Новый принц – Энди Мюррей

№37 (856)

Британец Энди Мюррей стал победителем Открытого чемпионата США. В драматичном финальном поединке он в пятом сете вырвал победу у действующего обладателя высшего титула нью-йоркского «Гран-при» серба Новака Джоковича. Мюррей выиграл первый и второй сеты. Однако Джокович сумел сравнять счет. В заключительной партии шотландец склонил чашу весов в свою сторону - 7:6, 7:5, 2:6, 3:6, 6:2. Встреча продолжалась 4 часа 54 минуты – это рекорд финалов US Open. А 25-летний Энди Мюррей стал первым с 1936 года теннисистом из Великобритании, выигравшим турнир серии “Большого шлема” в мужском одиночном разряде. Предыдущим британцем, добившимся такого результата, был Фред Перри, одержавший победу в Чемпионате США, который позже стал называться Открытым чемпионатом США. Эта победа первая в карьере британца в турнире серии «Большого шлема». Ранее он четыре раза пробивался в финал, но ни разу не побеждал.

Четвертый и последний в этом сезоне турнир «Гран-при» назвал «нового принца» мирового тенниса. И «большая тройка» превратилась в «большую четверку». К швейцарцу Роже Федереру, испанцу Рафаэлю Надалю и Новаку Джоковичу, наконец, присоединился Энди Мюррей, который выиграл трофей у своего ровесника из Сербии, и сделал отличную прибавку к золотой медали Олимпиады-2012 в Лондоне. Кто-то может недооценить успехи британца, которые пришли к нему в отсутствие Рафаэля Надаля. Старая травма испанца упростила продвижение Мюррея, да и не только Мюррея. Но не надо забивать, что Энди прекрасно проводит вторую половину сезона и незадолго до Олимпиады играл в финале Уимблдона, в котором проиграл Федереру. Разумеется Надаля все это время очень не хватало. Но это не может принизить успехи Мюррея – три крупных турнира подряд он провел блестяще.

«Он победил заслуженно. И я его поздравляю от всего сердца», - сказал после финала Новак Джокович, который практически одновременно с Мюрреем появился в большом теннисе, но успел собрать четыре «Гран-при». На юниорском уровне Энди также встречался с Рафаэлем, который вырвался далеко вперед, выиграв 11 главных титулов. Путь Мюррея не был столь легким, хотя в 2006 году в 19 лет он уже входил в лучшую двадцатку мирового тенниса. В 2008 году он уже был в первой десятке. И только сейчас он с пятой попытки стал триумфатором турнира «Гран-при». Тем самым, Энди повторил путь своего наставника – легендарного Ивана Лендла, который свой первый «Гран-при» завоевал в 1984 году после четырех проигранных подряд финалов. Но затем Лендл сумел наверстать упущенное, и завершил карьеру в ранге победителя восьми турниров серии «Большого шлема». Все последние успехи Мюррея связаны с его именем. Выходец из Чехословакии давно является гражданином США, где живет с семьей. А тренером шотландца Лендл стал девять месяцев назад. До этого он не работал ни с одним теннисистом. С Энди же Лендл заключил союз лишь потому, что видел в нем большие потенциальные возможности и хотел научить парня побеждать. «В игровом плане у него было все. Но нехватка агрессивности и спортивной злости, мешали ему демонстрировать свои истинные возможности. Я хотел научить его сражаться на корте до последнего удара по мячу», - говорит 52-летний Иван Лендл, который, по свидетельству очевидцев очень редко улыбается, но в этот раз вместе с другими членами команды ликовал от счастья.

«Я ему безгранично признателен. Он действительно очень многое сделал для меня. Это победу он заслужил вместе со мной», - подчеркнул Мюррей.

Отметим, что в четырех проигранных финалах «Гран-при» Мюррей выиграл лишь один сет. В 2008-м в Нью-Йорке он уступил Федереру в трех партиях. В 2010-м в Мельбурне он с таким же счетом проиграл швейцарцу, а через год опять в трех сетах на тех же кортах проиграл Джоковичу. И только в этом году на Уимблдоне он выиграл один сет у Федерера.

В Нью-Йорке Энди Мюррей отвел все сомнения.

