СтановимсЯ гуманнее?

Из штата в штат
№2 (560)

В прошлом году, сообщает Death Penalty Information Center, число вынесенных смертных приговоров оказалось самым низким за 30 лет. В 1996 году к казни было приговорено 317 человек, в 2000 г. - 214, в 2005 г. – 128, в 2006 г. – 114. Та же тенденция наблюдается и в отношении исполнения смертных приговоров (в камере смертников на 31 декабря 2006 года находилось 3300 человек). Пик, напомню, пришелся на 1999-й. В этот год смертельную инъекцию получили 98 человек. В 2004 году в США казнили 59 человек, в 2005-м – 60, в 2006-м – 53 человека.
Каковы же причины явного помягчения американского общества, позволяющие правозащитникам надеяться на полную отмену в обозримом будущем смертной казни в США?
Серьезным доводом в пользу отказа от нее стали широко освещаемые факты ошибок следствия, а порой и откровенных подтасовок улик, в результате чего на смерть были обречены невинные люди. Таковых с 1976 года набралось 123 человека. Из них 14 были реабилитированы благодаря тесту на ДНК.
Свою роль сыграли выводы специальных комиссий, изучавших технологию вынесения страшного приговора в различных штатах. Скажем, в Вирджинии эксперты пришли к выводу, что суды в пригородной и сельской местностях намного чаще приговаривали людей к высшей мере наказания, чем в городах.
В отчете специальной комиссии штата Индиана внимание общественности было обращено на явный расовый фактор при вынесении приговоров.
Еще одна неприятная находка, не делающая чести американскому правосудию: оказалось, что на мнение присяжных и судей, решающих, жить человеку или нет, влиял социальный и общественный статус его жертвы.
Принимая во внимание выводы комиссий, легислатуры многих штатов внесли в свои законы важные поправки. В частности, присяжным было позволено не осуждать подсудимых на смертную казнь, а заменять ее на пожизненное заключение без права на досрочное освобождение. Сегодня такое положение закона существуют в 37 из 38 штатов, в которых сохраняется высшая мера наказания. Последним из них стал Техас в прошлом году.
Вообще отказались от смертной казни, приняв соответствующий закон, 12 штатов из 50: Северная Дакота, Миннесота, Айова, Висконсин, Мичиган, Западная Вирджиния, Массачусетс, Вермонт, Род-Айленд, Мэн, Гавайи, Аляска, а также федеральный округ Колумбия.
В двух штатах смертная казнь хоть и сохраняется, однако ее практически перестали применять: в Иллинойсе мораторий на исполнение смертных приговоров действует уже седьмой год, в Нью-Йорке они были отложены на неопределенное время вердиктом высшей судебной инстанции штата (2004 год). В девяти штатах (Арканзасе, Калифорнии, Делавэре, Флориде, Мэриленде, Миссури, Нью-Джерси, Огайо и Южной Дакоте) смертные приговоры не были осуществлены из-за инициированной правозащитниками кампании, ставящей под сомнение гуманность метода лишения осужденного жизни с помощью смертельной инъекции.
В начале нынешнего года специальная комиссия штата Нью-Джерси выступила с рекомендацией полной отмены смертной казни его легислатурой. Если это произойдет, то страна получит первый прецедент такого рода с 1976 года.
Возможна ли инициатива по поводу отмены смертной казни со стороны Белого дома и Конгресса?
Лично для меня очевидно, что Джордж Буш на такой шаг не пойдет. В прошлом году, выступая по случаю казни тысячного приговоренного к смерти с 1976 года, глава государства четко дал понять, что ни при каких условиях не согласится на отмену смертной казни.
«Она, в конечном счете, помогает сохранять жизни невинных людей», - заявил президент, чей штат, в бытность (Буша) его губернатором Техаса, являлся лидером по числу отправленных на тот свет обитателей тамошних камер смертников.
В повестке дня 110-го Конгресса, перешедшего под контроль демократов, вопрос об отмене смертной казни тоже пока не стоит. Между тем Парламентская ассамблея Совета Европы уже неоднократно обращалась к США и Японии с требованием отказаться от такого приговора. Европейцы пригрозили Вашингтону и Токио, что их страны могут лишиться статуса наблюдателей в этой организации, если будут продолжать цепляться за высшую меру наказания. Причем произойти это может уже в нынешнем году...
***
В пятерку штатов с наибольшим числом приговоренных к смертной казни входят: Калифорния – 635 человек, Техас – 445 человек, Флорида – 365 человек, Пенсильвания – 220 человек, Алабама – 190 человек.
Канзас и Нью-Гемпшир не имеют ни одного приговоренного к высшей мере, в Нью-Йорке, Нью-Мексико, Колорадо, Монтане, Южной Дакоте и Вайоминге – по пять человек.


comments (Total: 1)

>СтановимсЯ гуманнее?<br><br>Вспоминается старая русская пословица - "Вора миловать - доброго погубить"

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir