Мартин покорил Голландию

№39 (858)
Чемпионат мира по велосипедным гонкам на шоссе, проходивший в Голландии, назвал своего героя. Им по праву стал немец Тони Мартин, который в составе  Omega Pharma-QuickStep выиграл командную гонку с раздельным стартом, а затем защитил высший мировой титул в индивидуальной гонке с раздельным стартом, который он впервые завоевал год назад в Копенгагене.

В Страну тюльпанов, где собрались большинство представителей элиты мирового велоспорта, Мартин приехал одним из фаворитов. К великому сожалению в списке участников чемпионата отсутствовали многократный чемпион мира знаменитый швейцарец Фабиан Канчеллара и победитель «Тур де Франс» и олимпийский чемпион британец Брэдли Уиггинс. Без них спортсмены оспаривали 12 комплектов медалей, шесть из которых входили в класс “элит”. Чемпионат мира в Голландии стал рекордным по количеству участников – здесь собралось 1950 велогонщиков. Знаменательным этот турнир стал еще и потому, что в его программу впервые за долгое время была введена командная гонка с раздельным стартом, в которой по решению Международного союза велосипедистов (UCI) впервые в истории в этой дисциплине отношения выясняли не  национальные сборные, а профессиональные команды, составленные из представителей разных стран.

Поэтому маршрут мужской групповой гонки организаторы сделали намного привлекательным и в какой-то степени повторяет трассу очень популярной и престижной во всем мире гонки Amstel. Голландцы с большим воодушевлением и желанием готовились к встрече с лучшими велогонщиками планеты и маршрут, на самом деле, получился отличным.

Тони Мартин воздерживался от предстартовых комментариев, несмотря на попытки журналистов спровоцировать его на пространное интервью. Немец ограничился лишь тем, что отметил, что не так просто будет защитить титул чемпиона мира в индивидуальной дисциплине. Среди главных конкурентов он назвал британца Криса Фрума - победителя “Вуэльты”-2011, обладателя второго места на «Тур де Франс»-2012 и бронзового призера  Олимпиады-2012. Что касается командного старта, Мартин отметил, что его дружина очень ровная по составу и способна замахнуться на первое место.

Он словно в воду глядел. Бельгийская велокоманда Omega Pharma-QuickStep выиграла мужскую гонку с раздельным стартом по шоссе. Чемпионами мира стали бельгийцы Том Боонен и Кристоф Вандевалле, француз Сильвен Шаванель, немец Тони Мартин, голландец Ники Терпстра и словак Петер Велитс. Боонен и Мартин завоевали по второй золотой награде на чемпионатах мира. 31-летний бельгиец в 2005 году в Мадриде победил в групповой гонке, а 27-летний немец в прошлом году в Копенгагене первенствовал в индивидуальной гонке с раздельным стартом.

Спустя четыре дня в Голландии Тони Мартин отстоял звание лучшего «раздельщика» мира.

Немец финишировал первым с результатом 58 минут 38,76 секунды. Вторым с отставанием в 5,37 секунды стал американец Тэйлор Финни, третьим - Василий Кириенко из Белоруссии (+1 минута 44,99 секунды).

«Ради этой победы мне пришлось отказаться от выступлений в нескольких престижных соревнованиях», - признался он после финиша.

Обозреватели сразу же напомнили, что во время первого этапа «Большой петли»-2012 немецкий велогонщик повредил ладьевидную кость левой руки и по итогам гонки с раздельным стартом Мартин занял только 12-е место. Позже он заявил, что его участие на нынешнем «Тур де Франс» завершено. «Трудно выходить из состава участников гонки и оставлять партнеров по команде. Но сейчас это самое верное решение. До Олимпийских игр есть еще три недели. Будет непросто, но я должен подойти к ним в хорошей форме», - сказал Мартин.

В Лондон он поехал в качестве одного из главных конкурентов действующего лидера мирового велоспорта британца Брэдли Уиггинса в борьбе за олимпийское золото в индивидуальной гонке с раздельным стартом. В числе фаворитов в этой дисциплине также называли действующего олимпийского чемпиона Фабиана Канчеллару и Кристофера Фрума.

Фрум был встречен бурными овациями многочисленной британской публики и не подвел своих почитателей. Его время долго оставалось лучшим. До тех пор, пока третьим с конца на старт вышел действующий чемпион мира Тони Мартин, успевший набрать хорошую форму к олимпийской гонке. В итоге немец выиграл у Фрума 26 секунд. После немца на дистанцию отправился Брэдли Уиггинс, а через полторы минуты Фабиан Канчеллара. Последнему не удалось повторить успех четырехлетней давности. Зато Уиггинс, к великой радости болельщиков, обошел Мартина на 10 секунд.

Немец отыгрался в Голландии, не оставив никаких сомнений в своем превосходстве. Однако, Мартин заявил, что пока не завершил дело. Было ясно, что он имеет ввиду. Тони нацелился на золотой «хет-трик». Предстояла еще групповая гонка, в которой он имел реальный шанс финишировать первым. Но некоторые эксперты считали, что выиграть три сложные гонки в течении недели будет очень трудно. И они оказались правы: Мартин не смог выиграть в Голландии третье «золото».

Групповую гонку выиграл бельгиец Филипп Жильбер. Дистанцию в 267 километров на шоссе он преодолел за 6 часов 10 минут 41 секунду. Приехавший к финишу вторым норвежец Эдвальд Боассон-Хаген, проиграл чемпиону 4 секунды. Замкнул тройку призеров Алехандро Вальверде, отставший от норвежца на одну секунду. Чемпион мира-2011 в групповой гонке британец Марк Кавендиш не сумел финишировать. Впрочем как и его соотечественник Брэдли Уиггинс.