Новые миллионеры «Зенита»

Спорт
№36 (855)
Питерский «Зенит» удивил всю футбольную Евпропы. Клуб сделал два громких приобретения, одно из которых не имела аналога в истории российского футбол. За бразильского форварда Халка питерцы заплатили португальскому «Порту» 60 миллионов евро. Только три клуба в мире когда-либа платили за футболиста больше.
 
Руководство «Зенита» официально заявил о сделке, в результате которой 26-летний бразилец отыграет за российский клуб пять лет. Халк будет выступать за питерский клуб под 29-м номером.
 
40 миллионов евро долны быть выплачены «Порту» в течение трех лет. Выплаты будут осуществляться из доходов “Зенита” в Лиге чемпионов без привлечения средств со стороны спонсоров. 
 
Полное имя Халка - Живанилду Виейра ди Соуза. Он родился в Бразилии в 1986 году. “Халк” – его прозвище, придуманное отцом в честь супергероя американских комиксов.
 
Халк начал карьеру в бразильской “Виктории”, а с 2005 года на правах аренды выступал в японских футбольных лигах. В 2008 году он перешел в португальский “Порту”, и за четыре года в составе этой команды выходил на поле в 157 матчах, забив 134 мяча, трижды став чемпионом Португалии и выиграв Лигу Европы. В сборную Бразилии Халк был впервые вызван в 2009 году и с тех пор сыграл за нее 14 матчей, забив 5 мячей. Он также входил в состав олимпийской сборной страны, которая заняла второе место на Олимпиаде в Лондоне.
 
«Зенит» также подписал контракта с полузащитником сборной Бельгии и португальской “Бенфики” Акселем Витселем. Соглашение с 23-летним футболистом рассчитано на пять лет. Витсель обошелся “Зениту” в 40 миллионов евро. Он начал профессиональную карьеру в льежском “Стандарде”, с которым выиграл чемпионат (дважды) и кубок Бельгии. В 2011 году полузащитник перешел в “Бенфику”, с которой стал обладателем Кубка португальской лиги.
 
С 2008 года полузащитник регулярно вызывается в сборную Бельгии и за это время провел за команду 19 матчей, в которых забил пять голов.
 
Стали известны финансовые условия Халка. Годовая зарплата бразильского новичка «Зенита» составит 5 миллионов евро в год. Он также получит бонус в размере 10 миллионов евро за подписание контракта, который рассчитан на 5 лет. Только три клуба в мире когда-либо платили за футболиста больше, чем «Зенит»
 
Самое авторитетное изданием о трансферах transfermarkt.de оценивает рыночную стоимость Халка на данный момент в 37 миллионов евро, а Акселя Витцеля - в 20 миллионов евро. Предыдущий российский трансферный рекорд - 30 миллионов евро, уплаченных за португальца Данни тем же «Зенитом» - перекрыт почти вдвое. Только у двух лиг в мире трансферный рекорд выше – это испанская Примера и английская Премьер-лига. В Италии в последний раз такие деньги за футболиста платили на пике национального трансферного безумия в 2000-м году, когда римский «Лацио» покупал аргентинца Эрнана Креспо за те же 55 миллионов. В немецкой Бундеслиге столько за одного игрока не отдавали никогда, даже мюнхенская «Бавария».
 
К слову, общие расходы всей Бундеслиги (по формуле покупки минус продажи) этим летом почти равны расходам «Зенита» – они составили 102 миллиона евро. В целом в Европе больше «Зенита» нынешним летом по такой системе расчетов потратил только «Пари Сен Жермен» (-144,3 миллионов евро. Расходы «Манчестер Сити» составили (-39,9 млн), «Манчестер Юнайтед» (-53,6 млн), «Ливерпуля» (-32,2 млн) и «Барселоны» (-32,5 млн) «Зенит» перекрыл одним Халком.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir