«Эрткуэйкс» уже в плей-офф

№38 (857)
Определился первый участник плей-офф чемпионата Главной лиги соккера Северной Америки. Это команда «Сан-Хосе эрткуэйкс», которая лидирует с лучшими показателями в Западной конференции и во всей Лиге - 56 очков после 28 матчей. 51 очко при таком же количестве сыгранных встреч у «Канзас-Сити спортинг», которые занимают первое место в турнирной таблице Восточной конференции, но пока продолжают борьбу за выход в кубковый раунд.

В прошедшем туре «Эрткуэйкс» одержали 17-ю в сезоне победу. Они в гостах обыграли «Чивас Ю.Эс.Эй.» со счетом 2:0. Счет в матче на 40-й минуте открыл Крис Вондоловски. Он реализовал пенальти и с 19 голами возглавил список снайперов розыгрыша. Успех команды из Сан-Хосе на 49-й минуте закрепил Алан Гордон.

На втором месте в Западной конференции расположились «Сиэтл соундерс» - 48 очков (28 игр), сыгравшие в гостях вничью с «Портленд таймберс» - 1:1.

По 46 очков имеют «Лос-Анджелес гэласки» и «Реал Солт-Лейк», сыгравшие по 29 матчей. Приятно видеть в группе лидеров команду из Калифорнии. Тем более, что она очень неудачно начала чемпионат, и долго находилась на дне турнирной таблицы. Однако, действующие чемпионы ГЛС постепенно отошли от стартового шока и нашли свою игру. Подопечные Брюса Арены от матча к матчу стали прибавлять и одержали несколько запоминающихся побед. В прошедшем туре  они  обыграли «Колорадо рэпидс» со счетом 2:0. Голы в ворота соперников забили Робби Кин (15-я минута) и Кристиан Уайлхелмсон (58-й).

В матче не принимал участие звездный легионер «Гэлакси» англичанин Дэвид Бекхэм. Он даже не был заявлен на игру. И в очередной раз поползли слухи о том, что британец готовиться к завершению карьеры. Позже Бэкхэму пришлось опровергать эти слухи.

«Конечно, с возрастом всегда играть сложнее, — признался 37-летний Бекхэм. - Тебе приходится бороться с травмами, которые мешают готовиться к матчам. Но еще раз повторяю: я намерен выступать как можно дольше. Пока не знаю, в каком возрасте повешу бутсы на гвоздь. Сейчас я выступаю на высоком уровне и не намерен сбавлять обороты. Как только пойму, что не справляюсь, тогда и подумаю о завершении карьеры».

«Гэлакс» и «Реал» на девять очков опережают, занимающих пятое место «Ванкувер уайткапс» (27 игр).

Не думает уходить на покой и другой знаменитый легионер ГЛС француз Тьерри Андри, который в свои 35 лет демонстрирует добротный футбол. Лидера «Нью-Йорк ред буллс» признали лучшим футболистом Лиги на минувшей неделе. Он отлично провел матч против «Колумбус крю» и забил в ворота соперников два мяча (на 9-й и 90-й минутах). Еще один мяч провел Дакс Маккарти (79-я). Причем «Ред буллс» уже на третьей минуте встречи оказались в роли отыгрывающихся: счет открыл Милован Миросевич. Но Анри быстро установил равенство и дальше  со своими партнерами контролировал ход игры, которая завершилась со счетом 3:1. Стоит отметить, что Анри в этом сезоне в четвертый раз удостоился приза лучшего игрока недели.

Победа укрепила позиции «Ред буллс» в споре за выход в кубковый раунд. Команда уверенно занимает третье место в турнирной таблице Восточной конференции – 46 очков после 28 игр. Ньюйоркцы на очко отстают от «Чикаго файер», которые также провели 28 встреч. В последнем матче «Файер» также со счетом 3:1 обыграли «Монреаль импакт».

А лидерами Востока остаются «Канзас-Сити спортинг», который ценой огромных усилий вырвал ничью у «Хьюстон дайнамо» - 1:1. Брэд Дэвис открыл счет на 58-й минуте, а спасительный для «Спортинга» гол на третьей добавленной арбитром минуте, провел Си.Джэй. Саппонг. Футболисты из Канзаса имеют 51 очко после 28 матчей. А «Дайнамо» с 46 очками после 29 игр занимают 4-е место.

В активе «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» 44 очка (28 игр). У “Колумбус крю» 42 очка (28 игр).