры, обязан в течение 30 дней сообщить лендлорду имена всех подселяемых лиц или в течение 30 дней предоставить их по запросу лендлорда. (Real Property Law §235(f)).
В вашем случае необходимо обратиться к лендлорду с просьбой выяснить правомерность действий вашей соседки.

***
Здравствуйте!
Я имею грин-карту. Моя жена проживает в Украине. Ее ребенок носит ту же фамилию, что и она. Год назад я подал заявление на воссоединение с супругой и указал ребенка (на момент подачи заявления его возраст не достигал 16 лет). На сегодняшний день он уже совершеннолетний.
Ответьте, пожалуйста, нужно ли мне начинать процедуру усыновления для того, чтобы на территорию США они въехали вместе?
С уважением Владимир

Уважаемый Владимир!
Нет, для этого вам не нужно начинать процедуру усыновления ребенка. Если на момент интервью ребенок не будет состоять в браке, то он приедет вместе с матерью.

“SM World Enterprises”
- Professional Document Preparation
(718) 234-7338
(718) 382-3602

***
Алло, меня зовут Ирина. Я скоро переезжаю на новую квартиру. В какой срок лендлорд должен вернуть мне мой security-deposit, который я не собираюсь проживать? Обязан ли он это сделать сразу же после того, как я покину квартиру? 

Ред.: Уважаемая Ирина!
Нет, не обязан. Лендлорд имеет право на возврат security-deposit  в течение месяца после выезда жильца. В случае нарушения этого срока или возврата уменьшенной суммы депозита, на которую жилец не согласен, он может обратиться в суд малых исков.