Вообще этот матч должен был состояться в воскресенье, но тут в дело вмешалась погода. Нынешний розыгрыш Открытого чемпионата США ознаменовался серьезными природными катаклизмами – организаторы даже вынуждены были продлить турнир на день из-за угрозы торнадо

К слову, сейчас трудно судить, как бы завершилась его ожидаемая встреча  на кортах» «Флашинг Мэдоуз» с Роже Федерером. Они были посеяны в одной половине турнирной сетки и могли выяснять отношения в полуфинале. Швейцарец очень хотел взять реванш за поражение в финале Олимпиады в Лондоне. Швейцарец является самым титулованным теннисистом в истории и в общей сложности 17  раз побеждал на всех четырех «Гран-при», но не выигрывал олимпийские игры. А Мюррей помешал ему стать в Лондоне обладателем «золотого шлема».  Но до реванша дело не дошло. Федерер, побеждавший на кортах «Флашинг Мэдоуз» с 2004-го по 2008-й годы,  сенсационно проиграл в четветьфинале чеху Томашу Бердыху - 6:7, 4:6, 6:3, 3:6. Эта победа стала пятой для Бердыха в 16 очных поединках с Федерером.

На этом этапе Джокович и обыграл аргентинца Хуана-Мартина дель Потро, а  испанец Давид Феррер - серба Янко Типсаревича.

В полуфинале Мюррей обыграл Бердых – 5:7, 6:2, 6:1, 7:6, а Джокович легко расправился с Феррером – 2:6, 6:1, 6:4, 6:2.

После матча Иван Лендл поделился своим мнением: «Все-таки поражения Мюррея в финале Уимблдона-2012 и Открытого чемпионата Австралии-2011 – две разные вещи. После одних проигрышей делаешь выводы и продолжаешь работать, после других – можно впасть в депрессию. Но что действительно важно, на них можно и нужно учиться. Энди сейчас находится в расцвете сил и готов к борьбе за победу». , – добавил восьмикратный триумфатор турниров «Большого Шлема».

В назначенный день при счете 5:2 в пользу испанского теннисиста его матч с Джоковичем  был прерван из-за надвигающегося шторма. С территории Национального теннисного центра была объявлена немедленная эвакуация всех находящихся там людей, а доигрывание было перенесено на воскресенье. Организаторы последнего в сезоне турнира «Гран-при» – US Open пятый год подряд не смогли завершить турнир в отведенные две недели. Теннисисты снова вышли на корт на следующий день. Уступив первую партию, в трех других действующий чемпион турнира не позволил усомниться в своем превосходстве – 2:6, 6:1, 6:4, 6:2.

А потом был понедельничный финал, первый сет которого (7:6) стал настоящим украшением всего турнира. Он остался за Мюрреем, который выиграл и второй сет (7:5). Казалось, что британец легко доведет матч до победы. Но в который раз Джокович продемонстрировал свою неуступчивость и умение сражаться до конца. Он сумел собраться и стал сражаться за каждое очко. Серб выиграл два сета подряд (6:2, 6:3) и счет в матче стал равным.

Победителя в этом марафоне должен был выявить последний пятый сет. И в нем сказалось не самое лучшее физическое состояние Джоковича, которому очень тяжело дались предыдущие два сета. Мюррей же сумел сохранить больше сил и совершил спортивное чудо, одержав самую значимую победу в карьере в рамках турниров серии «Большого шлема» (6:2).

Мама олимпийского чемпиона и победителя US Open-2012 Джуди Мюррей, страстно переживавшая за сына, заявила, что наблюдать за финалом с участием Энди, было для нее пыткой. «Это одновременно был и неоценимый опыт. Я очень счастлива, что он наконец-то выиграл свой первый «Гран-при». Первый сет был равным и мог закончиться как угодно, да вторая партия оказалась непростой. После проигранных третьего и четвертого сетов, я видела его лицо на котором читалось, что матч он не отдаст. Момент истины наступил в решающем сете».

«Я был призван не для хорошего времяпрепровождения. Я пришел, чтобы помочь Энди выиграть. Он победил, значит, работа сделана. Надеюсь, что это далеко не все, на что он способен», – заявил не менее счастливый Иван Лендл.

Энди Мюррей стал первым в истории мужского тенниса игроком, сумевшим выиграть в одном сезоне Олимпийские игры и US Open.

Американцы Майк и Боб Брайаны стали победителями Открытого чемпионата США в мужском парном разряде. В решающем матче переиграли индийско-чешскую пару Леандро Паес-Радек Штепанек – 6:3, 6:4. Эта победа стала для братьев-близнецов  12-й в карьере на турнирах серии «Большого шлема». Таким образом, Брайаны повторили рекорд легендарных австралийцев Джона Ньюкомба и Тони Роша. Энди Мюррей благодаря победе на Открытом чемпионате США поднялся на третье место в  рейтинге ATP. Он обошел испанца Рафаэля Надаля, пропустившего турнир из-за травмы.