Ким Клийстерс ушла

Спорт
№36 (855)
Бельгийская теннисистка Ким Клийстерс провела последний матч в карьере. Сначала в одиночном разряде, а спустя два дня в парном. Ее отставка не стала неожиданностью. К этому она была готова сама, и подготовила своих поклонников. Еще в конце Мая 29-летняя Клийстерс заявила, что покинет теннис после Открытого чемпионата США (US Open). Она так и поступила. Во втором круге последнего из четырех турниров серии «Большого шлема» Ким проиграла британке Лоре Робсон в двух сложных партиях 6:7, 6:7 бельгийка сыграла свой последний одиночный матч. А окончательное прощание с Нью-Йорком и теннисом отложила до парной встречи.
 
После поединка с Робсон Клийстерс отметила, что она показывала очень хороший теннис, но ей просто не хватило сил на концовки партий. Бельгийская теннисистка заявила, что US Open является отличным турниром для того, чтобы завершить карьеру. При этом Клийстерс не стала скрывать, что надеялась покинуть соревнования не так быстро. Тем не мене, она призналась, что  рада тому, что в ее жизни начинается новый этап.
 
«US Open выглядит идеальным местом для завершения карьеры. Просто я рассчитывала, что это произойдет не сегодня. Я отдала все силы, но была недостаточно хороша в концовке встречи. Но я все еще продолжаю борьбу в паре и миксте. В первый час после окончания матча у меня все еще оставалось ощущение разочарования его результатом. Я по инерции анализировала произошедшее и раздумывала над тем, что можно сделать лучше в следующий раз. Но по прошествии некоторого времени я поняла, что счастлива. Последние год или два в моей карьере были настоящие скачки, и я рада, что пережила это. Я горжусь тем, что я сделала. О чем в теннисе буду скучать больше всего? Даже в те моменты, как сегодня, когда я проигрывала верные очки, мне было весело. Всегда приятно бороться, находить выход из безнадежного положения, особенно, когда не находишься в лучшей спортивной форме. С тех пор как я вернулась на корт, все происходящее было для меня, моей команды и семьи большим приключением. И я могу сказать, что это стоило того. Но сейчас я рада, что в моей жизни начинается новый этап», - сказала Клийстерс. 
 
В 2007 году Клейстерс уходила из тенниса в связи с беременностью, но через два года вернулась. На счету бельгийки четыре победы на турнирах “Большого шлема”. В 2005, 2009 и 2010 она побеждала на US Open, в 2011 году Клейстерс выиграла Открытый чемпионат Австралии (Australia Open).
 
А официальное прощание с Ким Клийстерс состоялось после поражения в миксте от дуэта Екатерины Макаровой и Бруно Соареса. В этом в последнем своем матче на US Open экс-первая ракетка мира, выступала в паре с американцем Бобом Брайаном. Матч был  проигран со счетом 2:6, 6:3, 10:12. 
 
«Удивительно, что мои глаза остались сухими, и я не расплакалась. Думаю, это еще один знак того, что я сделала правильный выбор. Жизнь продолжается. Я становлюсь старше. У меня было несколько травм, но это не значит, что я не люблю спорт. Это одна из причин, почему я хотела сыграть здесь еще и в миксте. Это был отличный вечер. Я не могла просить о лучшем способе закончить карьеру здесь», – сказала Ким. 
 
Боб Брайан, выигрывавший турниры серии «Большого шлема» 11 раз в карьере в паре с братом Майком, в свою очередь, отметил, что главное доказательство успешной карьеры Клийстерс заключается в том, что ее уважают как болельщики, так и соперники. «Это  чувствуется, – заявил Брайан. – Поддержка и на трибунах, и в раздевалке. Ким любят и по-настоящему уважают, а это самая лучшая характеристика для спортсмена».
 
Свое отношение высказала и первая ракетка мира Виктория Азаренко: «Я никогда не играла против нее в Нью-Йорке, но у нас были отличные поединки. Один из самых запоминающихся состоялся в этом году в Мельбурне. Ким является образцом для подражания для всех нас. Она очень хороший человек. До выхода на корт мы всегда могли перекинуться с ней парой слов. Конечно, мы будем скучать по ней». 
 
Добавив, что Клийстерс три раза побеждала на итоговом турнире WTA (в 2002, 2003 и 2010 годах).

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir