Только «Фалконс»

№42 (861)

«Атланта фалконс» стали единоличными лидерами чемпионата Национальной футбольной Лиги (НФЛ). Только они не проигрывали после шести игровых недель регулярного розыгрыша. «Фалконс» выиграли все шесть матчей и продолжают возглавлять турнирную таблицу дивизиона «Юг» Национальной конференции. Очередными жертвами «Ястребов» стали «Окленд райдерс», которых они обыграли в гостях со счетом 23:20. 6 побед и ни одного поражения - это лучший старт «Фалконс» в своей истории.

Однако эта победа далась лидерам ценой больших усилий. Никто не ожидал, что «Райдерс», в который раз неудачно стартовавшие в чемпионате, дадут бой лидерам: вся игра проходила с переменным успехом, о чем свидетельствует итоговый счет. На четвертую 15-минутку команды вышли при счете 13:13. За две минуты 40 секунд до конца игры «Фалконс» сумели перехватить передачу соперников и Асанте Сэмюэл совершил  стремительный затяжной рейд на 79 ярдов и внес мяч в зачетное поле хозяев. Счет стал 20:13 в пользу гостей и зрители, заполнившие трибуны местной арены, притихли. Но вскоре стадион взорвался от ликования. «Райдерс» не собирались сдаваться, и перешли в атаку, которая увенчалась успехом. За 40 секунд до финального свистка арбитра Даррен Макфадден снова сделал счет равным – 20:20. Но не суждено было хозяевам вписать себе в актив вторую победу. Мяч перешел к «Фалконс», сумевшим в оставшееся время приблизиться к зачетному полю «Райдерс» до отметки 55 ярдов. Оставались две секунды и лидеры решили пробивать филд-гол. К мячу подошел киккер Мэтт Брайант и точно пробил между стойками ворот – 23:20.

Двоевластие нарушилось после того, как «Хьюстон тексанс» («Юг») потерпели первое поражение в сезоне. У себя дома они  неожиданно были разгромлены игроками «Грин-Бэй пакерс» - 24:42. Очередной блестящий матч провел квотербек «Пакерс» Аарон Роджерс. Он сделал шесть пасов, которые партнеры завершали тачдаунам. Тем самым Роджерс установил личный рекорд и повторил командное достижение.

В Американской конференции теперь два лидера - с «Тексанс» сравнялись «Балтимор рэйвинс» («Север»), которые также имеют пять побед в шести матчах. В прошедшем туре «Вороны» буквально вырвали очко у «Даллас ковбойс» на своем поле в невероятном по накалу матче – 31:29. «Ковбойс» дольше контролировали мяч, и в общей сложности продвинули его на 481 ярд (включая 227 ярдов по земле) - больше чем любая другая команда когда-либо в играх с «Рэйвинс». Однако после игры радовались балтиморцы: За две секунды до конца матча киккер «Ковбойс» Дан Байлей не сумел реализовать филд-гол. После его удара с 51 ярда мяч пролетел мимо ворот. Но победа была омрачена травмой главного игрока обороны Рея Льюиса, который порвал мышцу левой руки. По мнению медиков, 37-летний футболист, который в 2000 году выиграл вместе с «Рэйвинс» Кубок Ломбарди, этот сезон завершился. Возможно и вся карьера.

По четыре победы в Национальной конференции нет ни у кого. Зато по три победы в активе семи команд. Четыре из них выступают в дивизионе «Восток». Это «Нью-Йорк джетс», «Нью-Ингленд пэтриотс», «Майами долпинс» и “Буффало биллс», сыгравшие по шесть матчей.

«Джетс» в гостях обыграли «Индианаполис колтс» - 35:6, которые, потеряв одного из лучших квотебеков Лиги Пэйтона Маннинга, превратились в бледную тень некогда грозных «Жеребцов». Выбранный под №1 на последнем драфте Эндрю Люк, на которого возлагались большие надежды, пока ничем не напоминает своего знаменитого предшественника. Постоянно находясь под давлением соперников, молодой квотербек совершил 12 потерь, одну из них в конечной зоне.

«Пэтриотс» продолжает лихорадить: победы у них чередуются с поражениями. В этот раз подопечные Билла Беличика проиграли на выезде «Сиэтл сихоукс» - 23:24. Судьба матча решалась в четвертой четверти, который хозяева выиграли со счетом 14:3. «Долпинс» дома одолели «Сент-Луис рэмс» - 17:14, а «Биллс» в овер-тайме вырвали победу у «Аризона кардиналс» - 19:16.

«Фалконс» имеют преимущество в две победы над ближайшими конкурентами по Национальной конференции. По четыре выигрыша в активе «Нью-Йорк джайнтс» («Восток»), «Чикаго бэрс» (5 игр) и «Миннесота вайкангс» (оба – «»Север»), «Аризона кардиналс» и «Сан-Франциско-49» (оба – «Запад»).

Один из центральных матчей тура состоялся в Сан-Франциско, где «Фортинайнс» принимали «Джайнтс». Большинство обозреватели сходились во мнении, что выиграют хозяева, которые на старте сезона демонстрируют игру более высокого уровня. Однако на поле все сложилось иначе. Победили «Джайнтс» - 26:3. Знаменитая защита «Гигантов» напомнила своим поклонникам, прошлогодний чемпионский сезон: пройти ее было практически невозможно. «Сегодня наша оборона действовала безупречно и выиграла матч», - сказал после игры квотербек «Джайнтс» Илай Маннинг, очень грамотно руководивший игрой команды в атаке.

«Бэрс» в прошедшем туре отдыхали. Шансом выйти в лидеры дивизиона не сумели воспользоваться «Вайкингс», проигравшие в Вашинтоне «Редскинс» - 26:38.

Вслед за «Сан-Франциско-49» второе подряд поражение потерпели «Аризона кардиналс», в Буффало в овертайме проигравшие «Биллс» 16:19.

Еще один матч привлек внимание всех поклонников этой игры. В Сан-Диего «Чифс» принимали «Денвер бронкос», которые этим летом призвали в свои ряды квотербека Пэйтона Маннинга, избавившегося от травмы шеи. В новой команде ветеран лишь эпизодически выглядит солидно и ему часто достается от обозревателей. Но после этого матча, надо полагать, что многие поменяют свое мнение. Специалисты увидели прежнего, уверенного в себе Пэйтона Маннинга. Правда к первой половине встречи это не относится. «Чифс» вчистую выиграли ее – 24:0. Но после перерыва рисунок игры полностью изменился. На поле доминировали «Бронкос» и Пэйтон Маннинг. За эти тридцать минут гости «собрали» 35 очков, не позволив соперникам набрать ни одного.  Маннинг отдал три паса, которые партнеры завершили тачдаунами. А всего 24 из 30 передач на общую протяженность 309 ярдов нашли адресатов. «Бронкос» выиграли этот удивительный матч со счетом 35:24.