Им бы руки Я не подал...

Из штата в штат
№2 (560)

Согласно опросам, значительная часть американцев (около 60 процентов) доверяют полиции. Большим уважением у них пользуются только военные. Однако стоит зайти на интеретовские форумы, тут же возникают сомнения в безграничной народной любви к представителям правоохранительных органов.
«Отца моего лучшего друга полицейские поколотили, сломав ключицу, - пишет один из участников форума на сайте community gadsdentimes.com, - 63-летний мужчина не оказывал никакого сопротивления. Испытывая острую боль, он попросил копов отвезти его в госпиталь – ноль внимания. Что за сумасшедшие? Разве можно так обращаться с людьми?!»
Об избиении стражами порядка профессора Дуга Бала, преподавателя Minnesota State Academy for the Deaf (MSAD), поведал посетителям блога ythree.com его бывший студент. «Бал жестами показывал, что ему нужен переводчик, через которого он смог бы объясниться с полицейскими. Этот инцидент заслуживает того, чтобы попасть в сводки местных новостей», - пишет с возмущением молодой человек.
«Моего младшего брата луисвильские копы избили до полусмерти, вытащив из машины, где он находился на заднем сиденье, - сообщает посетитель блога ascblog.org. - Продержали в участке всю ночь, а затем отпустили, указав в рапорте, что он был пьян».
Понятное дело, что все эти и подобные факты ни в какие сводки новостей не попали. И никто из людей в форме не был привлечен даже к дисциплинарной ответственности.
Правда, случаются исключения. Бывает, что разбирательства граждан с полицейскими доходят даже до Верховного суда страны.
Одним из таких дел является тяжба жителя штата Вашингтон Кена Роджерса против копов из города Кенневик. За что же судится с ними мистер Роджерс и почему юрисконсульты местного полицейского управления пытаются спасти от наказания своих подопечных?
Случилось все в теплый июньский день 2003 года. Находившийся в патрульной полицейской машине сержант Ричард Допке заметил движущийся в темноте без включенных фар мини-мопед, а на нем парня без шлема. Решив оштрафовать водителя, г-н Допке включил сирену и погнался за нарушителем. Тот оказался довольно проворным парнем и ушел от погони, юркнув в близлежащий гараж. Находившиеся поблизости свидетели сказали полицейскому, что «мопедчик» покинул гараж через заднюю дверь.
Гараж, естественно, был при доме, а дом – при заборе. Трудно объяснить охотничий раж, обуявший сержанта Допке, но он во что бы то ни стало решил задержать улизнувшего от него человека на мопеде. С этой целью он вызвал коллег из специального подразделения, которые прибыли на «место преступления» вместе с ищейкой – немецкой овчаркой. Пса тут же спустили с поводка, и он через дыру в заборе проник на территорию жилого дома, во дворе которого мирно спал на лежанке Роджерс, гостивший в семье дочери. Что было дальше, он вспоминает как страшный сон. Сначала на него, сонного, накинулась собака, а затем и четверо копов.
Эта история может показаться сюрреалистической, однако все происходило на самом деле. Как могли полицейские принять за юношу спавшего на лежанке человека зрелых лет? И на каком основании они спустили пса с поводка? А если бы на его пути оказался старик или ребенок?
Роджерс подал в суд. Пройдя ряд инстанций, дело оказалось в Апелляционном суде 9-го Округа, который отверг требования адвокатов полицейских признать их невиновными и отказать истцу в требовании компенсировать ему физические и моральные страдания. Дескать, сотрудники правоохранительных органов выполняли свои профессиональные обязанности.
Умиляют доводы юрисконсульта, который заявил, что полицейский пес сам, дескать, вырвался из рук хозяев, нашел дыру в заборе и по собственной собачьей инициативе искусал спящего человека. Почему бросившиеся вслед за овчаркой стражи порядка не оттащили его от «случайной» жертвы, адвокат умолчал. Зато апелляционные судьи обратили на это внимание, как и на тот факт, что копы несут прямую ответственность за действия служебной собаки, которую они взяли с собой на место преступления. Управление полиции г. Кенневик с ними не согласилось, оспорив вердикт в Верховном суде.
Желание полицейского начальства любой ценой выгородить своих подчиненных, мы видим и в деле «Графство Лос-Анджелес против Ретелле», которое также ждет своего рассмотрения в Верховном суде страны.
А история такая. Группа полицейских из «города ангелов» расследовала деяния воровской шайки, сплошь состоящей из афроамериканцев. После того как на преступников было собрано достаточно материала, решили взять их с поличным. Как впоследствии выяснится, по адресу, имевшемуся у детективов, черные воришки уже не проживали, на их место заселилась белая семья: муж, жена и ребенок.
Рейд был проведен рано утром. Копы позвонили в дверь, которую открыл мальчик. Его, под дулами пистолетов, уложили на пол, а затем полицейские с оружием наперевес ворвались в спальню. Опытные детективы, имевшие на руках фотографии преступников, должны были бы удивиться, увидев в кровати двух белых: Макса Ретелле и Джуди Садлер. Им, обнаженным, приказали подняться и показать руки. Затем мужу (а не жене!) разрешили пройти в соседнюю комнату, чтобы одеться самому и принести вещи супруге. Все это время Джуди должна была стоять голой перед полицейскими.
Деннис Вотерс, опытнейший полицейский, обязан был сразу сообщить, что ошибся, и удалиться из квартиры. Однако он этого не сделал. Только после того как женщина оделась на глазах целой группы мужчин, детектив принес свои извинения за доставленное беспокойство и удалился.
Джуди и Макс решили не оставлять все произошедшее без последствий. Суд нижней инстанции полностью оправдал Вотерса и его коллег, зато 9-й Окружной принял сторону истцов. Совершенно справедливо посчитав, что власть не должна глумиться над людьми, которых она призвана защищать, а не превращать в объект для насмешек.
Я с большим уважением отношусь к нелегкой работе полицейских но таким, как детектив Вотерс, сержант Допке, и им подобным руки бы не подал...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir